Чем мне не нравится Путин. Вкратце

Aug 27, 2015 10:48


Пост, за который меня возненавидят и навечно проклянут все «кремлеботы» и прочие «турбопатриоты».



Путин - не демократ, но если не Путин, то кто?!

1). Путин - это кадровый офицер. Кадровый офицер, по моему опыту и глубочайшему убеждению, по определению не может быть демократом в полном смысле слова, потому что основы демократии  (плюрализм мнений) противоречит самому принципу и духу военной службы и субординации.

Да, я допускаю, что военные могут ощущать себя демократами и вполне успешно строить некоторые демократические институты. На первых порах. Но они никогда не выдавят из себя полностью, им привитую, и ими полностью усвоенную и впитанную, привычку к военной дисциплине, привычку отдавать команды и ждать безусловного подчинения. Поэтому такие люди вполне могут сделать первый шаг к демократии, но потом, они же станут её тормозом. Путин прекрасно справился с построением «вертикали власти» и с прекращением анархии. Это вполне можно назвать наведением «конституционного порядка» в стране, но после этого он должен был отойти от центральной власти, чтобы уступить место кому-то более либеральному и терпимому (при этом, я не Медведева, конечно, имею в виду).

Тут же можно отметить, что то, что ответ на простой вопрос народа: «Если не Путин, то кто?» - вызывает у многих такое недоумение, в связи с неопределённостью альтернативы, это также вина Путина. Потому что, в том числе по вине Путина, произошёл такой политический вакуум в стране. То есть в процессе построения «вертикали власти» вытравили не только политический мусор, но и все здоровые ростки. И более того, «расти» сейчас боятся. Потому что нужно иметь немалое мужество и упёртость, чтобы попытаться пробиться на современную российскую политическую арену и высказать там что-то никем предварительно не санкционированное, учитывая возможные последствия для своего имущественного (и не только) положения в будущем. А если, при этом, данную предвыборную компанию не спонсируют некие «силы», то резонно, что большинство адекватных и вменяемых «отцов семейств» миллион раз подумают: «Нах мне это надо?!» Новые же политические силы, искусственно взрощенные Кремлём, и старые, поклявшиеся покорностью и великодушно одобренные, вызывают у народа только изжогу и гадливость; некоторые актёры и клоуны ещё забавляют, но не более.
И тут же поясню свою позицию и предыдущий абзац. Да, я понимаю, что руководить такой большой страной, как Россия, в текущих и ранее имевшихся условиях архи сложно, и что структура внутренней власти государства, «представительство народа» и пресловутое «разделение властей», всё это имеет значительно больше граней, чем две. То есть, в нашем случае, дать волю неким, во многом непонятным или даже откровенно «мутным», политическим силам (рвущимся снизу или подпитываемым «сбоку») - это был бы не самый лучший выход. Но с другой стороны, ведь это же типичная философия диктатора: «Я в ответе за эту страну, поэтому я не могу её отдать каким-то проходимцам». В рамках этой доктрины, готовые на всё подчинённые с энтузиазмом скосят всё политическое поле, чтобы на нём, не дай бог, не вырос бы какой-нибудь сорняк. Сами понимаете, к чему это всё ведёт.

И опять тут же замечу и добавлю, что всё вышесказанное относилось к прошлому «мирному» периоду. Естественно, что в условиях эскалации западного давления, Путин более уместен, чем демократ. В условиях внешней агрессии страна должна мобилизоваться, и мягкотелой демократии места остаётся мало. Это аксиома. Учитывая, что демократии у нас и раньше было немного, остаётся только тяжело вздохнуть за будущее.

Путина устраивает положение России в виде сырьевого придатка?

2). Мне не нравится во внутренней политике Путина то, что он за 15 лет не создал условий для модернизации экономики, и Россия до сих пор осталась исключительно сырьевой страной. Главный наш реальный экспорт - это нефть, газ и другое сырьё. Сто раз говорилось о диверсификации экономики, но ничего в этом направлении реально сделано не было.

В том числе, именно поэтому мы сейчас так уязвимы в противостоянии с Западом.

Почему так произошло? Да, я понимаю, что в начале была война с Чечнёй и устройство «вертикали» госвласти. Потом было приструнение олигархов. Но вот после 2005 года можно было бы этим заняться?! Но фактически ничего в этот период сделано не было. В 2008 была война и кризис - опять не до этого. А время стремительно уходит.

Иногда у меня складывается впечатление, что Путина, на самом деле, устаивает такое положение России в виде сырьевого придатка мира. То есть получается, что мы никому не мешаем, ни у кого пирог не отъедаем, и спокойно себе поставляем ресурсы на заводы и фабрики Европы и Китая. Умиротворяющая картина. Вот честно, так и думаю. Никакой, нафиг, политики. Всё тихо и спокойно - денежки шелестят, благосостояние растёт. Это должно бы было всех устраивать. Такой вот «мировой рынок». Красота!

Но тут вдруг Америка, как сбесившаяся собака, решила весь баланс порушить и попёрлась везде со своими «интересами», со своими войсками и базами, и начала вдруг НАТО и ЕС толкать то в Грузию, то в Тунис, то в Ливию, то в Египет, то в Сирию, и теперь вот в Украину, Молдова на очереди.

Ну, в общем, всё понятно. Но, как я уже сказал, мне не нравится, что Путин ничего не сделал, если честно, чтобы страна «слезла с сырьевой иглы». Разностороннюю современную инновационную экономику невозможно поднять приказами и указами сверху, так как госсектор априори менее эффективен, чем частный (если не учитывать опыт ГУЛАГа… тьфу-тьфу-тьфу на будущее), а Путин очень долго и последовательно третировал предпринимателей, что мне, относящемуся к последним, конечно, не нравится. Роснано, Сколково и т.п. - распил денег и не более. Ну, или в основном распил.

Армия чиновников не может быть урезана или иным способом сокращена, потому что чиновники - основной электорат Путина (наравне с работниками госпредприятий и силовиками, конечно), скелет его власти, на который он опирается

3). Меня бесит коррупция. При этом, я уверен, что Путин точно понимает, что коррупция - это коррозия, которая разъедает государственный механизм и мешает тому полноценно работать, но он за 15 лет ничего не сделал, чтобы побороть её.

Да, я понимаю, что в первое время, выстраивая «вертикаль», он вынужден был наращивать госаппарат, чтобы опираться на его поддержку в борьбе с олигархами. Но победа давно одержана, а армия чиновников до сих пор не распущена и бездарно прожирает народные деньги.

И у меня только одно объяснение этому: для Путина чиновники и работники госпредприятий, а также силовики - это его электорат, на который он опирается и на который от хочет продолжать опираться. А раз так, то ни первый пункт, ни второй, изменениям и пересмотру не подлежат, а потенциальный электорат Путина (в виде чиновников и силовиков, работников государственного сектора экономики) только продолжит рост. Херово.

Концентрация власти стала для Путина самоцелью?

4). Меня беспокоит «бесконтрольность» Путина. То есть я понимаю, что для того, чтобы заставить такую большую страну реформироваться, требуется значительная концентрация власти в одних руках, но, учитывая пункты 1 и 3 («Если не Путин, то кто?» и рост армии чиновников, силовиков и работников госкомпаний), мне кажется, что сосредоточение власти для Путина, в конце концов, стало самоцелью. То есть, если в экономике и структуре госаппарата реальных изменений больше нет и не предвидится, то, наверное, надо это понимать, как формирование очередной диктатуры. И в поддержку этого же мнения говорят некоторые произошедшие с Путиным несколько лет назад метаморфозы.

Возможно, многие ничего не заметили, но эти изменения очень точно прочувствовала определённая «прослойка», названная «белоленточниками». И не надо говорить, что все они были проплачены «госдепом» или им же зомбированы. Протестное движение в 2012 году было реальным и искренним. Причиной ему стало: во-первых, вышесказанное; а во-вторых, то, что в Путине вдруг в определённый момент явно стала чувствоваться какая-то монаршая(?) самоуверенность и снисходительность, властность и самовлюблённость.

Кстати, то, что тогда же «прослойке» было противопоставлено хамское проправительственное как бы «рабочее» движение, мне сейчас очень напоминает то, что произошло позднее в Украине (когда «титушки» гоняли первых студентов). И это не удивительно - одна школа. Как показала история, противопоставление - это не правильный выбор. Дело президента - снятие противоречий внутри страны, а не подавление одной «прослойки» другим «классом». Как мы видим, такие корявые древние и топорные формы подавления неугодных - это путь к проигрышу. Такие методы уже не действуют. Пора бы уже это понимать.

Системное сворачивание при Путине даже тех квази «демократических» процедур передачи власти, которые имелись ранее

5). Мне не нравится, что замкнув власть на себе, Путин не создал предпосылок к традиции «демократической передачи власти», так как процедура выборов отсутствует в стране полностью, они Системой не предусмотрены.

Если кто-то мне будет говорить и убеждать, что у нас «демократичные и прозрачные выборы» и тому подобное, то я буду долго смеяться над наивным. Нет, я всё понимаю про «видимость демократии», «выбор толпы» и так далее, но хотя бы некоторые механизмы «демократии» должны же реально присутствовать. Власть хотя бы для приличия должна слушать народ и соблюдать основы «демократичного» устройства государства (то есть, когда власть делает вид, что подчиняется воле народа). В нашем же случае, всякий выбор народа отсутствует структурно. Таким образом, если «преемник» не будет заранее назначен и всеми «элитами» поддержан, то в случае внезапно наступившего безвластия (болезнь или смерть «вождя»… да простят меня за кощунство свято верующие в Великого), страну ждут обязательные потрясения.

И опять-таки в этом же пункте добавлю в продолжение к п. 4 (концентрация власти), что «вертикаль власти» в нынешнем её виде мне начинает напоминать власть тех же генсеков, «вождей народа» или царей. То есть на очередном «витке цивилизации» мы… к чему пришли?! Не то, чтобы меня лично это как-то угнетает, но… стрёмно как-то, перед «людьми» неудобно.

Ограничение прав и свобод «обычного» человека перед лицом всемогущей Системы - это унизительно, хотя большинство к этому привыкли

6). И вот ещё: чем же меня не устраивает наш «просвещённый конституционный абсолютизм»? Тем, что при концентрации власти в одних руках лично я и моя семья не застрахованы от того, что, допустим, в ближайшем будущем у Человека вдруг не случится какой-нибудь приступ маразма или паранойи. Какой-нибудь гигантский приступ. Со всеми вытекающими последствиями. Всякое ведь бывает.

И кроме всего, хочу в заключение добавить ещё одну проблему: я совершенно точно знаю, что в случае моего личного противостояния с представителем « привилегированного класса» (силовики и чиновники среднего и высшего звена) мои шансы на победу в нашей «справедливой» судебной реальности стремятся к нулю, если не к минусу. Лично мне никто не поможет, и 99% россиян здесь равны со мной. Я это знаю, поэтому «не рыпаюсь», но всё равно меня это беспокоит. Я не революционер, мы к этому давно привыкли, но, если задуматься, то это очень унизительно. Таким образом, сохранение сословности общества и существенные ограничения свобод и возможностей личности, это моя претензия к власти и лично к Путину номер шесть.

Как нетрудно было заметить, все вышеперечисленные претензии - это всё по поводу внутренней политики, а как во внешней? А во внешней - всё пучком. Володя рвать готов любого за интересы России. Вот мне одно только интересно: это так, потому что Путин - «патриот», или потому что он защищает интересы СВОЕЙ страны (смотри пункты 4, 5)?

НО!!!

С другой стороны, нельзя, как «майданутым» думать, что «давайте свергнем Путина, как Януковича, сдадимся Западу, и после «акта интеграции» судьба нам внезапно родит всенародное счастье и благополучие». Это бред идиота, и мы имеем очень наглядную возможность в этом ещё раз убедиться на (слава богу!) чужом опыте (да простят мне это украинцы).

Никогда внешняя власть не принесёт колонии процветания. Никогда.

Я считаю, что мы должны сами разбираться в своих внутренних проблемах на основании наших собственных ценностей и целей. Поэтому я готов двумя руками поддерживать Путина в его борьбе за суверинитет России.

То есть, пока наши цели совпадают, мы - союзники.




народ, анатомия власти, Путин, демократия, Россия, оппозиция, анатомия российской власти, коррупция, царь, политика, диктатор, вождь

Previous post Next post
Up