Когда утечка «мозгов» автоматически укрепляет «скрепы»

Aug 01, 2019 16:32



«Число эмигрировавших из России высококвалифицированных специалистов выросло с 20 тысяч в 2013 году до 44 тысяч в 2016-м», - об этом рассказал на общем собрании Российской академии наук главный учёный секретарь президиума РАН Николай Долгушкин, передаёт РБК.

То есть буквально за 3 года поток «мозгов», утекающих из страны, стал в 2 с лишним раза мощнее. А всего с 1990 года количество работников, трудящихся в сфере научных исследований и разработок, в стране уменьшилось почти в 3 раза. Ежегодное сокращение высококвалифицированного персонала с 2000 года составляет в среднем 1,3% в год. За это же время число учёных в Евросоюзе и США растёт на 2-3% ежегодно, а в Бразилии, Корее и Китае - на 7-10%. При этом, формируется серьёзная возрастная проблема - хотя доля исследователей в возрасте до 39 лет немного выросла (с 41 до 43,3%), но в общем средний возраст научных сотрудников превысил 50 лет и почти каждый третий достиг пенсионного возраста. То есть, хотя доля молодых учёных несколько выросла, одновременно серьёзно увеличился отток качественных состоявшихся специалистов среднего возраста - 40-55 лет, что формирует существенный пробел в рядах научных работников, когда с одной стороны растёт молодая смена, а с другой стороны на всех ключевых постах остаются только пенсионеры, воспитанные на стандартах работы НИИ позднего варианта СССР. При этом, как показывают опросы, проведённые среди учёных, значительная часть молодых специалистов готовы без особенных сожалений эмигрировать из России. Одновременно можно предположить, что значительная доля тех «учёных», кто много лет «работает» в стране и никуда ехать не собирается, свои бессмысленные диссертации просто купили…

Это было вступление-предисловие, а теперь будет сам текст.

Почему ещё не объявленную третью мировую войну Россия уже проигрывает

Раньше войны шли за территории, в XX веке воевали в основном за ресурсы, в XXI веке воюют за «мозги». И войну XXI века мы проигрываем. Давайте честно: совершенно неважно, вернулся Крым в родную гавань или нет. Неважно, отдаст Путин Курильские острова или не отдаст. Даже если завтра мы вернём Аляску, ничего же глобально не поменяется. Как показал последний кризис, нефть и другие ресурсы тоже не так важны. Ну вот много у нас ресурсов, и что? Что делать с ними? На хлеб нефть намажете? А упали цены - и всё, сразу жопа. Сразу бюджет трещит, сразу все грустные ходят и репу чешут.

Зато в мире есть Сингапур, размером почти как Москва. Экономика Сингапура является одной из самых открытых и свободных от коррупции, занимает ведущие места в рейтингах «экономической свободы». В стране поддерживаются стабильные цены, а ВВП на душу населения - один из самых высоких в мире. При этом ресурсов и территории у Сингапура нет вообще. Даже пресную воду страна закупает в Малайзии. Но уровень жизни у местных очень достойный. А кроме того, люди со всего мира едут туда работать. Ещё есть Япония - не самая большая и богатая на ресурсы страна на свете. Размером - как Томская область. Но является одной из сильнейших экономик мира. Совсем недавно была второй после США. Лучшая техника, отличные автомобили. Ну, вы и сами всё знаете, чего я буду рассказывать?

В современном мире важны «мозги». Победит та страна, которая создаст лучшие условия для работы и жизни. Современный человек мобилен и образован. Культурный барьер всё ниже. Это в XIX и даже в XX веке переезд в другую страну был серьёзным шагом и сложнейшим жизненным испытанием для человека. Сегодня это небольшой стресс, а для молодёжи - просто плёвое дело. Современные технологии позволяют вам чувствовать себя, как дома, почти в любой точке мира. Вы уже не теряете круг общения, вы даже такси в Москве и Нью-Йорке будете вызывать в одном и том же приложении, и любимый кофе пить в одном и том же «Старбаксе». Это раньше надо было начинать новую жизнь на новом месте. Сегодня вы получаете, например, предложение о работе, в два клика покупаете билет, ещё в два клика снимаете себе жильё, и завтра выходите на работу уже в Лондоне. Для молодёжи вообще нет границ. Для неё в Лондон слетать проще, чем в Омск. Молодые выбирают - где лучше.

Я не поддерживаю связи со всеми своими одноклассниками, но недавно стало интересно, кто как устроился в жизни. Полез по соцсетям искать их. Все самые толковые и талантливые - уехали. Кто-то в Европу, кто-то в Штаты, кто-то в Израиль. И это проблема. Они могли остаться в России, но они уехали.

Я каждый год стараюсь ездить в «Кремниевую долину» и общаюсь там с нашими ребятами. Они уехали, потому что Америка им предоставила больше возможностей. Потому что там меньше рисков. Потому что там у тебя по беспределу не отожмут бизнес. Потому что там есть суд, который не будет штамповать решения по звонку. Таких примеров много. Большие и маленькие. Одни сейчас открывают высокотехнологичный бизнес, так как в России они на фиг никому не нужны были и проблем получалось намного больше, чем выгоды. Другие просто работают в известных IT-компаниях и создают продукты, которыми вы пользуетесь каждый день. И это - поражение России.

Дуров, у которого отжали бизнес, и он уехал из страны - это поражение России. Шарапова, гордость России, которая живёт и тренируется в США - это поражение России. Да, формально у неё российское гражданство. Но работает она на экономику США. Тренерскую школу она развивает в США. Уверен, вы без труда продолжите список дальше самостоятельно.

Такие поражения не так заметны, как если бы мы теряли, например, территории. Территории можно на карте показать. А потерю «мозгов» на картах и схемах не покажешь. Но эти поражения куда больнее для страны, чем вам может показаться.

Сегодня мир летает на американских и европейских самолетах, ездит на японских, корейских и немецких автомобилях. А мы даже станки не можем делать. Да, может быть, вы не знали, но зайдите на любое современное производство, и вы не увидите там российских станков. Говорил я как-то с директором одного нашего оборонного завода, как раз они под санкции попали: «Самое страшное не то, что мы теперь не можем взять кредиты в иностранных банках: деньги мы найдём. Самое страшное, что мы не успели до конца станки закупить высокоточные. А без них невозможно производить современное оружие». Вот и всё.

Можно сколько угодно бить себя в грудь «Булавой» или «Искандером», но людей нет. Просто нет. Некому на самолётах летать. Некому космические ракеты строить. Некому городами управлять.

Упыри, сидящие в Думе, соревнуются, кто бредовее придумает закон. Народ уезжает? «А давайте выездные визы сделаем! А давайте потребуем все иностранные счета закрыть! И гражданство двойное тоже пора прикрыть!» С каждой такой дебильной инициативой какая-то группа универсально востребованных людей окончательно устаёт наблюдать этот бред, собирает чемоданы и берёт билет в один конец.

Вчера мне позвонила журналистка и спросила, что я думаю об очередной инициативе. Там какой-то бред про то, что хотят обязать все мессенджеры идентифицировать пользователей и следить, чтобы никто в переписке не нарушал закон. Это же хотят обязать делать сайты, где есть комментарии. Что я могу думать об этом? Да ничего не думаю. Думаю, что очередная группа молодых, талантливых и предприимчивых ребят, которые любят Россию, которые хотели бы здесь жить и работать, соберут чемодан и поедут работать в США, Европу или Азию. Потому что строить здесь бизнес, чтобы завтра какой-то полоумный упырь из Роскомнадзора или ФСБ в один момент всё прикрыл, никто не хочет.

Потому что в стране сегодня есть обычная судья Черноярского районного суда Астраханской области, которая своим решением может пожелать заблокировать «Википедию» из-за справочной статьи про чарас (наркотическое вещество). И есть Роскомнадзор, который на основе такого очевидно дурацкого судебного решения готов бегать с дубиной и грозить блокировкой международного проекта, которым ежедневно пользуются миллионы людей в стране (попытка блокировки «Википедии» в 2015 году). Потому что у нас есть суд в Карелии, который может признать порочащей честь и достоинство МВД народную поговорку «Закон, что дышло - куда повернёшь, туда и вышло». Потому что у нас таких дебильных историй - вагон и маленькая тележка… А где-то сидит будущий Илон Маск или Стив Джобс и думает: «А может, мне надо попробовать запустить новый проект в России?..»

Каждый купленный билет в один конец - это поражение России.

Но про «поравалить» уже всё давно и так ясно. Даже если завтра ФСБ заберёт у всех загранпаспорта, Россия введёт выездные визы и закроет границы, ничего принципиально не изменится. Потому что для современной сильной страны важно не только то, что её граждане могут реализоваться у себя дома, но и прилив свежей крови. Побеждает тот, кто со всего мира собирает лучших, кто создаёт условия, чтобы эти лучшие приезжали. Любой успешный проект в США, Европе, Китае - это международная команда лучших в своём деле. Будь то какой-то IT-стартап или Большой адронный коллайдер. И вот здесь Россия вообще ничего не может предложить.

Все развитые страны сейчас соревнуются, кто больше привлечёт к себе «мозгов». В гонку уже включился Китай. Это раньше они просто копировали. Сейчас Китай претендует на ведущую роль в мире. Сейчас китайцев больше не устраивает роль «мировой фабрики». И они создают условия для учёных и стартапов со всего мира. И в Китай едут. И Китай постепенно начинает локтями расталкивать старых лидеров.

Не хотелось бы заканчивать на грустной ноте. Но пока я не вижу ничего, что делала бы моя страна для того, чтобы талантливые, умные молодые люди хотели бы здесь жить и работать. Я не беру в расчёт престарелых актеров и певцов, которые за бабло и жратву готовы получить гражданство хоть Сомали. Я говорю про «мозги». Про тех людей, которые будут создавать новые продукты, развивать бизнес, запускать в космос ракеты, управлять нашими городами. А их нет.

Вас пугали третьей мировой войной? Как вы её себе представляете? Радиоактивный пепел? Космические лазеры? Роботы? Нет. Третья мировая война уже началась. Это война за «мозги». И мы пока её проигрываем.

P.S. В основном отсюда текст поста.

Можно ещё отметить, что, как уже не раз говорили, существует некая концепция «России - поставщика ресурсов международной экономике», в рамках которой стране просто не нужно столько населения, сколько у нас сейчас есть. В рамках этой же парадигмы, нет смысла пытаться делать что-то иное, кроме добычи и транспортировки полезных ископаемых, так как в мировой экономике это будет заведомо не конкурентоспособный продукт, нерентабельный по определению. Так вот, если такая стратегия существования России устраивает наше руководство, то отток «мозгов», как и отъезд любых прочих интеллектуалов и бизнесменов, недовольных сложившимися условиями - он только на руку властям, так как тем самым более монолитным и сплочённым становится оставшееся большинство внутри страны. Такой вот нехитрый способ по укреплению «скреп»…

Читать ещё материалы по теме:
Мысли молодого инженера
Мысли молодого инженера (часть 2)
Про кризис с молодыми инженерами в России
Про инженеров в России
Почему у нас так всё трудно? Будни малого и среднего бизнеса в России
Разрыв между умными и глупыми нарастает
Россию превращают в страну дураков





#утечкамозгов #эмиграцияизРоссии #бегствоучёных

#утечкамозгов, кризис, #бегствоучёных, анатомия власти, наука, Россия, занимательное, #эмиграцияизРоссии, общество, цитата, политика, образование

Previous post Next post
Up