Коронавирус: паника нарастает

Mar 20, 2020 12:09



Не знаю, насколько обоснованно серьёзна ситуация, но то, что мир на гране истерики и - и СМИ, и власти её раздувают - это факт.

Знакомые, которые живут в Европе (Италия, Испания), рассказывают, что у них в магазинах народ реально сметает продукты с полок (в некоторых городах введено ограничение на передвижение граждан), в Америке люди массово закупают оружие и патроны, в Голландии народ стоит в очередях за анашой, а у нас в России истерично скупают гречку, макароны и консервы…

Нет, люди реально стоят на гране безумства - я лично видел вчера в супермаркете субъектов, которые ходили в масках и наваливали горы продуктов в свои тележки (хотя в Башкирии, вообще-то, нет ни одного случая даже просто с подозрением на заболевание). Кстати, одноразовые медицинские маски уже давно кончились в аптеках и их - копеечные - продают сейчас по 50-100 рублей за штуку(!) в интернете. Лёгкие дешёвые противопыльные промышленные респираторы буквально вымели из магазинов, где продаются хозтовары и инструменты. Возможно, кто-то специально скупает их для перепродажи (власти обещают бороться со спекуляцией - такие объявления в интернете будут пытаться блокировать), возможно сами магазины решили их придержать или продать на Запад (что с учётом резкой очередной девальвации рубля выглядит особенно выгодным, хотя власти опять-таки пытаются сейчас ограничить экспорт такого рода продукции за рубеж), а есть ещё и более занимательная - конспирологическая версия, что все маски целенаправленно аккумулирует правительство на случай реальной чрезвычайной ситуации… В равной степени возможен любой вариант, по-моему. Тем не менее, обратить внимание хочу на другие обстоятельства.

Вот как вы считаете, что нужно сделать, если вы знаете, что где-то бушует некий смертельный вирус? Мне лично в голову приходит только один ход, который должен быть самым первым: перекрыть границу, чтобы этот вирус не попал в страну извне; всех въезжающих без исключений - в изолированный карантин. Логично? Мне кажется, да.

А что делают у нас? А у нас отменили спортивные и культурные мероприятия, ввели дистанционное обучение в школах и вузах… И в это же время люди до сих пор спокойно туда-сюда летают и на машинах ездят через границу. Какой смысл, скажите мне, кричать что-то типа «Отключите вентилятор!» (который перемешивает воздух в комнате), если в это же время где-то открыт вентиль и в помещение поступает ядовитый газ?! Какой смысл пугаться потенциально чуть более сильной вероятности распространения вируса из-за проведения массовых культурно-спортивных мероприятий, если при этом всё равно десятки миллионов людей работают и постоянно перемещаются, в том числе ходят в магазины, ездят в транспорте. То, что громкие акции отмены концертов или соревнований вносят лишнюю панику - это факт, дети дома учатся вместо школы - дополнительный стресс родителям. Есть ли в этом смысл? По-моему, нет. Особенно на фоне открытых границ, фактически.

Таким образом, какая цель преследуется этой искусственно раздуваемой шумихой? Или наши власти и вправду просто тупят? Как считаете?

P.S. Кстати, вот только что разговаривал с сестрой, которая занимается выездным туризмом, и она рассказывает: несколько клиентов относительно недавно вернулись с отдыха (Испания, Италия + Германия), после приезда обратились в Единую справочную медицинскую службу с просьбой сдать тесты, те их направили вначале в поликлинику по месту жительства, там посоветовали позвонить в «скорую», по телефону «скорой помощи» рекомендовали самостоятельно проехать в «инфекционку», там ответили, что у них ещё нет тестов… Не знаю, возможно, их всё же в итоге проверили, но факт в том, что нашим местным вирусологам они как бы явно нахер были не нужны…

Зато в общем внутри страны сплошной карантин и истерика! 😂 В Европе, кстати, так же.

Ещё одна зарисовка: мама подруги сестры работает начальницей как раз в этой нашей местной инфекционной больнице, и она, со слов «подруги сестры», сама удивляется происходящему, так как примерно аналогичных пандемий было уже несколько за последние годы (атипичная пневмония, свиной и птичий грипп), но по накручиваемому ажиотажу, совершенно непропорциональному опасности (от обычного гриппа пожилые люди тоже умирают, пусть и в 2-3 раза реже), ничего подобного раньше не было…

В связи с вышесказанным, возникает конспирологический вопрос: а не отвлекают ли наше внимание от чего-то? С учётом того, что это происходит одновременно в США, Европе, России и Китае, рождаются разные неприятные догадки. И не только экономического свойства… Что же это может быть такое, что требуется замаскировать, и что ещё хуже, чем вирусная пандемия? Не догадываетесь?

Читать ещё материалы по теме:
Новый кризис
С наступающим!!!
100 секунд до апокалипсиса
3 мировая: ложная тревога, не обращайте внимания
3 мировая: проект апокалипсиса




пандемия, геополитика, кризис, коронавирус, эпидемия, паника, апокалипсис, медицина, Россия, геоэкономика, болезнь, карантин, вирус

Previous post Next post
Up