Философия терпил

Jun 18, 2020 13:32



Давно заметил, что в некоторые мои посты с описанием реальных жизненных ситуаций приходит одна и та же вполне конкретная категория комментаторов, которые с поразительным упорством пытаются убедить меня и всех прочих читателей в том, что герой поста «сам во всём виноват». Причём, в принципе не особенно важно о чём именно текст: про то, как мошенники обманывают людей; или про то, как потерял телефон, его кто-то поднял и вынул симку; или про то, как человек гулял летом по Москве, его без всякого повода задержали нацгвардейцы, слегка помяв при этом, и потом ещё осудили на 3,5 года только за то, что человек просто дёрнулся в испуге от толпы закованных в пластиковую броню ментов; или про то, как судебные приставы-исполнители хронически нарушают законы - не важно, во всех этих случаях находится категория комментаторов, которые принципиально винят во всём именно потерпевшую сторону… Как обвиняют? В чём? В том, что те не предприняли нечто, что оградило бы их от такой ситуации. В том, что потерпевшие были недостаточно дальновидны и предусмотрительны, или недостаточно осторожны. Короче: в том, что они сами создали или не исключили вероятность определённого развития событий, что позволило в итоге их обмануть, обокрасть, избить, нарушить права каким-то иным способом... То есть абсолютно во всех ситуациях такого рода комментаторы ищут повод докопаться до потерпевшей стороны и сказать: «Да ты же сам виноват был! А теперь ноешь тут...»

Вы, мне кажется, наверняка встречали нечто подобное: Избили на улице? А чё ты не убежал-то сразу, если драться не умеешь?! Изнасиловали? А зачем ты юбку короткую одела и накрасилась, как шалава?! Пила в одной компании с насильником?! Точно - шалава! Потерял телефон, его кто-то нашёл и симку вынул? Сам виноват, раззява! Нехер ныть теперь и жаловаться! Обманули? Надо было думать прежде, чем деньги отдавать! Ошибочно начислили налоги? Госорганы неправильно сняли деньги или наложили арест? А это потому что надо самостоятельно мониторить госуслуги, чтобы не сталкиваться со сложностями в самый неподходящий момент!.. И разных аналогичных вариантов - куча, на любой вкус и цвет. Ведь всегда любую ситуацию можно извернуть так, что получится, будто бы потерпевший «сам виноват». От оценки действий второй стороны эти странные люди тщательно воздерживаются, будто бы непреодолимая сила ими руководила, в возникновении которой понятно уже кто виновен, да?.. 😉

Есть известное выражение: переложить проблему с больной головы на здоровую. Я прекрасно понимаю такого типа поведение, когда человек сам лично заинтересован в подобном именно пердимонокле (вместо того, чтобы оправдываться, придумать повод обвинить потерпевшего: лучшая защита - нападение), но если это происходит вне всякой личной корыстной связи и это некая общая мировоззренческая позиция, то такой факт вызывает у меня крайнюю степень изумления. То есть эта категория человеков упорно ищет повод обвинить именно потерпевших в том, что произошло, потому что, по их мнению, следовало что-то предусмотреть, как-то подстраховаться и т.д. и т.п. Так-то любой адекватный человек отлично понимает, что соломку везде в принципе подстелить не получится, но люди из категории «вы сами во всём виноваты» почему-то уверены, что к этому нужно стремиться...

Нет, кстати, я тоже стараюсь всё максимально предусмотреть, вот только я не хочу впадать здесь в маразм и паранойю. И на самом деле, суть здесь вовсе не в этом, если разобраться. А в чём? Сейчас объясню.

Общий вектор хода мыслей таких «вы сами во всём виноваты» заключается в том, что надо пытаться подстраховаться со всех сторон и исключить любые риски. Эти люди заранее платят за квартиру и налоги. Эти люди крайне трепетно относятся к любым возможным претензиям властей и пытаются их максимально предупредить (в идеале стремятся продемонстрировать некую зачётную «лояльность», чтоб власти точно знали: я - свой). Эти люди вообще не видят смысла в любом споре и хотят всё решать быстро и исключительно мирно, легко идут на компромиссы. Потому что такая позиция экономит силы и нервы, которые пригодятся в других целях. И ведь всё верно здесь, не так ли? С одной стороны…

А с другой стороны, получается, что такого рода персонажи ориентируются именно по результату. Попытался кто-то и не получилось? Лох - сам виноват. Получилось? Ну, понаблюдаю ещё, и если риска нет, то и я так сделаю… Рыпнулся в защиту своих прав и получил в нос? Ха-ха, я так и знал! Удалось отстоять свои права? О, ничёсе. Ну, понаблюдаю ещё, не торопясь, и если риска точно нет, то и я так сделаю… То есть чисто с бытовой точки зрения такая ультра осторожность и осмотрительность - это правильно и рационально. И вообще, конечно же, нет смысла лишний раз рисковать и бросать вызов «великанам» или «мельницам», потому что в последнем случае - это просто глупо, а по поводу борьбы с «великанами» существует давно известная народная мудрость: против лома нет приёма. Да, всё так...

И тут вдруг до меня дошло: слушайте, да ведь это просто «логика терпил»! То есть, таким образом думают люди, которые как огня боятся лишний раз, простите, пёрнуть без разрешения и изо всех сил бегут от любого потенциального конфликта, потому что они банально не способны биться за свои права (настоящие «герои» всегда идут в обход). Потому что они безвольные тюфяки и тряпки, которые ссат от страха при виде любого сильного противника.

Но мало того, что они сами безвольные жертвы (хотя сами себя «терпилы» воспринимают радикально иначе), так они ещё и всем вокруг постоянно вкрадчиво-поучительно гундосят в ухо своё кредо: «Плетью обуха не перешибёшь, против течения грести бесполезно... Если не получилось избежать изнасилования, то расслабься и получай удовольствие... Сопротивляться смысла нет - только хуже себе сделаешь…»

Фуу, блять! Может, и есть во всём этом некий «здравый» смысл, и приспосабливаются такие слизни лучше всех прочих, но слишком уж мерзко это всё, по-моему.

А вы как считаете?





#философиятерпил #логикатерпил

#философиятерпил, занимательное, #логикатерпил, общество

Previous post Next post
Up