Россия избавилась от американского госдолга

Aug 20, 2019 11:28

Эта важная новость, на самом деле, далеко не свежая, но почему-то прошла в своё время мимо моего внимания, а сейчас вдруг попалась на глаза...



Россия, как и все прочие страны мира, всегда довольно активно вкладывалась в американский госдолг, как в самый ликвидный актив при международных расчётах, и много лет была одним из главных спонсоров госдолга США (прим.: всего лишь в первой двадцатке, на самом деле). И вот, на фоне нарастания и усугубления антироссийской санкционной риторики в Штатах, в прошлом году правительством было принято решение радикально избавиться от подобных вложений. И хотя многие эксперты отмечали, что эта мера была довольно фиктивной (то есть, вероятнее всего, запасы были просто раздроблены и раскиданы по неким подставным лицам и юрисдикциям), тем не менее - факт довольно знаменательный сам по себе. В настоящий момент официально вложения России в госдолг США снизились со 170 миллиардов (максимум в 2010 году) до незначительной, на фоне всех прочих держателей, минимально необходимой суммы в размере чуть более 10 миллиардов долларов - оцените разницу сами, как говорится.

При этом, сами международные золотовалютные резервы России продолжают рост. Исторический максимум был достигнут в августе 2008 года, когда было накоплено почти 600 миллиардов в долларовом эквиваленте, но уже в том же году во время известных экономических пертурбаций эти запасы резко снизились примерно на треть. Несколько позже кубышка снова стала наполняться, с переменным успехом, и к настоящему моменту Россия опять потихоньку подбирается к максимуму - в закромах что-то типа 520 миллиардов. И кстати, это 5-ый показатель в мире, после Китая (3 с лишним триллиона долларов), Японии (1,3 трлн), ЕС (примерно 880 млрд), Швейцарии (830 млрд) (прим.: США в этом рейтинге не учитывается, так как они такой фигнёй, как «резервы», просто не заморачиваются). При этом, если ранее основу российских ЗВР составлял американский госдолг, то в настоящий момент превалируют активы и валюта Европы и Китая, а также физическое золото.



Кстати, запасы золота с 2008 года у нас выросли более чем в 5 раз - с 400 с небольшим тонн до 2 200 тонн в данный момент. При этом, формально мы находимся всего лишь на 5-ом месте по накопленным запасам, после США (8 133 тонны), Германии (3 366), Италии (2 451) и Франции (2 436). Хотя здесь можно отметить, что все эти эпичные склады с американским золотом никто никогда не инспектировал надлежащим образом за последние 50 лет, и потому есть не нулевая вероятность, что в значительной степени байки о бездонных золотых запасах Америки - это не более, чем фикция. Кстати, существенная часть европейского золота хранится там же - в США, и янки крайне неохотно готовы показывать своим европейским партнёрам то, что они бесплатно для них хранят…

Ещё кстати: Россия занимает 2-ое место в мире по добыче золота, после Китая. При этом, несмотря на все усилия последних лет, мы до сих пор не можем достичь исторического максимума, который был зафиксирован в СССР в далёком трагичном 1941 году - 2 800 тонн.

И ещё для справки: общий объём золота, добытого человечеством, специалисты оценивают примерно в 190 000 тонн, из которых примерно 2/3 было добыто за последние 50 лет. Вооот…

Не знаю, пригодится ли вам вся эта информация, но захотелось вдруг рассказать…









геополитика, Европа, США, Франция, геоэкономика, Россия, экономика, золото, деньги, ЕС, Америка, Китай, санкции, Германия

Previous post Next post
Up