«Вертикаль» с «ручным» управлением или ручная «вертикаль»

Sep 14, 2016 19:51

У нас в стране продолжает строиться «вертикаль» власти. Но если раньше это была «вертикаль» власти государства, то теперь это «вертикаль» власти только одного, фактически, человека.

Для укрепления этой личной власти на руководящие должности ставятся новые люди (лично преданные), укрепляются силовые структуры и создаются новые (под личным руководством), всё управление, где это только возможно, замыкается на «верх». В том числе, многие контрольные функции, которые раньше были у исполнительной власти на «местах», передаются и переподчиняются Москве и Кремлю.



Законодательная и судебная власть у нас не нуждается в дополнительном контроле, так как они: во-первых, фактически ни на что не влияют (безвластны и безынициативны); во-вторых, вполне успешно самоконтролируются: законодательная власть (ГосДума, в первую очередь) через фактического монополиста - Единую Россию, строго подчинённую президенту; судебная власть также полностью лояльна, так как всех судей назначает, опять же, президент.

А вот исполнительная власть далека, за ней требуется особый присмотр, и поэтому контролируют её не только МВД, прокуратура и ФСБ, но и омбудстмены, полномочные представители президента (по федеральным округам), и даже такие экзотические организации, как псевдо партии типа «Общероссийский народный фронт» и т.д. и т.п.

То есть, создаются многоуровневые многоступенчатые структуры контроля, при этом все они завязаны, в той или иной степени, только в одном направлении - вверх, к президенту и его администрации.

Эта Система, как вы понимаете, даже отдалённо не напоминает всем известную систему «сдержек и противовесов». У нас в стране практически нет никакого «горизонтального» саморегулирования Системы. Потому что «власть» не доверяет. Поэтому вся система власти завязана только кверху, где всё это вручную постоянно регулируют.

То есть, вместо того, чтобы создавать саморегулирующуюся систему, которая сама бы себя самоконтролировала и саморегулировала (для чего, в том числе, нужно делегировать вниз часть власти), вместо этого мы в 21 веке снова конструируем систему, при которой все противоречия и трения, перекосы и перегибы требуется вручную регулировать постоянно в Москве, в Кремле. Вместо автоматической машины мы создаём телегу на ручной тяге. Мне кажется, предельно понятно, что это - порочный путь.

Воссоздание фактически «конституционной монархии» - это шаг назад для России, а не вперёд.

Идеи монархии, единоначалия и прочих автократий и диктатур, казалось бы, давно себя исчерпали и скомпрометировали, но мы опять пытаемся пойти каким-то своим «особым» путём...





#Россия #вертикальвласти #власть #Кремль #Путин

президент, государство, #Путин, #Кремль, Путин, #вертикальвласти, власть, #власть, система, партия, #Россия, народ, Кремль, анатомия власти, опричники, оппозиция, Россия, полиция, недовольство, анатомия российской власти, полицейское государство, вертикаль власти, политика

Previous post Next post
Up