Судьба «среднего класса» в России

May 07, 2020 08:57

Занимательное интервью профессора Высшей школы экономики Александра Чепуренко (ВШЭ, руководитель департамента социологии). То есть текст из логова главного в России (по оценкам некоторых) «рассадника либерализма» и «западных ценностей»… Но мы-то с вами устойчивы к любого рода пропаганде, не так ли? А интервью мне понравилось - содержательное, ( Read more... )

предприниматель, бизнес, чиновники, Россия, экономика, средний класс, общество, цитата

Leave a comment

Comments 42

aborigenarbata May 7 2020, 04:46:33 UTC
Некоторые посылы профессора, извините, несколько наивны. Дать, прекратить сажать, перестать задерживать, снизить давление, а что будут делать миллионы силовиков, сидеть и смотреть со стороны как люди становятся свободными и зажиточными и бесстрашно проходят мимо, не отстёгивая по пути бабки? В это можно поверить?

Reply

zsbooka May 7 2020, 05:21:52 UTC
Ну да... Здесь вообще какой-то принципиальный тупик. Вот, например, я - не сторонник революций, поскольку точно понимаю, что эволюционный путь всегда выгоднее для общества и много спокойнее. Но каким образом можно "эволюционно" что-то поменять? Только если эта Система предполагает такую возможность. Как? Путём выборов, естественно, или через работу в госструктурах. Но что если Система не собирается меняться? Что если общая масса ублюдков в Системе такова, что всех идеалистов, которые туда попадают и которые намерены что-то изменить, тут же "замазывают", находят или фальсифицируют компромат, и потом ассимилируют либо пережёвывают и выплёвывают?. Ведь известно, что чиновники ведут отбор таким образом, что подбирают себе более глупых и преданных подчинённых. Кроме того, при прочих равных всегда побеждают именно ублюдки... И вот что в такой ситуации делать? Что делать, если нет института общественного регулирования Системы? Что делать, если Система уже сформировалась, самодостаточна и готова защищать свои интересы ( ... )

Reply

aborigenarbata May 7 2020, 08:06:13 UTC
Ничего иного как народу пора начать умнеть в голову не приходит.

Reply

silver_popov May 7 2020, 08:58:24 UTC
Любое поумнение биологических организмов происходит под влиянием среды, в которой умные имеют эволюционное преимущество перед глупыми.

Reply


kozakpetro May 7 2020, 05:58:20 UTC
Само понятие "средний класс" - сугубо манипулятивное явление. Его границы можно устанавливать каждый раз произвольно в зависимости от выполняемой задачи. В любом случае, его существование означает обязательное наличие нищеты, с одной стороны, и недостижимого богатства с другой.

Reply

suvorow_ May 7 2020, 11:11:15 UTC
+100500

Reply


13lad May 7 2020, 06:01:06 UTC
А что, в целом достаточно реальная оценка общей картины по России.
Улыбает только незамутнённая вера либерала в то, что "где-то там", на благословенном Западе всё в белом и замечательно.
Одно только выражение "...стремительно уходящий от нас эшелон мировой цивилизации..." чего стОит.

Reply

zsbooka May 7 2020, 06:18:04 UTC
Да, заметно, что абсолютное стремление к объективности - не конёк этого конкретного профессора. Но, возможно, это такая профессиональная деформация, когда должен быть обязательно безусловный ориентир (как учебник), к которому следует стремиться и направлять своих студентов. А другого такого "учебника" у профессора нет

Reply


discoman May 7 2020, 06:14:53 UTC
А что, вполне годная статья.
Другое дело, что изменить что-либо в России не представляется возможным. Власти это не нужно, а у народа нет никаких прав и даже теоретических возможностей повлиять на что-либо в стране.

Reply

zsbooka May 7 2020, 06:19:29 UTC
Вот именно это и пугает, так как содержит потенциальные проблемы, которые будут ещё хуже наших текущих

Reply

discoman May 7 2020, 06:35:20 UTC
Что именно пугает? Невозможность перемен?

Reply

zsbooka May 7 2020, 07:25:05 UTC
Чем дольше сдерживать, без изменений, тем жёстче потом бахнет

Reply


glavbuhdudin May 7 2020, 06:59:28 UTC
Что он там наводит тень на плетень. Какие еще классы? Классовым обществом и не пахнет. Скорее условно сословное. Классы отличаются осознанием классовых интересов, а в этом месте существуют только клановые, криминальные и этнические интересы. Пещерное устройство.

Reply

zsbooka May 7 2020, 07:29:03 UTC
Да, сословное. Неофеодализм с элементами капитализма. Переходная уродливая форма, которая получилась именно такой в виду неадекватно длительной трансформации, растянутой во времени и вынужденной сосуществовать рядом с полноценно капиталистическими обществами

Reply

glavbuhdudin May 7 2020, 08:29:57 UTC
Большевички же обещали стереть все классы, расстреливали, сажали, холили и лелеяли этнический криминал, ну и вот.
Переходная уродливая форма к чему? Не знаю есть ли в мировой истории примеры подобной деградации. Пожалуй что общинное устройство общества и то будет прорывом.

Reply


Leave a comment

Up