По следам последних новостей: ну пустите меня, пожалуйста!..

Aug 27, 2019 12:32

image Click to view



Насколько известно, история заключается в следующем: 57-летняя пенсионерка Валентина Лисечко (успела выйти на пенсию до повышения пенсионного возраста) летела из Краснодара в Чебоксары транзитом через Москву рейсом авиакомпании «Победа». Во Внуково её самолёт приземлился в 17:45, а посадка на следующий заканчивалась в 19:15. На посадку она подошла в последний момент и там вдруг у неё обнаружился негабаритный багаж - игрушки и ещё что-то, с которыми сотрудники авиакомпании отказывались её пускать на борт. Вариантов было только два: либо доплатить (просили 3 000 рублей), либо выкинуть. Пока женщина пыталась уговорить сотрудниц пропустить её так, как есть, апеллируя то к своему возрасту, то к мотиву поездки в Чебоксары (якобы на похороны), то к содержимому «негабарита» (детский самолётик и ещё какие-то подарки), короче, пока она пыталась уговорить персонал не мытьём, так катаньем, время шло. Через 5 минут бесплодных препирательств пенсионерка всё-таки согласилась оставить всю «негабаритную» ручную кладь, но к этому моменту «посадку» уже закрыли и никто её уже не хотел пропускать на самолёт: «Таковы правила!» - бесстрастно говорили сотрудницы службы… Мнения по поводу произошедшего разделились, и вот что мне лично по этому поводу думается.

Вы знаете, несмотря на кажущуюся излишнюю жёсткость и бездушность персонала «Победы», я всё-таки хочу прояснить несколько моментов в этой ситуации, которые могут ускользнуть от внимания.

Во-первых, всё-таки надо понимать, что бизнес лоукостера построен на том, что есть минимальный базовый тариф, который получается в том числе на основе того, что за каждый дополнительный чих требуется платить. То есть либо вы соглашаетесь на это и получаете билет слегка дешевле, чем обычно, либо вы нарушаете их правила (несомненно намеренно дурацкие!) и портите себе нервы или переплачиваете. Да, в нормальных странах и лоукостеры встречаются нормальные, но у нас есть только то, что есть, а именно - авиакомпания «Победа», которая принадлежит «Аэрофлоту» и является безальтернативной в России. У «Победы» есть свои правила, которые нацелены на сбор дополнительных выплат с пассажиров - это безусловно неприятно, но другого варианта нет. Это просто нужно понять.

Поэтому я вот лично не хочу летать «Победой», но однажды всё-таки воспользовался их рейсом, так как он был самый удобный по времени и аэропорту прибытия, и потому не поленился и заранее тщательно проштудировал все их условия. И всё равно придурки докопались до микроскопичного детского рюкзачка в виде мишки с ручками, в котором лежали несколько детских игрушек, требуя либо дополнительно оплатить его, либо сдать в багаж. Но так как содержимое рюкзачка мы специально несли в салон, чтобы ребёнку было чем заняться в полёте, то сам рюкзачок мы просто положили в специально для этого взятую достаточно объёмную сумочку (в салон самолёта по правилам «Победы» в тот момент можно было пронести либо портфель, либо дамскую сумочку размером не более 36х30х27см, в руках 1 ноутбук/планшет или зонт - и всё). То, что не полезло в сумочку - раскраски, фломастеры, влажные салфетки и ещё какая-то мелочь - рассовали тупо по карманам. Да, мы немного удивились, отметив для себя, что «Победа» принципиально упорно подтверждает самые негативные отзывы о себе, но молча выполнили требование - и никаких проблем. При этом надо помнить, что все эти ограничения по поводу ручной клади сотрудники «Победы» с маниакальной настойчивостью проверяют не только при регистрации, но и при посадке на рейс. Спорить о чём-то с персоналом нет никакого смысла: придирки к пассажирам - это суть их работы.

Во-вторых, «Победа», как и любое другое предприятие, вправе устанавливать свои правила. Они могут показаться умышленно мерзкими, но вы либо их принимаете, либо покупаете билеты у другой авиакомпании - и никаких проблем, не так ли.

Например, вы же не станете возмущаться или ругаться в магазине по поводу того, что куртка, которая вам очень понравилась, вчера во время дисконтной акции была по цене -50%, а сегодня та акция закончилась и скидки больше нет. Всем ведь понятно, что надо было либо вчера её купить, либо сегодня… не купить, если актуальная цена не устраивает. А так, что бы сегодня по вчерашней цене, потому что мне так вот хочется - это всё-таки как-то нагло, мне кажется. То есть лететь на лоукостере по условиям обычных авиакомпаний - это как первый сорт по цене брака - предложение заведомо с подвохом и потому странно на это надеяться…

Как считаете?





#лоукостерПобеда #авиакомпанияПобеда

билет, #авиакомпанияПобеда, бизнес, муки выбора, скидки, бизнес по-русски, Россия, скандал, по следам последних новостей, #лоукостерПобеда, общество, услуги, самолёт, рейс, дисконт

Previous post Next post
Up