Брат

Dec 19, 2016 14:49

Никто из друзей и родственников понятия не имеют, что я веду дневник, поэтому могу смело писать, в том числе и на такие темы, не переживая о том, кто и что подумает, этично писать об этом или нет, и тому подобные морально-нравственные коллизии.



Есть такое выражение: «чемодан без ручки» - это про моего брата.

Итак, есть у меня брат… Нет, не так. Начну издалека.

Примечание: если кому скучно читать вступление (которое не мог не написать, так как оно задаёт тон дальнейшему повествованию), то можете сразу переходить примерно на 5 абзацев ниже.

Семья у нас небольшая. В 30-е годы моего прапрадеда с дочерью (прабабушка) репрессировали и выслали из деревни в Рязанской губернии в Уфу. Названия нашей «потерянной сельской Родины» уже никто сейчас не помнит. Причиной высылки, по сохранившемуся в семье мнению, стало то, что пращуры себе в помощь нанимали периодически работников (мужских рук в семье не хватало; в то время говорили, кстати, не «работников» нанимал, а «батраков»). Так вот, за то, что прапрадед нанимал «батраков» себе в помощь (фермерствовал, по-нынешнему) Совет Бедняков постановил нашу семью «раскулачить» и выслать из деревни. «Компетентные» органы выбрали местом ссылки для моих лично предков Уфу. Других родственников (а у прапрадеда всего было двое сыновей и 5 дочек) выслали в другие места нашей необъятной родины. Так мы и оказались здесь, в столице Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (так Башкортостан назывался при советской власти). Связь со всеми остальными, разбросанными по стране, родственниками раньше ещё как-то поддерживалась, но в 90-е практически оборвалась.

Если ещё чуть экскурса в историю моей семьи, то можно отметить, что прабабка была у меня учительницей (в том числе и в той деревне, откуда их выслали), а прапрадед воевал в первую мировую (дома до сих пор хранится платочек с шелкографическим изображением какого-то святого, на котором остались пятна крови прапрадеда от ранения).

Короче, прапрадед на новом месте долго не прожил и умер. Прабабушка вышла замуж за приезжего, у которого родственников, вроде бы, не было. Их дети, в своё время, разъехались кто куда - столица Башкирии в то время была очень глухой и бесперспективной провинцией. Осталась в Уфе одна прабабушка и бабушка (деды все тоже померли)...

Блин, коротко всё равно не получается… Ладно, ещё короче: в настоящий момент, из близких родственников моего поколения - это я, моя сводная сестра (по матери, отцы разные) и наш двоюродный брат (о котором и будет эта история). Есть у меня ещё сводные сёстры по отцу, но так как мы с ним вообще не общались (прям совсем-совсем), то новость про новых родственников выяснилась буквально несколько лет назад, когда он умер, и мы, в общем, каждый со своей стороны в лёгком недоумении - что делать: вроде бы - родственники, но только по бестолковому отцу, которого я толком вообще не знал, и они его ничем хорошим не поминают; мы уже взрослые люди и совершенно друг с другом не знакомы - общаться или нет?

Таким образом, резюмируя краткую невесёлую семейную историю, можно сделать вывод - нас очень мало. Бабушек/дедушек никого уже в живых сейчас нет. Есть только ещё моя мама и её сестра (мать брата). Мой отец и отчим умерли, дядя (отец брата) ушёл из их семьи, встречаются они редко… В общем, нас очень мало, и нужно держаться друг за друга, помогать друг другу. Казалось бы…

С сестрой у меня хорошие отношения, также, как и с её мужем - дружим.

И с братом всё раньше было отлично, да только в последнее время…

Хотя, почему в «последнее»?! Он всегда был, если выражаться точно - распи*дяем. Вот вроде бы: умный парень, но настолько ленивый и необязательный… Нет, с одной стороны, это всё у него полностью наследственное от его мамы, это понятно, но, как бы, это же не оправдание, да?..

Много раз он меня подводил по самым разным поводам. Мог позвонить и сказать: «Привет! Как дела?! 100 лет не виделись. Давай, мы с женой и ребёнком в гости к вам сегодня приедем!» «О, давай!» - и, такой, приготовишься, уберёшься, там, в магазин сгоняешь, сидишь, ждёшь его… Не едет. Звонит: «Пока тут занят, но мы скоро обязательно будем!» Блин! Ну, ладно, бывает. Опять: сидишь, ждёшь. Толком ничего ведь делать не начнёшь - сейчас скоро гости приедут… Ещё через какое-то время не выдерживаю:«Ну где ты там?!» Отвечает: «Брат, извини, вот сейчас ещё в одно место заедем и потом сразу к вам!» И потом ещё через часок - вишенка на торте: «Блин, брат, не получается - поздно уже и мы устали…» Твою-то мать! Но вслух же этого не скажешь, потому что, ну, да, бывает такое и поэтому отвечу: «Ладно, бывает. Жене привет». Но случалось так несколько раз. И уже не стеснялся я ему сказать, что ты, как бы, подзае*ал, братан, но это было позже…

А ещё брат мог опоздать на час или на два, и для него это было нормой. То есть, он не сильно переживал по данному поводу. А потом может точно вовремя приехать, а я даже и не надеялся на это и не ждал, а он говорит: «Да ты чё! Да я всегда всё делаю вовремя, просто, тогда пару раз так сошлись обстоятельства…» И я уже готов поверить, потому что встречаюсь я с ним не так, чтобы часто, и хочется верить человеку, и вообще - брат не дурак ведь, должен всё понимать… И вот я уже снова готов считать, что брат у меня - нормальный, и всё у него хорошо, просто - тогда «так получилось». И на следующий раз он уже на 3 часа опоздает или вообще не приедет, хотя до последнего будет звонить и говорить, что «уже подъезжает»… Непредсказуемость, наверное - это хуже всего.

Короче: брат у меня - распи*дяй.

Ну, ладно, бывает. Родственник же, куда от него денешься?! Терпимо. А вообще-то он интересный и умный (казалось бы) мужик, с ним интересно поговорить, пообщаться…

Но это всё было предисловие, а теперь начнётся сюжет.

Итак, с братом у меня не было никогда никаких тесных деловых отношений. Однажды только, так случилось, что он загремел в милицию - повязали его с поличным с наркотой (сбыт). Его мама собиралась нанять адвоката, а у меня был знакомый ещё со школы товарищ - криминальный авторитет (в определённой степени), который и помог мне «решить» его вопрос. Уж не знаю, как это было всё сделано, но этот «авторитет» под мою гарантию выплатил, кстати, достаточно небольшую (относительно, конечно) сумму, «кому следует», и моего брата отпустили. Дело каким-то способом «похерили». Брат, как вышел, взял кредит в Сбербанке под залог своей квартиры, чтобы вернуть долг, и заодно, тоже кстати (хаха), купил себе сразу машину (взял в кредит больше, чем было необходимо отдать за «решение»). Даааа, было такое. Еле уговорил тогда его маму на этот расклад, и чтобы тот адвокат, которого она так сильно хотела нанять, и который всё равно ничем бы ему не помог, туда не совался, иначе брат только недавно бы освободился - лет пять бы дали точно.

После этого глупого «детского» проступка брат, казалось бы, одумался, и стал пытаться нормально зарабатывать. Со временем дела его пошли в гору, и, хотя, как говорится, звёзд с неба он не ловил, но получал стабильно и немало - работал начальником отдела продаж в небольшой конторе.

И единственной причиной, по которой он не продвигался по служебной лестнице дальше, было то, что он невероятно ленив, и, как я уже рассказывал, безответственен. При этом, первое впечатление он производил на всех очень положительное, и свою лень он за годы жизни научился очень умело маскировать, но… шила ведь в мешке не утаишь, и конечно же, рано или поздно, но начальство его «раскусывало». Так брат и плыл по течению…

Но не об этом я хотел рассказать здесь.

Есть у меня одно простое правило: любому человеку нужно всегда давать второй шанс - исправиться, потому что один раз ошибиться может каждый; другу нужно давать и третий шанс - друзья на дороге не валяются, а близкому человеку, родственнику не жалко дать и четвёртый шанс. Брат мой умудрился бездарно растратить все свои шансы.

Первый раз это случилось, когда однажды он занял у меня не самую большую сумму со словами: «Попозже отдам». Через год я «списал» ему долг, задействовав его в одном муторном деле (что б не думал, что я их ему «подарил» - вредно это).

Второй раз было уже круче: он должен был быть водителем на моей свадьбе (за рулём моей машины - вполне приличной), и когда я утром позвонил ему (зная, как он любит поспать), то вначале он долго трубку не брал, потом её взяла его жена и сообщила, что тот лыка не вяжет - пришёл под утро пьяный вхлам. То есть, вот так вот: зная, что завтра у брата (то есть у меня) свадьба и у него там есть достаточно ответственная роль, он посчитал возможным накануне набухаться… Мне было трудно это понять… Нет, проблемой, конечно, это не стало, но… Как так-то?! Нет, возможно, ему просто было лень ездить за рулём, или ещё какие мотивы у него были, но, на мой взгляд, здесь не может быть нормальных оправданий такому его поступку.

Это как если бы я позвонил, например, своему другу и попросил бы его... ну... допустим, помочь мне с переездом (проконтролировать работу грузчиков), и друг мне в ответ: «Да, конечно, братан, без вопросов». Я ему: «Ну, всё, тогда я жду тебя, больше никому не звоню», а тот : «Да, конечно, уже еду...» И едет, такой, этот воображаемый друг по дороге, и вдруг видит - о, кафешка! А не заехать ли мне перекусить?! Заехал, сидит, жрёт, остановиться не может и хрен забил на меня: «Да пошёл он! Мне жрать охота!» - и трубку не берёт. Как, блеать, можно к такому человеку потом относиться?! ...Я это запомнил. Такое трудно забыть.

В-третий раз было ещё круче. У нас умерла бабушка, и по взаимной договорённости моей мамы и тёти (сёстры - дочери бабушки) было решено, что бабушкина доля в квартире остаётся их семье, а небольшая дача (садовый участок с маленьким домиком) поделим мы с братом. Вот так вот решили. Дача (сад) большой ценности из себя не представляла, и мы как-то про неё особо не думали. Через годик примерно брат мне звонит и напоминает: «У нас там есть дача, нужно что-то с ней делать». «О'кей, - отвечаю. - Давай, съездим и оценим обстановку…» Лето прошло, но мы с ним так и не собрались. На следующий год ситуация повторяется. В течение лета я пару раз звонил брату и напоминал ему про его же желание съездить на дачу и что-то с ней сделать, но скооперироваться с братом так и не получалось. И тогда в конце лета я поехал туда один. И своего дачного домика не нашёл на месте: участок пустой, дома нет - снесён. Охренеть! Как так?! Какого хрена?! Где председатель правления?! Где наш домик?! Тут же собирается участливый народ - соседи-садоводы, находим председателя и тот мне сообщает, что этот участок продан, продан он бывшим председателем правления… Я начинаю предчувствовать уголовные перспективы для «бывшего председателя»: как раз накануне я очень плотно участвовал в расследовании (юридическое сопровождение уголовных и гражданских дел) примерно таких же махинаций бывшего председателя правления, который пустующие участки, без ведома временно отсутствующих хозяев, распродавал. Узнаю телефон предполагаемого мошенника, созваниваюсь с ним, очень сильно наезжаю на него и назначаю место встречи… Через пару часов приезжает крайне встревоженный мужик и чуть ли не трясущимися руками выкладывает мне расписку… моей тёти, которая ещё в прошлом году этот участок ему продала (а он тут же дальше перепродал), и очень подробно рассказывает мне всю эту процедуру продажи, и в том числе брат мой там присутствовал - мужик всё очень точно и подробно описал. Сомнений нет.

И вот какого хрена?!.. Просто зла не хватает. И сумма эта для меня вот вообще не принципиальна. И даже не обидно вовсе, что эти дебилы (брат с тёткой) участок продали раз в пять дешевле, чем он стоил. Я только одного не могу понять: какого хрена?! На что они надеялись?! Как он собирался мне это потом всё объяснить?! На кой чёрт нужно было мне всю эту хню 2 года в уши лить?! Пипец, короче…

Поругал их обоих, конечно, немного, но... родственники же. Что с ними делать?! Мне показалось, что выводы братом были сделаны (да только не те, как позже выяснилось). Для себя же решил, что больше никаких дел с братом иметь не буду, но судьбе этих трёх историй было явно мало.

В 30 лет у многих случается определённый перелом или переосмысление в жизни - и брат мой тоже задумался. На своём юбилее мне говорит: «Я тут недавно подумал, брат, и понял, что у меня в жизни есть только один человек, который всегда при любой ситуации мне помогал - это ты». Мне было лестно это слышать. Я считал это нормальным - для того и есть родственники, чтобы помогать друг другу.

После юбилея брата буквально понесло: он уволился со старой работы и попытался начать какие-то «бизнесы», но всё у него складывалось совершенно не так, как он планировал. При этом, этот идиот, он даже не посоветовался со мной, прежде, чем начать выхерачивать всё то, что он наворотил. «Почему не посоветовался?!» - спрашиваю его потом - молчит.

В итоге: живёт в квартире у жены, жена его устроила на работу к её же родственникам (которые, видимо, слегка офигевают от такого «работника»), её родители их семье постоянно помогают… и при этом, он ещё умудряется сраться со своей женой. Нет предела дебилизму. Я так понимаю, что он далеко не всё мне рассказал про свои неудачные «инвестиционные бизнес-проекты» и всё у него там намного закрученней… Но я не стал его пытать: не хочет - не надо.

Так вот, трудная у брата ситуация, и в связи с этим подходит он ко мне с просьбой: «Дай, брат, денег мне на неделю взаймы. Мне, - говорит, - для работы очень надо», - что-то там где-то срочно «перекрыть». А я жопой, как говорится, чувствую, что не отдаст. Сумма не огромная, но и не маленькая. И вообще, вопрос: а почему я должен его выручать? Он, когда начинал свои «бизнесы», он со мной посоветовался? Нет. Почему? Не посчитал нужным. Он взрослый мужик? Да. Значит, должен отвечать за свои поступки. Или мне нужно за свой счёт поощрять его безответственность?! С какого хрена?!

Но - он же мне брат. Он - взрослый, адекватный, не глупый мужчина, просит меня ему помочь: дать денег. Возможно, что они ему нужны для какой-нибудь «стопроцентно успешной сделки», и нет другой возможности найти сейчас наличность, кроме как занять у брата. Неужели я ему не помогу в такой ситуации? «О'кей, - отвечаю. - Точно отдашь через неделю? Не будет, как в прошлый раз, что и через год денег не будет?» «Нет, - говорит, - что ты! Я обещаю…»

Месяца четыре после этого он мне рассказывал, что вот на следующей неделе он мне мои деньги «точно отдаст». Потом случился Новый год (2016), и, позвонив ему, чтобы поздравить его с этим «семейным» праздником, я обратил внимание на странный гудок звонка. Трубку он не брал. Тогда я позвонил его жене - она трубку взяла, я их поздравил с новым годом и заодно поинтересовался странным гудком, который был и у неё на телефоне: «Вы за границей, что ли?» Более комичной паузы и подыскивания слов для ответа я давно не слышал… Она даже не смогла сказать, в какой именно стране они отдыхают - смех. Больше смысла звонить брату не видел.

В течение следующих месяцев брат частями вернул бо́льшую часть суммы, но после того, как я прямо ему сказал, что больше никогда никаких финансовых дел с ним иметь не буду, остаток уже зажопил.

А, нет, не так всё было! После того, как я сказал, что больше никаких финансовых дел с ним иметь не буду, он попытался взять всё-таки у меня ещё денег, но теперь уже под проценты под залог второй своей квартиры (бабушка со стороны отца ему оставила - везёт же дуракам). Но, правда, она уже оказалась в залоге, но я всё равно готов был ему деньги дать (без всяких «братских чувств» - чисто бизнес), при условии, что он предоставит акт сверки платежей по первому кредиту и согласие первого залогодержателя на новое обременение. Предполагаю, что он собирался, осознавая это или нет, опять меня кинуть…

Тут ведь, какая особенность есть у наших всех этих доморощенных «мошенников»? Это только в кино мошенники - все такие хитрые и продуманные, а в реальности - это странные, запутавшиеся в собственной лжи, жалкие личности. При этом, большинство из них, как показывает опыт, искренне верят в то, что они те деньги, которые берут у людей, им вернут. И вообще, они целые философские обосновывающие конструкции придумывают, которые снимают с них всякую моральную ответственность за их поступки… Кто бы мог подумать, что мой брат - один из самых близких немногочисленных родственников, будет способен на такое…

С женой брат сейчас в процессе развода. Деньги хрен поймёшь где зарабатывает. Последний раз его видел полгода назад…

И вот совершенно ясно всё в этой истории: один из нас - чмошник. И это «чмо»: это или мой брат, или он меня считает за «чмо» и я согласен с этим. Я с этим не согласен, и вариант, что «чмо» - это мой брат, мне кажется более логичным. Вопрос закрыт.

Но… Ведь - брат же. Один, сука, единственный...





#брат, #семейные_отношения, #родственник_обманул, #обман, #обман_в_семье

#обман_в_семье, отношения, #обман, личное, семья, #брат, брат, деньги, отношения между людьми, #родственник_обманул, личные финансы, #семейные_отношения, взаимоотношения

Previous post Next post
Up