Никогда такого не было и вот опять: сотрудники ДПС в Уфе фальсифицировали нарушения

Jul 16, 2019 21:03



В настоящий момент в судах Уфы рассматривается сразу 2 похожих дела, в которых бывшие сотрудники ГИБДД обвиняются в неоднократной подделке протоколов об административных правонарушениях, из которых следовало, чтобы водители управляли транспортными средствами якобы в состоянии алкогольного опьянения. Данные заведомо подложные документы инспекторы фабриковали ради улучшения своих показателей по службе.

В частности, в одном случае в Октябрьском районном суде города Уфы сейчас рассматривается уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника ГИБДД в злоупотреблении служебными полномочиями (статья 285 УК РФ) и служебном подлоге (статья 292 УК РФ). Суть предполагаемого преступления заключается в том, что, как считает Следственный комитет Башкирии, в 2014 году этот сотрудник ДПС (прим.: ФИО подсудимого пока не разглашается) остановил в Уфе на улице Рихарда Зорге автомобиль и предложил водителю пройти тестирование на алкотестере, которое показало отсутствие алкоголя, однако инспектор позднее подделал административный протокол, после чего водителя на полгода лишили водительских прав, а также оштрафовали на 30 000 рублей. Самое поразительное здесь то, что этот водитель даже не был извещён о суде и узнал о лишении прав лишь случайно, когда пришёл сдавать экзамен на категорию «С». Возмущённый уфимец не согласился с таким неожиданным исходом казалось бы обычной встречи с сотрудником ДПС и стал оспаривать решение суда и протоколы. В результате многочисленных жалоб от внезапно оказавшегося без прав водителя, вышестоящий суд отменил решение суда первой инстанции, а следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ДПС (прим.: наверное, как всегда оказалось, что инспектор «как раз вчера уволился») 😉 😀 😆

Во втором случае всё ещё веселее - как установили в Следственном комитете, некий сотрудник уфимского ГИБДД неоднократно подделывал протоколы. Так, в 2016 году им был остановлен легковой автомобиль, водителю которого было предложено пройти тест на алкоголь. Алкотестер показал отсутствие опьянения, однако сотрудник ДПС, желая увеличить свои показатели, внёс заведомо ложные сведения в протокол об административном правонарушении, где указал, что водитель якобы отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Оформленные таким образом заведомо подложные документы о фиктивном административном правонарушении ушли на рассмотрение в мировой суд, который лишил водителя права управления транспортными средствами на 1,5 года и назначил штраф в размере 30 000 рублей.

Аналогичный случай, по мнению следователей СК, произошёл и в 2017 году - когда этот же сотрудник ДПС составил липовый протокол в отношении водителя автобуса, которого он остановил за включённый дальний свет фар, вместо ближнего, после чего внёс несоответствующие действительности сведения в служебные документы.

А ещё следователями были выявлены случаи, когда этот же удивительно ретивый инспектор составлял поддельные административные протоколы в отношении водителей, которых даже не останавливал - просто, используя идентификационные данные из служебной базы данных. Позже, ничего не подозревающих водителей суд лишал водительских прав и штрафовал. При этом данный сотрудник ГИБДД не только фабриковал документы, где указывал, что водители якобы «отказались от мед.освидетельствования», но в ряде случаев им изготавливались и прикладывались ещё и липовые чеки алкотестера, свидетельствующие о мнимом опьянении людей.

Во всех указанных случаях потерпевшие стали обжаловать соответствующие судебные решения и писать везде жалобы, чем и привлекли внимание следственных органов к данному субъекту…

Оба подозреваемых были уволены из рядов ГИБДД (прим.: основания увольнения не сообщаются). При этом оба бывших сотрудника не признают свою вину. ФИО предприимчивых бывших ДПСников не сообщается, пока не будет вынесен судебный вердикт…

Тут, конечно, сложно однозначно предвидеть развязку истории, но, если уж дело дошло до суда, то, учитывая нашу судебную практику, можно достаточно уверенно предполагать ( с вероятностью более 99%), что бывшие инспекторы ДПС будут осуждены. Одновременно можно предположить, что наказание будет достаточно мягким - российские суды традиционно лояльны к сотрудникам, совершившим должностные преступления…

И здесь можно отметить ещё 2 нюанса. Во-первых, можно удивиться настойчивости граждан, сумевших переломить Систему, которая «не сдаёт своих». Во-вторых, учитывая насколько трудно это сделать, можно предположить, что подобная практика достаточно распространена и реальных аналогичных случаев, которые не имели никаких громких последствий для инспекторов, просто потому, что потерпевшие смирились и отказались от борьбы, как минимум на порядок больше…

P.S. Сейчас только подумал, что есть ещё вариант, объясняющий эти истории: например, что эти ГИБДДшники составили протоколы «не на тех людей», которые задействовали свой ресурс, и в том числе побудили провести более тщательное расследование служебной деятельности этих инспекторов, что и выявило многочисленные случаи более ранних жалоб (или эти жалобы были написаны уже во время расследования), их все объединили и так родились уголовные дела… Учитывая нашу правовую реальность, мне в такой вариант более всего верится. А вам?

Poll
По материалам издательств «gorobzor.ru» и «ufa1.ru»





#фальсификацияпротоколоввГИБДД #подделкапротоколовГИБДД #фабрикацияпротоколовГИБДД

автовладелец, правовая реальность, #фальсификацияпротоколоввГИБДД, Башкортостан, фальсификация, правоохранительные органы, преступление, #подделкапротоколовГИБДД, Башкирия, #фабрикацияпротоколовГИБДД, цитата, юридические казусы, суд, подделка, ПДД, Уфа, ГИБДД, автомобиль, по следам последних новостей, автоюрист

Previous post Next post
Up