Финал чемпионата

Jul 23, 2020 22:00



Итак, вчера футбольный клуб «Уфа» сыграл последнюю игру текущего чемпионата с тульским «Арсеналом» (вничью) и по результатам 30 тура оказался на 9 месте, набрав 38 очков. Кстати, при равенстве очков обидно уступив восьмое место тому же «Арсеналу», проиграв по общему количеству побед (у «Арсенала» их 11 и только 8 у «Уфы») и по результатам личных встреч (в первом круге «Арсенал» победил «Уфу» со счётом 1:0). При этом, в последний момент «Уфу» ещё подвинул московский «Спартак», который вчера же в матче с казанским «Рубином» удачно набрал 3 очка и перескочил сразу на седьмое место (39 очков в общем). Кстати, именно в «Спартак» только что ушёл «рулить» (и выправлять их накопившиеся проблемы) наш Шамиль Газизов, который стоял когда-то у истоков уфимского «большого» футбола. Да, интересно завершается чемпионат…

Что можно главное сказать об этом сезоне?

Во-первых, надо отметить, что в данный момент игра команды радикально отличается от того, что мы наблюдали ровно год назад, когда «Уфа» балансировала на гране вылета из РПЛ и спас её тогда только приход нового тренера Вадима Евсеева, который, собственно, и взбодрил разваливающийся на глазах коллектив, полностью его перетряхнул, и вернул футболистам желание играть и побеждать. Что «Уфа» и продемонстрировала уверенно и решительно, как только начался чемпионат 2019-2020.

Во-вторых, в результате крайне адекватного руководства «Уфа» демонстрирует уникальную (для РПЛ) ситуацию, когда при минимальном бюджете достигает очень приличных результатов (хотя здесь всё относительно - так-то почти миллиард рублей бюджет у «Уфы», если что, но, несмотря на эпичность суммы, это в разы меньше, чем у прочих клубов россиской премьер-лиги; и кроме того, итоговый баланс команды положительный - «Уфа» приносит прибыль). По сути - это именно тот случай, когда результат получается больше, чем просто сумма слагаемых. И подтверждением такой высокой оценки служит уже упоминавшийся переход Шамиля Газаева в «Спартак» (судя по всему, на очень хороших финансовых условиях), а также муссировавшиеся всю весну слухи про то, что якобы у «Уфы» может появится крупный иностранный инвестор - упоминали «City Football Group», который контролируют шейхи из ОАЭ (самый известный футбольный клуб, в который они вложились - это английский «Манчестер Сити»), и всемирно известный бренд «Red Bull», который хочет расширить своё присутствие в футболе (самые известные клубы, в которые вложился «Red Bull» - это немецкий «Лейпциг» и австрийский «Зальцбург»). Хотя, возможно, что слухи эти сильно преувеличены и были распущены только чтобы набить цену Шамилю Газаеву, но тем не менее…

В-третьих, как уже отмечалось, в этом сезоне игра «Уфы» радикально изменилась, и если раньше всё строилось исключительно на хорошем вратаре (Александр Беленов) и одном единственном качественном нападающем (Сильвестр Игбун), то после продажи Игбуна в «Динамо» рисунок игры значительно изменился - появилась настоящая командная игра, где все дружно защищаются и хором разнообразно пытаются атаковать… Да, к сожалению, нападение у «Уфы» всё равно до сих пор хромает - после того, как Игбун перестал играть (последний матч был с «Ростовом» в 6 туре), за 24 тура «Уфа» только в одной(!!!) встрече смогла забить больше одного гола (матч с аутсайдером «Томбовом» в 23 туре; а вообще, по итогам турнира меньше «Уфы» (22 мяча) забил только казанский «Рубин» - 18 голов). Зато защита «Уфы» одна из самых надёжных в российском турнире - всего лишь 24 мяча было пропущено (меньше только у чемпиона страны «Зенита» - 18 мячей, третий результат у «Рубина» - 28). При этом, на смену Беленову в «Уфе» воспитывается уже новый тоже хороший голкипер - Алексей Чернов (22 года).

Вообще, «Уфа» славится тем, что даёт старт карьерам многих известных потом игроков и тренеров. Например, именно в «Уфе» фактически начали свои успешные тренерские карьеры Сергей Семак (главный тренер дважды досрочного чемпиона России - «Зенита») и Виктор Гончаренко (под его руководством «ЦСКА» дважды становился вторым в чемпионате России). Кстати, вратарь «Зенита» и сборной России Андрей Лунёв - тоже начинал свою карьеру именно в «Уфе». Игбун в начале сезона ушёл в «Динамо» (на правах аренды) и занял там вместе с командой 6 место в чемпионате (вероятнее всего, будет участвовать в квалификации на Еврокубок, если 25 июля «Зенит» возьмёт Кубок России - что почти наверняка и произойдёт). В «Уфе» начали свои удачные карьеры: Александр Зинченко (теперь играет в «Манчестер Сити» и за сборную Украины), Дмитрий Стоцкий (теперь играет за «Краснодар»), Иван Обляков (теперь в «ЦСКА»), Дмитрий Живоглядов (теперь в «Локомотиве»). В настоящий момент в «Уфе» куются новые звёзды - например, наш текущий вратарь Александр Беленов в этом году вошёл в неформальный клуб Льва Яшина (нет сомнений, что его ещё ждёт более блестящая карьера, чем защищать ворота «середняка» чемпионата). Кроме того, обращает на себя внимание Даниил Фомин (№ 74) который успел себя проявить в матче с «Зенитом», где, благодаря его точному удару, «Уфа» победила чемпиона (у чувака вообще хорошо дальний удар поставлен). Ещё интересный игрок только-только появился в Уфе - Остон Урунов (№ 6). Ещё свежие новые силы: Гамид Агаларов (№ 19), Николай Гиоргобиани (№ 17), Данила Емельянов (№ 23)... Вячеслав Кротов (№ 57) опять же ещё не проявил себя в полной мере, а может.

Короче, потенциал у футбольного клуба «Уфа» очень большой, и жаль только, что именно в Уфе он не может до конца реализоваться и людям требуется уехать из столицы Башкирии, чтобы до конца раскрыться и получить, наконец-то, соответствующую оценку своим талантам и прикладываемым усилиям. А ведь могло бы быть и иначе 😕





#футбольныйклубУфа #футбол #спорт

футбольный клуб «Уфа», спорт, футбол, Уфа, Башкортостан, Башкирия, #футбол, по следам последних новостей, #футбольныйклубУфа, #спорт

Previous post Next post
Up