Игра на бирже. Или ещё один способ быстро просрать свои деньги

Sep 01, 2015 09:48




В последние годы, и особенно в последнее время на фоне кризиса, очень часто и очень активно рекламируют игру на фондовой бирже (ММВБ, РТС, акции, облигации, опционы) и на валютных биржах (в первую очередь, конечно - Форекс), расписывая это, как способ быстро, не парясь, за ноутбуком и чашечкой кофе, заработать себе кучу бабла. Для 99% любителей путешествие в мир котировок, свопов и деривативов заканчивается бесславным «нулём» на их брокерском счёте. Простыми словами, особо не умничая, расскажу почему.
Я здесь не буду касаться того, что вложение в фондовый или валютный рынок, которые, в общем-то, виртуальные и крайне манипулятивные, и уже хотя бы поэтому данное вложение - рискованный актив. Я даже не буду рассказывать здесь о том, как недобросовестные брокеры, зная статистику убыточности «игр» любителей, даже не выводят деньги некоторых своих клиентов на «рынок» и позволяют им всё просрать в рамках виртуальной программы самого же брокера. Я здесь расскажу об очевидных фактах, только основываясь на знании которых, я бы крайне не рекомендовал своему хорошему другу заниматься этим «гнусным делом» - игрой на бирже. Итак.

Если вы вложили свои деньги в некий актив на бирже, то вы заработаете только при условии, что он вырастет. Ладно, щас начнут мне здесь про «игру вкороткую» рассказывать. Хорошо, выражусь по-другому: вы заработаете только в том случае, если угадаете дальнейшее движение рынка. Будущее не всегда очевидно, хотя большинство начинающих играть на рынке полагают, что точно могут его угадать. И действительно, после того, как вы что-то купите на рынке, у этого актива есть всего 2 пути - вверх или вниз, и многие полагают, что их шансы - 50/50 - то есть, не так уж и плохо, но это не совсем так. Более того, рынок вообще не обязательно «идёт» вверх или вниз, часто он имеет свойство «болтаться» на месте в «боковике».

Вместе с тем, все мы точно знаем, что в мире есть существенная масса профессиональных участников этого рынка - это управляющие активами банков, инвестиционных и хэдж фондов, и прочие профессиональные брокеры и маклеры, которые регулярно и стабильно из года в год получают значительную прибыль на рынке. Как вы думаете, откуда она берётся? Особенно, если рынок не растёт. Финансовый рынок на бирже - это, как пирог: чтобы кто-то заработал, кто-то должен что-то просрать. Как вы думаете, при прочих равных, кто именно просрёт все свои деньги - любитель-дилетант или профессионал?

Здесь мне могут рассказать истории про то, как неизвестный подросток за несколько лет с нуля заработал на бирже гигантское состояние, или как огромный банк или инвестиционный фонд просрал несколько миллионов или даже миллиардов долларов на бирже. Да, спорить не буду, встречаются биржевые гении. Да, даже профессионалы, несмотря на годы учёбы в профильных колледжах и университетах, несмотря на годы стажировок и опыта, несмотря на многоуровневые алгоритмы работы и контроля, могут допускать катастрофические ошибки. Тем более красноречиво всё это говорит о том, что если только вы не биржевый гений, не носите и не закапывайте свои золотые в бездонное «поле чудес» под названием «биржа».

На этом всё. Всем всего.

P.S. Пусть не обижаются на меня представители брокерских контор: желаю им больших комиссионных от, не обращающих внимания на такие посты, деревянных азартных Буратин.

P.S.2 Не удержался и решить рассказать про себя:

Сунулся я в этот «биржевый омут» в начале 2008 года. Тогда уже вовсю в стране начал гулять первый кризис в сфере недфижимости (где я в тот момент работал), цены на объекты «встали» и я подумал: у народа на руках есть масса денег (да, есть, как бы не было это удивительно), инвестиции в недвижимость, которые раньше, без всяких усилий со стороны «инвесторов», приносили не менее 30% в год, перестали быть актуальными; таким образом, размышлял я, фондовые рынки - это достаточно новая для России «фишка», имеет перспективы (среди таких «ленивых инвесторов» - простых обывателей, как значительно более прибыльная альтернатива банковским вкладам), и, на этом фоне, вполне может «выстрелить». Я был не прав.

Во-первых, я не был готов для такого рода «бизнеса» психологически. Там нужен очень специфический способ мышления. Оно ведь как на бирже у новичков, обычно, бывает? Все мы считаем себя умными: выбираем стратегию, начинаем зарабатывать, понемножку, по копеечке. Потому вдруг - херакс! - и что-то поменялось, и «стратегия» перестаёт работать. «Но ведь раньше-то она успешно работала!» - думает в такой ситуации, обычно, новичок. Поэтому вместо того, чтобы принять изменившиеся правила игры и зафиксировать убыток, новичок продолжает «верить в себя» и в свою «стратегию», и из-за того, что он упорствует, его убытки только растут. Есть интересная закономерность - убытки растут всегда быстрее, чем раньше ты зарабатывал прибыль, поэтому очень скоро всё заработанное «трудом» и даже больше - «корова слизнула», всё-таки фиксируешь убыток. Рынок, он для того и придуман, чтобы «учить» таких «умников». Это нормально.

Во-вторых, «тема с биржами» мне перестала быть интересной, потому что, как показала практика, если «встаёт» рынок недвижимости, то это верный признак кризиса в экономике вообще и фондового рынка в частности. Более того, после моего «знакомства» с биржами в 2008 году случился глобальный банковский кризис и «08.08.08». В общем, просрал я тогда достаточно для того, чтобы надолго потерять охоту раскидываться в виртуале трудом заработанными в оффлайне деньгами.

После кризиса я оставил себе небольшой счёт для теоретических опытов, но через некоторое время закрыл и его. Так как, в конце концов, я сделал для себя вывод, что в оффлайне мне зарабатывать проще, и - главное - что мои реальные активы не могут виртуально и мгновенно испариться. Кроме того, в оффлайне процесс зарабатывания денег для меня значительно более комфортен психологически, так как нет этого ежедневного дёрганья и изменений курса, а перспективы более понятны и стабильны, и для манёвра и принятия взвешенных решений есть значительно больше времени.

Кстати, спустя 7 лет наши фондовые индексы находятся примерно на тех же уровнях, что и тогда. С учётом курса доллара, даже значительно ниже. Вот тебе и «инвестиции».

P.S.3 И вообще, не бывает так, чтобы, не напрягаясь, как рекламируют разные брокерские конторы, зарабатывать - это чушь и «емелькин» бред. А ещё бредовее, все эти их фантазии по поводу «графического анализа» и прочая чушь.

Да, у некоторых получается написать программы-роботы, которые дают феноменальные прибыли, но это случается крайне редко. А истории про то, как тысячи операций в день принесли кому-то гигантскую прибыль подстёгивают наивных новичков сидеть на «пятиминутных» графиках и накручивать комиссию своему брокеру, а себе расшатывать нервы.

Да, у некоторых получается на биржах зарабатывать гигантские деньги, но это происходит крайне редко, и это только подтверждает правило, что на бирже получают прибыль - единицы.

Зато потом, всё просрав, большинство с умной табличкой продолжают делать вид, что у них «там» всё в порядке, не желая признавать своего лузерства. Лохи.

P.S.4 Когда я был подросток, для успешного выживания в люмпен-пролетарском районе, старшие товарищи меня научили некоторым правилам, в том числе тому, что играть на деньги можно, только если ты профессионал в этой игре, во всех остальных случаях - нельзя это делать категорически. Много чему ещё учили, и большую часть правил я всегда неукоснительно соблюдал, и только с «игрой» на бирже я лоханулся, потому что наивно посчитал, что благодаря недельным курсам при брокерской конторе

, я теперь не «играю», а профессионально «инвестирую». Дебил, блеать

P.S.5 И вот чтобы окончательно пришпилить эту тему, сообщю следующую простую истину, которая не всем приходит в голову, прежде, чем они начинают заниматься «игрой на бирже»:

Для того, чтобы начать зарабатывать играть на бирже, требуется свои деньги туда завести. То есть, нужно положить на свой брокерский счёт те деньги, что вы ранее трудом и по́том заработали. Допустим, что шансы на то, что вы заработаете или проиграете - равны. Если вы заработаете 50% годовых - это будет великолепный результат. Если вы проиграете 50% - это будет очень печально. Но здесь нужно отметить, что для того, чтобы просто вернуть утраченное, вам придётся заработать 100% от оставшегося. Как вы считате, что с бо́льшей степенью вероятности случится: вы заработаете 100% прибыли, и потом ещё и ещё, или вы просрёте все свои бабки окончательно, пытаясь отыграться?

#биржа, #игра, #брокер, #Форекс, #ММВБ, #РТС, #быстрый_заработок, #игра_на_бирже




игра на бирже, #РТС, #Форекс, #игра, деньги, игра, личные финансы, #быстрый_заработок, #игра_на_бирже, глупость, брокер, #ММВБ, занимательное, экономика, биржа, #биржа, #брокер

Previous post Next post
Up