Межгосударственная стратификация. Простыми словами о сложном

Aug 24, 2015 15:01

Краткое содержание предыдущих частей: мир постепенно захватывают мега корпорации, наднациональные группы, которые стремятся бесконтрольно владеть и управлять всем - это называется «глобализацией». В рамках данного процесса и параллельно ему, путём искусного информационного и социально-экономического манипулирования, нейролингвистического программирования люди меняют свою относительную свободу на добровольный рабский труд, постепенно тупея и деградируя до состояния «винтика».



Суть конфликта между элитами «Запада» и частью «развивающихся» стран

В чём суть современного конфликта между Востоком и Западом? Точнее: между «Западным миром» и передовой частью «развивающихся» стран. В том, что согласно вышеописанной теории (в предыдущих частях - «глобализация» и «эра новой абсолютной власти или современный рабовладельческий строй») есть вполне себе стройное и удобное для «правителей» устройство мира, в котором путём искусного информационного и социально-экономического манипулирования, нейролингвистического программирования удаётся достичь недостижимой ранее послушности и управляемости масс, но тут вдруг выяснилось, что среди (как некоторыми ошибочно предполагалось) равных «партнёров» есть группа, которая считает себя более привилегированной, и никакие урезонивания «менее равных партнёров» на них не действуют.

«Глобальный мир» в глазах этой привилегированной группы «первых среди равных» - это несколько иная структура, чем это идеалистически представлялось всеми остальными «партнёрами» прежде. Согласно новой концепции, в рамках «глобального мира» все страны и национальные элиты, представляющие их интересы, делятся на «белых воротничков», «синих воротничков», «чернорабочих» и «мусор». То есть, США и Англия - это «белые воротнички», руководители «глобального мира», которые продают свои «услуги», взамен получая результаты труда «синих воротничков» (товары, произведённые на заводах Азии и в некоторых других регионах) и «чернорабочих» (природные ресурсы, добываемые в России, Саудовской Аравии и им подобных странах), кроме всего «синие воротнички» и «чернорабочие» различными способами прислуживают «белым воротничкам», обеспечивая их комфорт; «мусор» - это страны, которые не имеют природных ресурсов и заводов, а также не способны создать квалифицированную обслугу, их максимум - это прислуживание «синим воротничкам» и «чернорабочим» («белые воротнички» критично относятся к сохранению высокой плотности населения в «мусорных» странах).

В рамках данной концепции, национальные элиты из стран «синих воротничков» и «чернорабочих» не могут встать в один ряд или превзойти страны «белых воротничков». Это не устраивает национальные элиты крупных развивающихся стран, так как Россия, Китай, Индия, Бразилия и некоторые другие страны видят в себе серьёзный потенциал, с которым, по их мнению, «белые воротнички» должны считаться. «Белые воротнички» полагают, что у них пока достаточно сил, чтобы без последствий для себя отшлёпать нарушителей устоявшегося миропорядка. В этом суть текущего конфликта.
В рамках данной теории, кстати, очень интересно рассмотреть Европу. Европа позиционирует себя, как члена клуба «белых воротничков», но по факту им не является. Европа - это как офис-менеджер, который заложил свою квартиру и взял дорогущий кредит на покупку «бентли», чтобы тусоваться с мажорами. Он вроде бы и «свой», но в любой момент может оказаться на помойке. По сути Европа - это «синий воротничок», которого авансом приняли в клуб «избранных», за что стажёр изо всех сил старается выслужиться. (Прим.: есть ещё мнение, что Европа - это до сих пор оккупированная территория, и её руководители лишь номинально самостоятельны в принятии важных решений, но эту версию мы здесь сейчас рассматривать не будем, так как не об этом сейчас).

Сотрудничество с Россией и Китаем крайне выгодно Европе. Россия - это природные ресурсы и военные технологии, Китай - это огромные людские ресурсы и заводы, Европа - это технологии. Объединение России и Китая с Европой создаст Евразийскую Зону Благополучия, основанную на синергии - это идеальный вектор развития данного региона, но одновременно - это адский сон Англии и США, так как при реализации данной концепции рушится ВСЁ современное мироустройство и стратификация, «белые воротнички» перестают быть финансовым и политическим центром, так как в новой конфигурации им там просто нет места. Америка и Англия по сути уже никому не нужны, так как им нечего предложить миру, кроме своих наскучивших всем «финансовых инструментов» и сомнительных «ценностей».

Таким образом, могущество «белых воротничков» и их миросистемы, построенной на власти доллара, кредитного закабаления национальных экономик и угрозы экономического или даже физического разрушения стран или уничтожения их сопротивляющихся национальных лидеров, в данный момент находится перед лицом реальной смертельной угрозы. Страны ШОС/БРИКС были готовы сотрудничать с «партёрами» на равных, но «избранные» сами выбрали агрессивный путь подавления и конфронтации. Обострение конфликта стало неизбежным.

Таким образом, в настоящее время на наших глазах рушится старое мироустройство и проектируется новое. Любые подобные глобальные изменения обычно сопровождаются глобальными же потрясениями - это неизбежно, и нужно к этому постараться быть готовым. История человечество ничему не учит. Мне жаль нас, но от нас - статистов - мало, что зависит.

Закупаем попкорн и пиво.

Продолжение следует




#глобализация #геополитика #геоэкономика #власть #конфликт #Россия #Запад

конфликт, Запад, ШОС, #власть, Китай, геополитика, #Россия, #Запад, #геоэкономика, США, простыми словами о сложном, Россия, #глобализация, БРИКС, Восток, Америка, #конфликт, национальная элита, #геополитика

Previous post Next post
Up