Тайны Чёрного моря

Jul 16, 2020 22:59

Возможно, вы всё это уже знаете, но тем не менее…



Главная «достопримечательность» Чёрного моря заключается в том, что ниже определённой глубины оно практически абсолютно мёртвое. Да, такое вот уникальное явление природы: 90% объёма воды пропитано смертоносным газом - сероводородом (в высоких концентрациях ядовит и взрывоопасен), которым заполнена вся чаша Чёрного моря (максимальная глубина 2.210м, средняя - 1-1,5км), и только сверху относительно тонкий слой населён. Причём, в центре моря этот «живой» слой истончается до 50-100 метров, а с приближением к берегу граница «мёртвой» воды отодвигается до глубины в 200-300 метров. Таким образом, сероводород растворён в воде в форме линзы, обращённой к поверхности, и периодически газ прорывает «живой» слой (во время шторма или при иных обстоятельствах) и тогда остро пахнет тухлыми яйцами.

Объём сероводорода в Чёрном море огромен - называют астрономические цифры в 20 тысяч кубических километров или более 3 миллиардов тонн (присутствует ещё и метан в значительном количестве). По этому поводу имеются катастрофичные предположения, что если каким-то образом весь этот скопившийся растворённый в воде газ вдруг загорится и взорвётся, то это будет трагедия планетарного масштаба. И с одной стороны, аналогичные примеры были в истории (например, в 1986 году в Камеруне на берегу горного озера Ниос (Ньос) произошло крупное выделение из воды диоксида углерода и сероводорода, в результате чего погибла вся прибрежная деревня - более 1700 человек; без взрыва - люди задохнулись), с другой стороны к «сероводородной» проблеме Чёрного моря относятся настолько легко, как будто бы всё это только выдумки фантастов-паникёров…

Существуют две теории появления в Чёрном море настолько гигантского объёма сероводорода (ничего сравнимого по масштабам на Земле даже близко нет). Первая связана с возникновением самого моря: якобы примерно 7500 лет назад на этом месте располагалось самое глубокое на Земле эпичное пресное озеро, уровень которого был примерно на 100-150 метров ниже Средиземного. В момент окончания последнего Ледникового периода уровень Мирового океана значительно поднялся и Босфорский перешеек внезапно прорвался (кстати, именно с этим событием большинство исследователей связывают возникновение мифа про «вселенский потоп»), в результате чего были затоплены огромные площади, в том числе населённые людьми, погибло несчётное количество флоры и фауны, в том числе вся живность, которая обитала в пресной воде - в результате разложения органики произошло первичное выделение серьёзного объёма сероводорода на дне моря и с тех пор много тысяч лет он там только копится… Вторая теория связана с поступлением сероводорода (и метана) из разломов в земной коре. Большинство специалистов сходятся во мнении, что имеют место оба фактора.

Дополнительно отмечается ещё один уникальный феномен Чёрного моря, который способствует накоплению растворённого сероводорода и метана - практически полностью отсутствует вертикальный водообмен, то есть кислород из верхних слоёв моря не попадает в нижний и наоборот... Хотя прорывы значительного объёма газа всё же случаются и для иллюстрации этого явления вспоминают, как правило, события 1927 года, когда во время землятресения были замечены впечатляюще огромные огненные явления в море, практически совершенно не изученные...

Здесь, кстати, следует отметить, что Чёрное море в принципе до сих пор полноценно всё не исследовано, так как масштабные работы требуют огромных вложений, а острой необходимости в них черноморские государства, судя по всему, не видят. Доказательством этому (неизученности) служит факт обнаружения учёными (британскими! 😆 ) в 2010 году придонной подводной «реки», по которой поступает вода из Мраморного моря в Чёрное - это происходит по желобу глубиной примерно 35 метров и шириной в километр. Значительно более солёная и тяжёлая средиземноморская вода течёт по нему, почти не смешиваясь, и поток этот имеет специфические элементы, которые и позволяют называть его именно рекой, а не течением - присутствуют своеобразные: берега, пойма, пороги и водопады. В дальнейшем эта «река» распадается на целую сеть, которая растекается по черноморскому дну и дополнительно питает анаэробные бактерии.

Да, в теории имеется несколько проектов промышленного освоения сероводорода и метана в Чёрном море, с одновременным снижением его концентрации в воде (и потенциальной опасности для населения), но все они пока не нашли финансирования и не вызывают интереса у властей - то ли в силу низкой рентабельности, то ли по каким-то иным причинам…

Вот такие вот любопытные подробности имеются относительно нашего горячо любимого Чёрного моря. Знали? 🌞





#сероводородвЧёрномморе

Чёрное море, занимательное, #сероводородвЧёрномморе, море

Previous post Next post
Up