Мужчины, женщины, брак. Развод, раздел имущества, дети, алименты

Sep 14, 2015 10:42




История № 1.

Мои родители развелись, когда мне было 2 года. Жил с отчимом, считал его отцом. Родной родитель исправно платил алименты, но со мной не общался; о его существовании я даже не подозревал. Возможно, что мать была против нашего общения. Даже, скорее всего так и было. До сих пор я на неё за это обижен, потому что считаю, что она лишила меня возможности сформировать своё собственное мнение об отце, и, в общем, оттолкнула его.

Первый раз в сознательном возрасте я увидел отца в 10 лет. Два раза встречались: один раз у нас, один раз был у него в гостях (новая семья, две дочери). Как потом выяснилось, причина его появления заключалась в переговорах с матерью об алиментах. Он хотел, чтобы она единовременно приняла большую сумму денег и отказалась бы от алиментов «на будущее». Юридически ничтожное, кстати, соглашение, но не об этом сейчас. В процессе переговоров, он написал ей «отказ от отцовства» (то есть как бы ни на что не претендует, в том числе на право общения).

Я узнал об этом значительно позже, а тогда радовался очень, что у меня, оказывается, два папы. Всем рассказывал во дворе. Слышавшие это взрослые, наверное, сильно ржали про себя.

Второй раз случился в 18 лет. Отец, конечно, произвёл на меня впечатление - крупный внушительный мужчина. Хотелось иметь такого отца. Мой отчим был тихим алкоголиком, и не слишком меня любил. Отношения наши с отчимом, надо сказать, были не самыми дружескими, но я называл его «папа», и не знал никогда, что отношения и «папы» могут быть иными. Поэтому, встретив «родного» отца, я очень хотел близкого общения.

Но не сложилось. Опять там что-то они с матерью не поделили. В это же время он ушёл из второй семьи, где осталось 3 дочери. Я с ними пообщался, и все они хором облажали папу. Таким образом, наше общение снова не заладилось.

В третий раз попробовал с ним общаться уже в возрасте 25 лет. Я в тот момент только вернулся после контрактной службы в армии, и пытался «встать на ноги». Отец, после 2-го развода, оставшись фактически с чемоданом, также, как и я, опять пытался устроить свою жизнь. Пообщались мы с ним о перспективах, пытался он меня к себе в фирму звать. Бизнес-план его мне показался сомнительным, оплата труда была призрачной, поэтому я решил, что «мы взрослые люди», повода его «поддерживать» нет, «каждый за себя», на этом и разошлись. Жёстко, конечно, но он действительно ощущался чужим человеком, а возраст у меня уже был такой, что «пора бы уже и о себе подумать». При этом, выяснилось, что он начал побухивать (что неудивительно - в 50 лет всё по-новой, трудно это), а я после отчима пьяных просто не выношу. Друзья его о нём не очень отзывались. Я стал его избегать.

История № 2.

Как-то раз один мой друг попросил меня защитить в суде его друга и партнёра по бизнесу. На того в суд подала бывшая жена и хотела взыскать задолженность по алиментам в размере 350 000 рублей. Я согласился и стал вникать в дело.

Суть следующая. Чувак ушёл из семьи. «Там» осталось двое детей. Снимал квартиру, постоянно бухал. Деньги были, не бедный. Появилась у него женщина, забеременела. В этот момент он решил забрать свою квартиру. Здесь я первый раз охренел. Да, квартира была полностью его, куплена до брака, но всё же - не «разделить», а «забрать». А дети куда? В итоге его детей вместе с его женой забрала к себе жить его мама. А в это время он оформил себе белую зарплату по минималке - 6 000 рублей, и рассчитывал, что с неё будет ей платить 30% алиментов, то есть 2 000 рублей. Здесь я второй раз охренел. Это чмо - передо мной - на своих собственных детей планировал выделять по 1 000 руб/месяц на ребёнка! Но он, как и большинство граждан в нашей стране, не знал закон, по которому минимальный размер алиментов установлен в размере около 5 000 рублей/человека, и может быть снижен только при наличии определённых обстоятельств. На моё предложение: «Если ты не хочешь ей платить алименты, то есть простой способ - возьми к себе одного ребёнка. И всё! Вы сразу станете примерно равны, и вопрос с алиментами может отпасть». На что он мне ответил: «Нет, у меня же новая семья». Ебать! Вот чмо! То есть: а у его жены даже права нет завести себе «новую семью»?! Короче - редкий моральный урод. Раскрыл глаза своему другу, но всё-таки сходил в суд, потому что бывшая жена тоже оказалась… каким бы эпитетом её наградить? Короче, она получала от него деньги и другую материальную помощь, но всё это не оформлялось спец соглашениями (вторая вечная ошибка мужчин - вроде ведь не чужие, да?), и кроме слов, доказательств этого не было. В итоге взыскали с него 300 т.р.

А теперь к обобщениям.

На самом деле, эти 2 истории достаточно распространены и типичны.

Мужики строгают детей, не думая о будущем. Женщины «женят» их на себе и рожают детей, считая, что мужики их ОБЯЗАНЫ содержать. И кто бы спорил?! Это, в общем-то, верно. Кроме одного «но». На самом деле, ситуация, если вдуматься, напоминает мне взрыв розничного потреб кредитования в 2000-х (надеюсь, вы простите мне это сравнение), когда люди набирали кредиты, не вдумываясь в текст подписанных договоров и будущих обязательств. Сейчас это объяснили «юридической» и «экономической» безграмотностью, но взятые тогда кредиты всё равно должникам пришлось выплатить в полном объёме.

А прикол был в том, если кто не помнит, что про комиссии и штрафы, при подписании договора, «скромно» умалчивалось. Так и женщины, арканя мужика и рожая от него, как бы «подразумевают», что мужчина обязан знать все свои обязательства и быть готовым к «семейной жизни», но, как показывает практика - мужики тотально не готовы нести бремя содержания семьи. Более того, они его даже не осознают.

Я вообще не понимаю, как так могло случиться, учитывая, что всех мужчин воспитывают женщины. Начиная от мамы, бабушки и воспитательницы в детском саду, и заканчивая учителями в школе и преподавателями в ВУЗах. Не понятно, где произошёл сбой, но мужчины тотально социально не зрелы.

Я не оправдываю мужчин, как вы заметили, но и по поводу женщин, давайте, пройдёмся.

Я здесь не буду говорить о том, насколько не готовы к ведению домашнего хозяйства оказываются многие современные женщины, поговорим о более злободневном - поведение женщин во время и после развода.

Главное правило разведенных женщин: «Если ты не даёшь мне свою любовь (и кошелёк, конечно, добровольно), то я (сама насильно) заберу у тебя всё, что смогу!» С этой целью, вначале, мужчине предлагается благородно уйти, всё оставив «семье» (то есть бывшей жене). При этом, мужчина, считая, что выполнил свои обязательства сполна, деньги на ежемесячное содержание передаёт редко и/или нерегулярно, подтверждающих передачу мат.средств документов не имеет.

Примерно через 3 года, женщина, увидев, что бывший муж весело где-то живёт (а так оно обычно и есть), решает «вернуть его к реальности», и вхерачивает иск за 3 года с процентами. Суд чаще всего иск полностью удовлетворяет. В том числе потому, что мужчины пытаются сэкономить на юристах.

После этого отношения с бывшей семьёй окончательно рушатся. Бывшая жена злится на «безответственность» бывшего мужа. Бывший муж считает бывшую жену «экономическим убийцей». Дети соболезнуют своей матери, потому что они с ней живут, и потому что они видят её слёзы и её усилия, сопереживают ей (ежедневные эмоциональные связи).

Очень редко развод складывается по-другому.

Рецептов для «цивилизованного» развода нет. Всё всегда индивидуально. Общее можно выделить одно: главное - чтобы «человек хороший был». Тогда, даже в условиях эмоционального стресса от развода, не будет от «бывшего(ей)» гадких подлостей и намеренных гадостей.

А ещё лучше, чтобы «хорошими» оказались бы обе стороны. Такое редко встречается. Ведь, если это так, то зачем разводиться?





отношения, гендерный срач, иск, свекровь, проценты, семья, развод, долг, суд, дети, мужчины, женщина, стороны, женщины, алименты, муж, подлость, жена, брак, раздел имущества, отношения между людьми, мужчина

Previous post Next post
Up