Про курс рубля. И не только

Aug 26, 2015 15:10



После обвала рубля 18 декабря 2014 года я написал статью, полностью объяснявшую, на мой взгляд, последние события (без заумной политэкономии, простыми словами на понятных примерах и сравнениях), и тогда же я сделал прогноз по поводу курса рубля и сопутствующих событий на ближайший год. Большая его часть уже сбылась. Горд своей проницательностью. Не сбылось только относительно военных действий на Донбассе, но ещё не осень. Посмотрим.

Теперь, собственно, процитирую свой собственный прогноз.

Напомню, я писал об этом 18 декабря 2014 года (доллар по 67 рублей, нефть по 60 $/баррель).

Про курс рубля и всё с этим связанное

Не думаю, что курс рубля ещё может значительно упасть. Скорее всего, он уже нащупал всех устраивающее «дно» и будет болтаться где-то примерно здесь - 60-70 руб/доллар.

Правительство России, исходя из его обязанности наполнять бюджет, в общем-то, устаивает курс рубля по общеизвестной схеме 3.600 рублей за бочку нефти. Исходя из прогноза о средней цене нефти примерно 60$/бочку, получается, что курс доллара прогнозируется в районе 60 рублей/$ +/-10 рублей. Исходя из этого, при цене $ примерно 55 рублей перед Новым годом (прим.: 2015) его явно стоило покупать. Вряд ли в ближайшем будущем будет дешевле.

Теоретически $ может подниматься к 80 рублям, но это вряд ли и точно не надолго, так как «социальная стабильность» в стране для правительства дороже.

Рубль может снова кардинально упасть и даже протестировать «соточку» только в экстраординарных случаях. Каких? Или нефть станет по 25-30$, или если случится прямое военное противостояние России с Украиной. Более того, при таких глобальных потрясениях, в случае паники, мы сможем увидеть кратковременно не только 100, но даже и 120-140 рублей за доллар. Эпично будет. Но это уже совсем другая история.

Кстати, и то, и другое, и третье (падение нефти, падение рубля, обострение отношений с Украиной) в этом году вероятно, так как Америка не на шутку всё поднимает и поднимает ставки в «большой игре». Кстати, именно поэтому, вполне вероятно, наступление всех этих вариантов одновременно (прим.: то, что сейчас называют - «идеальный шторм»). Скорее всего, это должно будет случиться летом, чтобы о следующем отопительном сезоне ещё мало кто думал бы.

И здесь нужно вернуться к геополитике, так как именно геополитика в данный момент определяет и цену нефти, и цену доллара, и положение Украины, и состояние фронта на Донбассе

Так как Запад продолжит давить, то Россия будет вынуждена отвечать. Так как отвечать зеркально экономическими мерами мы не можем, то Путин будет отвечать военно-политическими мерами. В первую очередь, естественно, это коснётся Украины (прим.: о Сирии в тот момент ещё даже речь не шла, поэтому, хотя я ждал нашей активности, в том числе и на этом ТВД, тем не менее, именно обострение на Украине летом 2015 года мне казалось наиболее вероятным на тот момент; но, кстати, как раз именно это наше, в смысле российское, внезапное активное вовлеченение осенью в войну в Сирии, полностью подтверждает данный мой тезис).

Продолжение конфликта на востоке Украины выгодно, как не странно, очень многим. Америке это нужно, чтобы ослабить Россию и столкнуть её с ЕС. Некоторым руководителям ЕС это выгодно, потому что они служат интересам США, а не своим национальным (чем это вызвано пока не ясно). России это выгодно, так как если не получится призвать к разуму руководство Киева и Европы, то лучше сейчас лишить Украину всякого военного потенциала, чем ждать, пока она перевооружится. И сегодняшние события эту версию подтверждают.

Россия не строит экстренно мост в Крым, не прокладывает туда трубопроводы и кабели, так как вполне вероятно, что к следующей зиме (прим.: 2015-2016) это уже не понадобится - Крым будет соединён с Россией по суши (прим.: видимо, здесь я ошибся).

Для инициации операции по «понуждению к миру» требуется веский повод. Как мы видели, убийства вооружёнными силами Украины десятков мирных граждан ежедневно - это ещё не «повод». То есть требуется значительно более кровавая провокация. Что это может быть? Единственное, что приходит в голову, это штурм войсками ВСУ Донецка или Горловки. И здесь очень кстати, так долго «не берущиеся» плацдармы для наступления запукров в аэропорту и возле Дебальцево (прим.: я это писал в декабре 2014 года!!!). На мой «диванный» взгляд, кроме как «заманухой» это долгоиграющую «жевачку» не объяснить. Надеюсь, такое моё предупреждение убережёт кого-нибудь из дончан от возвращения в свой город (прим.: про наступление ВСУ на Донецк и Горловку - не сбылось; или ещё рано судить?)

Будет ли Киев активизировать военные действия по своей инициативе? Так как Америке выгоден конфликт, то он будет в любом случае продолжаться. Вне зависимости от готовности ВСУ к военным действиям и желания киевского руководства воевать. Мне кажется, приказ из Вашингтона к наступлению уже был осенью (прим.: 2014), и только истерика запукров по поводу не готовности их армии отсрочили наступательную операцию. Но второй раз это не прокатит. Как говорится, «украинцы должны воевать с русскими до последнего украинца», то есть смысл войны не в том, чтобы Киев «победил» ополченцев, а в том, чтобы Киев «воевал». Единственное, что отложило начало новой бойни в ноябре (прим.: 2014), это желание Америки, чтобы киевская армия не была при наступлении полностью разбита, и чтобы она смогла нанести настолько значительный ущерб ополченцам, чтобы российские войска явно и откровенно зашли бы на территорию непризнанных республик.

Будут ли ополченцы стремиться расширить территории ДНР и ЛНР? Это зависит от поддержки Кремля. А позиция Путина, в том числе зависит и от настроения населения в областях, так называемой «Новороссии». То есть, почему Донбасс не был присоединён весной 2014 года так же, как Крым? Во-первых, потому что эта территория не является настолько же стратегически важной. Во-вторых, поддержка местного населения была значительно ниже, чем в Крыму. То есть степень терпимости населения Донбасса к будущим неизбежным лишениям в рамках России, санкций и переходного периода, была тогда значительно ниже, чем у крымчан. Какой смыл присоединять неопределившиеся территории? Чтобы взамен получить смуту и недовольство у себя в стране? Это было бы глупо. С другой стороны, если население, проживающее на территории «сухопутного коридора в Крым», станет в ближайшее время значительно более лояльно относиться к России и явно устанет от киевских властей, нацистов и новых украинских порядков, то операция «понуждения к миру» одновременно с «постройкой сухопутного коридора» становится очень вероятна (прим.: вероятно, так как «настроения» не поменялись, то было принято решение о начале строительства моста; хотя… будем ещё посмотреть).

Этому процессу должно будет предшествовать наведение «порядка» на территории ЛДНР, чтобы не пугать народ анархией. И кстати, в строительство «государственности» укладывается чистка, проходящая сейчас в рядках ополчения (прим.: декабрь 2014). Те, кто ещё недавно без оговорок годился для войны, сегодня уже обязаны стать полностью управляемы и законопослушны, или уйти. Это наводит на мысли. То есть, если в ЛДНР в ближайшем будущем будет наведён порядок, то это, при определённых условиях, может означать вероятность дальнейшего расширения этих республик.

В любом случае, эта ситуация должна разрешиться летом-осенью (прим.: 2015), так как надо будет определяться с видом снабжения полуострова.

Вернёмся к рублю

Таким образом, как мы видим, запад неизбежно продолжит давить на рубль, так как политика сейчас в сто раз важнее экономики.

Кстати, западные рейтинговые агентства понизили рейтинг России. Если политическая ситуация на Украине ухудшится, и Россия окажется непосредственно втянута в конфликт, то рейтинг России будет наверняка ещё раз снижен. То есть наступит ситуация, когда западные кредиты придётся единовременно полностью гасить. ЗВР России для одномоментного погашения всех долгов (и государства, и бизнеса) не хватит. Да, тут подставит плечо Китай, но он не будет это делать бесконечно долго и бескорыстно. В любом случае, Банку России в такой момент будет не до валютных интервенций. Поэтому, будущее у рубля - однозначно - будет трудным.



P.S. Кстати, про Китай. Взамен за его помощь, Россия предоставит Китаю доступ к своим сибирским природным ресурсам по их себестоимости. В некотором смысле, это будет даже выгодная сделка, так как китайские доллары спасут остатки российской экономики, одновременно мы сможем развивать новую добычу и обработку в своей стране. Китайцы получат массу ресурсов по дешёвой цене и благодарного сильного соседа, поэтому смысла опасаться геополитической коварности китайцев не вижу - всем выгодно.

P.S.2 По поводу любого укрепления рубля и дорожания нефти я бы не обольщался. Вряд ли это надолго (прим.: напомню - я это написал в декабре 2014 года). Нет никаких серьёзных предпосылок для роста. Мне это скорее напоминает «замах перед новым ударом». Объясню.

Нефть будет падать (её будут обваливать), я так считаю, но падать бесконечно она не может, поэтому, для создания более драматического эффекта, было бы неплохо, чтобы вначале она слегка подросла (прим.: и нефть поднималась в мае-июне 2015 до 66 $/баррель).

То же самое относится и к рублю. Чем выше необоснованно поднимется сейчас рубль (прим.: а он укреплялся в апреле-мае 2015 до 50 рублей за доллар; кстати, вначале укрепился рубль, и только ПОТОМ подорожала нефть - то есть НЕ наоборот, хотя, обычно, говорят, что «рубль подорожал, потому что подорожала нефть»), тем легче и глубже потом его можно будет на панике обвалить (прим.: а?! какая глубина прозорливости?!).

Когда это всё случится? Очевидно, в тот момент, когда случится новый виток войны в Украине. А случится он обязательно этим летом. Вот тогда и посмотрим, кто был прав (прим.: ну, «виток» уже есть, правда, пока не «войны», а только «обострения», но… ведь ещё не осень?!).

Р.S.3 (прим.: ну, и напоследок есть немного позитива) Кстати, любой обвал будет недолгим. Не более полугода. Если не начнётся что-то более серьёзное, чем открытая война России с Западом на Украине, конечно.





#экономика, #Россия, #рубль, #доллар, #рубльдоллар, #геополитика, #нефть, #Украина, #Америка, #США, #прогноз, #обвал, #курс, #девальвация

исторический минимум, #обвал, #Америка, #курс, прогноз, геоэкономика, #доллар, рубль, #прогноз, #США, обвал рубля, геополитика, #девальвация, #Россия, Украина, #нефть, США, падение, ВСУ, напряжённость, Россия, девальвация, экономика, курс рубля, #рубльдоллар, #рубль, Америка, курс доллара, #экономика, #геополитика, #Украина

Previous post Next post
Up