УБЕЖИЩЕ

Oct 22, 2016 11:32

Пытаюсь разобраться в своих старых записях, которые я вёл ещё абы как (дикий бессистемный завал, как посмотрю на эту кучу листочков со своими торопливыми каракулями - так сразу пропадает всякое желание в ней разбираться, и так и откладываю это уже который год; в таком же состоянии электронный дневник), и периодически нахожу в них, даже на мой сегодняшний, как мне кажется, более строгий взгляд, неплохие вещи. Например, предлагаемый мною к вниманию (прочтению) ниже рассказ. Он короткий, но достаточно яркий, как мне кажется. Возможно, я ошибаюсь и переоцениваю. В любом случае, говном попрошу сильно не кидать. Жанр, если что - фантастика (какой юноша не любил около военную фантастику?!)



УБЕЖИЩЕ
Толчком перенесшись, казалось, через миллионы лет или километров, я внезапно осознал себя стоящим в поле, поросшем какой-то зелёно-голубой травой, доходящей примерно до пояса. Слева и сверху нависала громадою гладкая, тёмно-матовая, обтекаемая, на вид металлическая поверхность какой-то конструкции, приспособления или аппарата. Я даже, наверное, знал его предназначение, но сейчас пока не мог вспомнить… Я не думал сейчас об этом… Мне было явно не до того…

Плохо различимое небо было пустым, без облаков и без звёзд, холодным, угрожающе чёрным, каким-то угнетающе бездонным, со слабо брезжащим серым светом, пробивающимся из-за горизонта. Ночная тьма неохотно отступала, уступая место угрюмо кобальтовому рассвету.

Тёплый слабый ветер обдувал лицо, забирался под тёмно-синий, почти чёрный, немного шершавый снаружи и, даже внешне, на вид, очень крепкий, плотно облегающий комбинезон. Пробравшись через незримые его щели, воздух мягко и приятно ласкал, щекотал тело.

В моих руках было что-то. Опустив глаза, я несколько секунд рассматривал ЭТО. «Оружие», - понял я.

Клубящийся кругом белёсый туман быстро отступал и растворялся, спадал. Из него будто прорастала на глазах, эта странная, ни на что ранее виденное непохожая, трава.

Ветерок приятно освежал моё горячее тело и волнами раскачивал обнажающийся простор бескрайнего заросшего поля, вперемешку с ошмётками оседающего и расползающегося, растворяющегося тумана.

Несмотря на кажущуюся безмятежность, воздух был пронизан тревогой и всё моё тело, каждая мышца, жилка, зрение, слух были напряжены до предела. Я знал, понимал, чувствовал исходящую откуда-то угрозу. Медленным взором я обводил колышущееся поле, всматривался в него, выискивая что-то…

Внезапно я почувствовал впереди какое-то внешне неуловимое движение. Будто весь воздух, вдруг, вокруг меня как-то изменился и сдвинулся под напором чего-то… чего-то большого… Словно всё поле как-то ожило и двинулось мне навстречу… Какая-то масса, НЕЧТО, двигалось ко мне невидимое, раздвигая своими телами неслышно стебли, прижимаясь к земле, не сводя с меня глаз (или что там у них?!), сдерживая своё дыхание и рвущуюся ярость.

Я резко обернулся и что было сил, кинулся назад, к УБЕЖИЩУ. Я знал, что есть УБЕЖИЩЕ, я знал, что только оно может меня спасти. Я почувствовал всей кожей, всем телом почувствовал, что нужно, что есть сил бежать. Бежать без оглядки! Бежать, прорываясь сквозь эту хлестающую по коленям, хватающую за ботинки, цепляющуюся, мешающую траву, чувствуя на спине эти голодные злые взгляды. Бежать из последних сил! Бежать что есть мочи, неимоверными усилиями заставляя немеющие от страха и безумного напряжения ноги бежать, быстрее и быстрее.

Я знал - впереди, вдоль границы Убежища стояли в ряд мои товарищи с излучателями наизготовку. Я рвался к ним! Я им даже не кричал, предупреждая об опасности, экономя каждую каплю сил, каждый кубический дециметр воздуха в лёгких, который толчками поступал в кровь, мгновенно попадал в мышцы, и в ноги… В НОГИ!!!

Я уже явственно чувствовал ЭТО у себя за спиной. Я увидел появившиеся из тумана тёмные грозные очертания Убежища и ряд моих друзей, вскинувших оружие. Ещё мгновение, последний рывок!

Я слышал, кожей чувствовал сзади движение, словно масса этих страшных тел буквально толкала перед собою воздух, пропитав его своей яростью, нашим страхом. Последние метры…

Сухо треснули, негромко загудели и прорезали сумрак наступающего утра, одновременно вырвавшиеся из бластеров лучи, хлопнули вылетевшие снаряды ручных гранатомётов. От смертоносной работы излучателей слегка завибрировала земля. Подбегая к Убежищу, я видел, как мои товарищи быстро, собрано и чётко, спокойно, по-деловому короткими, быстрыми, отрывистыми, а иногда длинными долгими лучами резали, кромсали, испепеляли, поджаривали кого-то (что-то?) у меня за спиной.

Я уже явственно слышал сзади себя гулкий бег, по-видимому, огромного количества НЕЧТО, догонявшего меня.

Поравнявшись с цепью моих друзей, я резко рывком, через плечо, обернулся, вкинув своё оружие, и сразу же увидел наваливающуюся на Убежище огромную живую неправдоподобно ужасную массу чудовищных существ.

Всё видимое пространство перед Убежищем было озарено вспышками лучей, утыкающихся в несущуюся на нас стену тварей. Слева и справа от меня рои, пучки лучей от бластеров срезали и рядили эту накатывающую волну. Излучатели раз за разом выплёвывали сгустки плазмы, терзающей огромные тела, гранаты с взрывчаткой разрывали в клочья десятки существ, начинённые дезинтегратором бомбы создавали на пару секунд сияющие переливающиеся полусферы, всё находящееся в которых мгновенно оплавлялось, растекалось, на глазах разлагаясь на составляющие их атомы и молекулы, оставляя гигантские выщербины в рядах нападающих, которые тут же вновь заполнялись новыми и новыми мерзкими тварями…

Долю мгновения, наблюдая всё это, поражённый, я внезапно увидел, как буквально в нескольких метрах передо мной оказалось огромное, вырвавшееся вперёд и несущееся на меня чудище, которое товарищи не смогли отсечь от меня во время моего приближения, так как оно преследовало меня буквально по пятам. Инстинктивно подняв излучатель, я с ходу начал стрелять в ЭТО, не разбирая, не прицеливаясь, судорожно давя на спуск.

Луч врезался в тело монстра, резал и жёг его несколько секунд. Уже мёртвая огромная тяжёлая туша по инерции преодолела оставшиеся до линии обороны метры, и с невероятной силой врезавшись в меня, сшибла с ног, выбив, вместе с равновесием и сознание.

Спустя несколько секунд (или минут?) открыв глаза, я, между своих собственных раскинувшихся бездвижных ботинок, лёжа за земле, оглушённый, возле мёртвого, огромного, истекающего какой-то жидкостью тела с вывалившимися дымящимися внутренностями, снизу вверх смотрел на сгорбленные спины моих товарищей, быстро, методично, тренированно, как-то привычно-буднично посылающих лучи один за другим в страшное серое море монстроподобных существ, бесконечно выливающихся из зарослей незнакомой зелёно-голубой травы на расчищенную поляну перед Убежищем, чтобы тут же развалиться, искромсанные лучами, на части, распасться на куски, задымиться, загореться…

Но на месте растущей груды останков появлялись всё новые и новые свирепые твари, которые неудержимо рвались к нам, и весь, освещённый всполохами выстрелов, мерцающими разрядами лучей, вал их, казалось, состоит только из сплошной стены страшных и диких приспособлений для жестокого убийства, немыслимых зубов и когтей, жутких рогов и конечностей, нужных для расчленения, яростного разрывания, раздирания и поедания…

Вспышки холодных мёртвенно-белых с голубоватым оттенком лучей бластеров, освещавших драматическую картину битвы, стали размываться, расплываться… Свет опять померк…



P.S. Спросонья написал. Опасность, надо куда-то бежать, спасаться, высокая трава, цепляющаяся за ноги - типичный ночной кошмар.

А вообще, мне, как, наверное, всем мальчикам, очень нравилась в детстве фантастика. Было бы неплохо что-нибудь в этом жанре написать - есть идеи)) Когда-нибудь, возможно, собирусь и сделаю всё-таки это))





#короткий_рассказ, #фантастика, #рассказ

#фантастика, #рассказ, фантастика, #короткий_рассказ, рассказ, короткий рассказ

Previous post Next post
Up