Люди рядом с нами

Feb 22, 2017 15:29

Вчера был на «утреннике» в детском саду, посвящённом 23 февраля, и когда мы потом с дочерью переодевались в раздевалке, обнимались и успокаивались (она внезапно, глядя, как некоторые другие дети ушли, тоже захотела домой и расплакалась), стал свидетелем необычной истории.




Мы уже почти последние оставались в раздевалке, и кроме нас там была только ещё одна мамочка с девочкой. Начался обед, дочь попросила меня остаться, чтобы ещё раз обнять и поцеловать после обеда (да, вот такие вот нежности и у меня было время их потерпеть). Кроме меня в раздевалке также осталась эта молодая женщина, у которой дочь тоже пошла обедать. Я так понял, что она ждала, пока та поест, чтобы забрать её с собой.

В этот момент подошла воспитательница и спросила у этой женщины, насколько они уезжают. Та ей ответила, что, мол, на месяц-два. Они стали что-то ещё обсуждать, про дорогу, время в пути и что-то ещё с этим связанное, но я не прислушивался, углубился в телефон. Воспитательница ушла, после чего к женщине подошла нянечка, и они также стали что-то обсуждать по поводу их поездки - 2 дня в дороге, остановятся переночевать... Мне всё это было неинтересно - читал что-то в интернете. Когда после нянечки к женщине подошла вторая воспитательница и дала им с ребёнком «в дорогу» горсть конфет и тоже стала что-то участливо расспрашивать, мне стало уже любопытно: что их всех так интересует и о чём они говорят? Прислушался: у мужа где-то там заболела бабушка, которую они почти 3 года не видели, та плачет, пока они общаются по скайпу, и хочет их увидеть… Ну, в общем, обычная такая история в тех случаях, когда дети/внуки уезжают жить в другой город. Непонятно только одно: почему все так переживают про то, что они туда сейчас поедут. Что в этом необычного?

Пока женщина одевала свою девочку, которая уже успела поесть, спрашиваю: «А вы откуда? Куда поедите?» Ответ сразу всё объяснил: «Мы из Луганска».

И говорить уже здесь не о чем - всё сразу стало понятно. И я сразу вспомнил, как моя жена с другими родителями пару лет назад собирала вещи «для беженцев». И удивился тут же про себя тому, что вот ведь как хорошо: многие в садик попасть не могут, а им предоставили место. Нет, я не хочу здесь ничего сказать - у беженцев не было возможности заранее в «очередь» встать, у них нет возможности с «бабушкой» ребёнка оставить, пока сами на работе - я только рад здесь за них и за расторопность наших соц.работников - всё справедливо, людям надо помогать.

Пока женщина одевает дочку, разговаривает с ней. Девочка говорит: «Мы поедем домой, в Украину?» Мама ей отвечает: «Нет, наш дом теперь здесь. А поедем мы, слава богу, не в Украину, а в Новороссию». Вот честно, без всякого пафоса и совершенно точная цитата.

Мне всё ещё интересно, задаю пару вопросов (не хочу показаться ей назойливым), она с готовностью отвечает: у них сейчас статус «беженцев»; надолго они не могут уехать в Луганск, так как рискуют лишиться этого «статуса» (там что-то увязано со сроком непрерывного проживания); бабушка уезжать никуда из Луганска не хочет, все эти годы оставалась там; в настоящий момент их всё в России (в данном случае - в Уфе) очень устраивает и живут они сейчас, как я понял, не хуже, чем жили раньше (до всего вот «этого») у себя на родине; собираются получать «вид на жительство». Счастливы…

P.S. Такая вот простая история про целую, возможно, круто закрученную драму, с самыми разными перипетиями, отчаяньем, страхом, падениями и взлётами, которая случилась с людьми… Люди живут рядом с нами, приводят ребёнка в садик, работают где-то... У них там могут в жизни быть какие-то бури, шторма и циклопические (трагические) события происходить, а мы про это, чаще всего, даже и не знаем… По крайней мере, в данном случае, я не знал... А о чём ещё мы не знаем, не догадываемся? Может, мы могли бы помочь кому-то? Иногда это и не трудно вовсе... А хотим ли мы сбросить «удобную» маску безразличия и отстранённости? Как периодически в последнее время убеждаюсь - вокруг ещё достаточно неравнодушных людей, нужно только подтолкнуть их это своё немодное сейчас, в нашем циничном и жёстком мире, неравнодушие проявить...







#внимание_к_нуждающимся #взаимопомощь #отношения_между_людьми #Россия

#отношения_между_людьми, #взаимопомощь, #Россия, Украина, #внимание_к_нуждающимся, Уфа, Башкортостан, Россия, Башкирия, отношения между людьми, общество, беженцы

Previous post Next post
Up