Незамысловатая, но необычная и вообще хорошая предновогодняя история

Dec 26, 2016 15:25

Перед тем, как начать излагать этот короткий позитивно-поучительный рассказ, будет небольшое предисловие.

У дочери был планшет «Samsung Note 8». Хороший такой планшет, верой и правдой прослужил пару лет, но, как сейчас это часто случается, в один «прекрасный» день, внезапно и вдруг, он погас и больше не включался. Отнёс планшет в сервис, звонок оттуда через пару дней меня разочаровал: сгорела системная плата, новая плата плюс ремонт будут стоить каких-то невменяемых денег - проще уж тогда купить новый планшет, чем этот ремонтировать.

Забрал его из сервиса, смотрю на планшет и думаю: «Что с ним делать?» Выкинуть? Жалко - он почти в идеальном состоянии, кроме «сгоревшей» системной платы. Сдать на запчасти не буду даже пытаться, так как уже пару раз раньше пробовал - в большинстве случаев сервисам по ремонту не требуется ничего даже даром (буквально!). Но просто взять и выкинуть планшет мне моя жадность практичность не позволяет. Кроме того, ведь часто случается такая ситуация, когда людям что-то очень нужно, а этого нигде нет. И тогда я новыми глазами посмотрел на свой «погибший» планшет: что в нём работает? Батарейка уже не новая, на корпусе есть пара царапин… а экран в идеальном состоянии (на нём была плёнка) - нужно продать экран!

Новый такой экран стоит сейчас, наверняка, тысяч пять, если не больше, и ещё не факт, что они вообще в продаже везде есть, а экраны имеют свойство трескаться - купят! - решил я, и дал объявление в «Авито». Цену поставил - 1 000 рублей. Проходит несколько дней - звонков нет. Снизил цену до 800… до 600… до 500 рублей. Звонков нет. Только пришла какая-то странная смс, где мужик спрашивал меня: не смогу ли я выслать ему этот экран куда-то там в село? Нашёл дурака, честное слово - наивный. Время идёт - звонков нет… Снижаю цену до 300 рублей.



Нет, можно было, конечно, не заморачиваться и просто выкинуть нерабочий планшет - для меня эти деньги не имеют никакого значения, но я точно понимаю, что кому-то этот экран наверняка нужен. Можно было бы выложить объявление на сайт типа «Отдам даром», но поощрять дармовщину не имею привычки - итак, цена, в общем-то, бросовая.

Я вообще, стараюсь от всех ненужных вещей, которыми давно не пользуюсь, избавляться - не захламлять ими квартиру. Иногда что-то отдаю даром родственникам - и никто никогда не откажется от халявы, даже если это им и не нужно: «Потом пригодится», - думают. И смотришь потом на бывшие свои, пылящиеся без дела, но теперь уже у родственников вещи, и понимаешь, что если бы продавал, то купили бы именно те, кому это действительно надо. Тем более, что дисконт всегда существенный - от 50 до 90 процентов скидка по сравнению со стоимостью нового аналогичного. Иногда сам, бывает, смотришь на то, что продаёшь, и думаешь: «Вот если бы мне самому что-то подобное понадобилось бы, то хрен такое ведь ещё найду! Тем более - за такие-то деньги!», - но такие мысли сразу надо гнать, следуя правилу: «Разбор и выброс хлама заканчивается в тот момент, когда ты начинаешь внимательно рассматривать старые вещи с мыслями: а вдруг ещё пригодится?» Нет, если вещь лежит уже несколько лет, то, скорее всего, она уже никогда и не пригодится - смело в утиль на продажу.

Короче, просто выкидывать из принципа не хочется, но никому планшет, очевидно, не нужен. Готов уже за копейки отдать свой неисправный планшет, хотя бы за символические 100 рублей - лишь бы кому он пригодился бы, но никто так и не звонит.

При этом, кстати, в чём ещё пикантность-то ситуации, в общем: так как системная плата не работает, то и планшет не включается... Вообще... Таким образом, то, что экран, собственно, вообще исправен - знаю только я. Даааа уж…

Планшет плавно перемещается в прихожую и обречённо готовится к неизбежной утилизации.

И тут…

И тут звонит мой телефон, и на экране высвечивается явно неместный номер сотового оператора. На другом конце провода мужик интересуется моим планшетом, и я понимаю, что это тот самый «странный» чувак, который спрашивал у меня: а не смогу ли я свой планшет ему выслать, и он опять повторяет эту свою просьбу, при этом объясняет:
- У меня у дочки точно такой же планшет, но у него экран треснул и новый стоит каких-то диких денег, а всё остальное рабочее - жалко.
- Блин, - отвечаю ему я,- я, конечно, всё понимаю, но как ты это себе представляешь? Если честно, не хочется заморачиваться.
- Давай, - предлагает тогда мне мужик, - я тебе денег вышлю. За сколько ты его продаёшь?
А я уже и не помню, если честно:
- Не помню, - отвечаю, - за 300 или за 500.
- Давай, - говорит, - я тебе сейчас вышлю 500 и потом, после получения, если всё нормально, ещё 500.
- Вопросов нет, закидывай на телефон, - и хотя, как я уже говорил, для меня эта сумма не имеет никакого значения, так как я зарабатываю достаточно, но вечный барыга еврей внутри меня буквально ликует.

Через несколько минут поступают деньги. Блин, я бы в жизни никому так просто деньги не выслал бы. Пишу ему смс: «Пиши адрес доставки, ФИО». Присылает. Какой-то посёлок в Белгородской области… Я даже не знаю, где это (сам живу в Уфе); пойду хоть щаз гляну в карту…

На следующий день нахожу пенопластовые упаковочные прокладки какие-то в коробках из-под техники, которые храню, пока не истекла гарантия, беру планшет и пилю на почту, заворачиваю всё очень тщательно и высылаю. Только к вечеру я всё это делаю, а за сутки мужику, видимо, доходчиво не раз объяснили степень его наивности, и тот мне уже с сомнением то пишет, то звонит: «Когда вышлешь?!» Успокаиваю его, хотя сам-то, если честно, не уверен на 100%, что планшет в бандероли, отправленный Почтой России, дойдёт до него в целости и сохранности. Мужик мне в ответ сообщает, что как только дойдёт посылка, и как только экран проверят, он мне вышлет оставшиеся деньги. Я не очень-то верю в честность людей, но я доволен тем, что сделал всё, что мог - надеюсь, что кому-то наш старый планшет пригодится…

Через неделю где-то приходит радостная смс: «Всё получил! Всё отлично работает!!!» И ещё через несколько минут вместо обещанных пятисот рублей приходит… 1.000! Это было очень неожиданно и очень необычно.

Пост не о деньгах или поиске выгоды. Пост о том, что нужно стараться быть честным, благодарным, помогать другим людям и думать о них лучше. Иногда такое бывает.

P.S. Единственное о чём жалею, это о том, что не выслал мужику сразу ещё 2 чехла, которые у меня от планшета остались. В ремонт сдавал без чехла и совсем забыл про них, когда продавал. Выслал планшет и только потом про них вспомнил. Хорошие чехлы в идеальном состоянии. Никому не нужны?


С НАСТУПАЮЩИМ






честность, внутренний еврей, добро, выгодно, интересно, отношения между людьми, общество, выгода, практично

Previous post Next post
Up