Глас народа

Sep 09, 2019 21:00

Текст незатейливый, но образный и по сути. Позаимствован со страниц одного из самых, что ни на есть, «народных» порталов в стране. То есть, нижеизложенное - это теперь уже даже самым простым обывателям очевидно…


Read more... )

народ, анатомия власти, чиновники, Россия, коррупция, правила игры, цитата, власть, система, политика

Leave a comment

Comments 13

cheecksa September 9 2019, 17:18:00 UTC
Всё так. Что тут ещё скажешь?

Reply


aborigenarbata September 9 2019, 18:11:18 UTC
Мы постадийно переживаем все этапы становления самого поганого империализма, о котором нам студентам повествовали на кафедре философии в институтах.

Reply

zsbooka September 9 2019, 19:36:26 UTC
Всё логично. Мы должны когда-то, в конце концов, пройти все соответствующие этапы: покончить окончательно с пережитками феодализма, наконец, перейти к дикому капитализму, империализму, олигархии и когда-то потом, может быть, у нас всё-таки появится буржуазия и средний класс... Ситуация "капитализма с человеческим лицом" нам пока явно не грозит((

Reply


stagla September 9 2019, 18:36:03 UTC
"Например, взятка за закрытие глаз на нарушение, либо покрытие преступников, либо подтасовка улик, либо вознаграждение за помощь в получении документов, разрешений и т.д."

Показательно, что ты перечисляешь вещи, которые нормальный человек не делает. Большинство не делает.
Ну к примеру ты не нарушаешь закон, не являешься преступником - никто с тебя взяток и не требует.
Делаешь честный бизнес - делай себе на здоровье. Если у тебя все чисто никто не будет тебя плющить.
Но рассуждальщики не хотят делать честный бизнес - это ж маржа невеликая. И начинают химичить что б побольше прибыли было - налоги оптимизируют, контрабандой балуются, контрафактом и тому подобное. Тут же их берут за жабры. А они начинают скулить что бизнес душат. Про коррупцию поют, хуемое...
А те кто про бизнес знают только из сериалов - верят что агнцев божьих угнетают.

Reply

zsbooka September 9 2019, 19:44:01 UTC
Вот просто из своей прежней "простой" жизни: пошёл в 25 лет менять паспорт - наивный был, как младенец. Паспортистка меня гоняла туда-сюда раза 3 за разными документами ( у меня там были нюансы). И ведь могла бы сразу всё по-человечески сказать, но - нет. Дал ей шоколадку - и сразу резко всё смогло само собой дальше без меня решиться. Упс! Бытовая коррупция это называется ( ... )

Reply

stagla September 10 2019, 03:58:21 UTC
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.
Мы ж про сейчас говорим.
Давай сравнивать несколько лет назад с нынешней ситуацией. И видеть тенденции. А то так можно и ссср вспоминать и сокрушаться, что свобод не хватает.

Я паспорт менял - все через сайт. И без конфет.
Загран - то же самое.

Reply

zsbooka September 10 2019, 09:28:20 UTC
Вот сейчас сужусь с приставами и вижу тенденцию - ни хрена не изменилось с тех пор, когда я решил не заниматься юриспруденцией. Это пока не сталкиваешься с Системой, начинает казаться, будто бы что-то меняется - ведь об этом талдычат вечно из телевизора. А когда сам лично сталкиваешься - понимаешь, что меняется только форма, а содержание ни капли не меняется(((

Reply


anonymous September 11 2019, 06:43:24 UTC
1. Власть есть всего лишь на время назначенная группа людей исполняющая волю этого самого народа. То есть нанятая им на работу.
Не какие-то сверх человеки, а обыкновенные наёмные рабочие.
А значит - власть должна быть сменяема.

2. Законы должны работать для всех. Есть такое слово п р а в о с у д и е.
Это самое правосудие должно быть полностью отделено от влияния власти. На то оно и правосудие.

Как только вы поймёте эти два принципа, а не ожидание какого-то супер умного Царя который всё за вас порешает, то и дела в стране пойдут в гору.

Reply


xaxa102 September 11 2019, 06:55:54 UTC
Все еще хуже, чем пишет автор. Дело в том, что независимый суд, независимая пресса, независимая экспертиза - это обратная связь, через которую может регулироваться деятельность чиновников, топ-менеджеров государственных корпораций и т.д. Эта связь уничтожена, поэтому страной рулят по сути вслепую. 1/7 часть сущи управляется как небольшой семейный бизнес позапрошлого века - все в ручном режиме, на личных и родственных связях.

Reply


Leave a comment

Up