Карантин

May 06, 2020 09:00



Приснился как-то раз Ивану Ивановичу очень странный сон. Будто выходит он из квартиры, надевает медицинскую маску, заходит в лифт, а там установлены термодатчики, которые проверяют - если в лифте оказывается человек с повышенной температурой, то двери блокируются и вызывается скорая помощь. Но температура у Ивана Ивановича была нормальная, он без препятствий спустился на первый этаж и вышел из дома.

На улице почти никого не было, только редкие патрули в синих полицейских масках и курьеры из служб доставки.

Пока Иван Иванович дошёл до ближайшего магазина, его дважды остановили, проверили температуру, паспорт, регистрацию по месту пребывания, разрешение на выход из дома и сверили все эти сведения со своей базой данных.

В магазине Иван Иванович купил хлеб, макароны, туалетную бумагу, пачку новых медицинских масок и сменный блок для воздушного фильтра домашней вентиляции.

На кассе продавщица как обычно сунула в пакет листовку с рекламой их службы доставки. На листовке была изображена счастливая семья, которая сидит на диване перед телевизором - мама заказывает что-то по телефону, отец через планшет, а дети через приложения в смартфонах.

На выходе из магазина Ивана Ивановича попросили пройти опрос о том, как часто и с какой целью он выходит из дома.

По пути домой его ещё раз остановил патруль и в очередной раз проверил температуру, паспорт, регистрацию, разрешение на выход из дома и внёс всё это в центральную базу данных перемещения граждан по улице.

Вернувшись домой, Иван Иванович поставил в вентиляционный фильтр новый блок, а использованный сложил в специальный пакет для опасных отходов.

После ужина Иван Иванович решил посмотреть выпуск новостей.

Новости начались с традиционного пожелания здоровья всем телезрителям. В первом репортаже, как обычно, сообщили про общую ситуацию с вирусом, который, как обещали учёные, будет обязательно побеждён - возможно, даже в следующем году.

Затем показали президента, который по-прежнему работает удалённо и проводит виртуальные совещания с использованием новой системы, воспроизводящей объёмные изображения участников совещания, сидящих перед президентом. Ещё в новостях показали, как президент провёл виртуальную встречу с рабочими нового виртуального завода, потом он виртуально посетил одну из больниц, виртуально побывал на международной виртуальной конференции и вечером отправился на виртуальный концерт виртуалов Москвы.

В репортаже о происшествиях показали гражданина, который вышел на улицу без маски и пытался скрыться от патрулей, но был задержан. Задержанный оказался участником экстремистской организации «Долой маски», запрещённой в России.

В завершение показали репортаж о генеральной репетиции Парада Победы, прошедшей на Красной площади. Военнослужащие репетировали прохождение карантинным маршем, соблюдая между собой дистанцию в один метр. Солдаты и офицеры обычных частей шли в масках защитного цвета, десантники в голубых масках, а военнослужащие Росгвардии в чёрных. Спецназ маршировал в противогазах.

Выпуск новостей уже заканчивался, когда зазвонил телефон.

Наверное опять будут предлагать доставку кислородных баллонов для домашних систем безопасного дыхания, - подумал Иван Иванович.

Но это оказался будильник...

P.S. Отсюда (с небольшими самовольными правками).




пандемия, кризис, коронавирус, прикольно, эпидемия, самоизоляция, медицина, Россия, болезнь, карантин, цитата, вирус, короткий рассказ

Previous post Next post
Up