Приятный нежданчик

Oct 17, 2020 20:00



Когда я был ещё совсем молод, свои первые деньги почему-то очень любил прятать в книги. Вот вообще не помню уже, по какой именно причине я так делал (ну, то есть, вроде бы не было особых оснований для скрытничества), но - делал. У меня в комнате стояла традиционная советская ещё «стенка»: с книжными полками за стеклянными дверцами, нишей под телевизор, антресолями и всем прочим стандартным набором - лакированная добротная такая дорогая импортная мебель из массива дерева цвета венге. «Стенка» эта покупалась по страшному блату на излёте «застоя» и торжественно стояла в зале, уставленная рядами редких в СССР книг, сияя хрусталём и цветным телевизором, всем своим видом подтверждая «успешность». Потом она несколько раз переезжала вместе с нами - мама была крайне активна и раз в несколько лет меняла нам район и добавляла квадратные метры семейному гнезду. В итоге, в конце 90-х в связи с возрастом «стенка» стала неактуальна и вообще перестала отвечать светло-бежевой новой мещанской концепции (вместо неё в зале появилась компактная «горка»), потому была сослана в мою подростковую спальню, вместе с большей частью хранившейся в ней библиотеки… И вот в некоторые из этих книг между страниц я бережно складывал свои первые полтинники и сотни. А позже и пятихатки/тысячи.

Денег было мало и весь свой скудный бюджет я точно знал и помнил - куда сколько заныкал, но всё равно периодически случались ситуации, когда мне казалось, что где-то ещё должны остаться 100-200 рублей, я перелистывал свои эти «сбер-книжки», но не мог никак найти. Иногда и вправду только с третьего раза замечал купюру, которая как-то слишком плотно сидела между страниц… А иногда - пару раз такое было - мне казалось, что денег больше нет, и вот листаю книгу и - хлоп! - ещё 100 рублей есть! Вот это да! Эгегей, живём!..

Там вот, вчера случилась аналогичная история, только в намного более серьёзном масштабе 😉

Сижу, грущу напряжённо работаю, и вдруг звонок: «Здравствуйте, вас беспокоят из банка БашСберРесурс, вы открывали у нас вклад такой-то. Так вот, у вас там через неделю заканчивается его срок. Вы не хотели бы перезаключить договор на новый срок? У нас как раз сейчас есть очень интересные и выгодные предложения!»

Что? Вклад? Какой вклад?!

…Дело в том, что когда я активно строил дома (таунхаусы), то у меня был достаточно мощный оборот. Всё это шло в серо-чёрную, поэтому никакой официальной бухгалтерии практически не велось. Я старался вести учёт, но когда постоянно крутятся крупные суммы в теории могли случаться сбои. Кроме того, деньги были раскиданы по нескольким банкам - из расчёта менее 1,3 млн в каждом (на случай форс-мажора, а в моей практике они случались уже дважды). Вот так и оказалась в одном из банков забыта сумма в 175 тыс.руб 😆 😂

Вот вроде бы не особенно большие деньги, но как бы «халява» и потому - максимально приятно 👍 😁

А у вас случались подобные истории?

Если понравился пост - жми «лайк», добавляйся в друзья








#деньгивкнижке #деньгимеждустраниц #забытаязаначка

#деньгимеждустраниц, деньги, личные финансы, #деньгивкнижке, #забытаязаначка

Previous post Next post
Up