ОПГ из ФСБ

Jul 11, 2019 14:30



Неожиданное продолжение получило расследование в отношении полковников-миллиардеров из МВД и ФСБ - 5 июля в Москве были задержаны сразу семь сотрудников ФСБ: три офицера спецподразделения «Альфа», один боец группы спецназначения «Вымпел», два офицера из Управления «К» и сотрудник Академии ФСБ. Все они обвиняются в разбое, совершённом группой лиц в особо крупном размере, мошенничестве, превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества. Из них пять человек отправились в следственный изолятор и двое получили «домашний арест» (говорят, потому что сразу стали сотрудничать со следствием). Особенных подробностей, как водится в таких случаях, пока нет, но есть две основные версии от «знающих» людей, ссылающихся на некие «источники» в правоохранительных органах. Итак.

Версия № 1: 140 миллионов рублей похитили из банка во время «проверки»

10 июня китайские предприниматели, работающие в одном из торговых комплексов Москвы, пришли в небольшой банк «Металлург», подконтрольный бывшему сотруднику ГРУ Юрию Карасёву, с суммой в размере примерно 140 миллионов рублей, чтобы то ли положить их на депозит, то ли обменять на доллары - точно пока непонятно, но предполагается, что деньги предназначались для незаконного вывода за рубеж. Вышеупомянутые сотрудники ФСБ прибыли в этот банк, инсценировав «обыск» по поддельному постановлению, в результате которого якобы «арестовали» данную сумму в качестве «вещественного доказательства». Похищенные деньги поделили между собой и сотрудником банка, по наводке которого они действовали. Злоумышленники предполагали, что пострадавшие побоятся обращаться в полицию, однако граждане Китая не стали мириться с ограблением и обратились в МВД. Когда выяснилось, что к разбойному нападению имеют отношение сотрудники спецслужб, расследование передали в УСБ ФСБ.

Версия № 2: разборка с компанией-обнальщиком

По другой версии речь идёт не о банке, а о компании, якобы занимавшейся обналичиванием денежных средств, которую курировали сотрудники Управления «К» СЭБ ФСБ. Факт существования компании раскрыли сами подозреваемые, но материалы на возбуждение уголовного дела о незаконной банковской деятельности не передали в МВД. Предполагается, что сотрудники спецслужбы получали откаты. Откаты остановились, когда начальника «финансового» отдела Управления «К» Кирилла Черкалина, его предшественника на этом посту Дмитрия Фролова и ещё одного бывшего чекиста Андрея Васильева арестовали и обвинили в получении взяток на сумму в 850 тысяч долларов и в вымогательстве у известного столичного застройщика Сергея Гляделкина, которого заставили переоформить на подставное лицо долю в уставном капитале компании, которую оценили примерно в 500 миллионов рублей. Кстати, как вы помните, наверное, во время обысков у арестованных была изъята астрономическая сумма наличности - 12 миллиардов рублей (в разной валюте), происхождение которых до сих пор не установлено. После чего в Управлении начались проверки... Когда ситуация несколько успокоилась, участники «схемы» решили разобраться со своими подопечными, которые перестали платить, для чего пригласили в качестве группы поддержки троих бойцов из «Альфы» и офицера-спецназовца из «Вымпела». Дружной весёлой толпой сотрудники ФСБ приехали в офис компании-обнальщика и забрали все имевшиеся там наличные деньги - около 140 миллионов рублей.

После «К» пришли за «А» и «В»

Надо отметить, что данная история является беспрецедентной для России. Если для Управления «К» ФСБ (финансовый отдел) аресты в последнее время становятся уже привычным делом, то за всю 45-летнюю историю подразделений бывшего антитеррористического центра ФСБ (с 1998 года «ЦСН») - это первое расследование, фигурантами которого стали сразу четверо действующих офицеров спецназа.

Кстати, если сотрудники отдела «К» ФСБ уже давно находились в перманентной разработке, то именно этих спецназовцев из «Альфы» и «Вымпела» заподозрили примерно год назад, когда участились случаи пропажи крупных сумм денег во время обысков. Причём, деньги пропадали после мероприятий, в которых принимали участие одни и те же сотрудники спецподразделений. Предполагается, что они заранее доставали бронепластины из бронежилетов, а во время обысков складывали на их место пачки денег. Так, во время обыска у полковника Захарченко пропало 3 миллиона евро. Значительно сокращаться могли суммы изъятого и во время прочих обысков с крупными объёмами налички. Возможно даже, что это устоявшаяся уже практиках в последнее время у некоторых…

P.S. Как стало известно, число подозреваемых сотрудников ФСБ по данному делу в настоящий момент возросло до 15 человек. Прошли многочисленные обыски, во время которых изъяты сотни миллионов рублей. Предполагается, что новые подозреваемые - бойцы спецподразделений, которые привлекались к охране крупных сумм денег, перевозимых теневыми банкирами и «обнальщиками». К этому «бизнесу» их якобы привлекли оперативники из Управления «К» ФСБ.

По материалам издательств «Коммерсантъ», «РБК», «Letna.ru» и ещё раз «Коммерсантъ»





#коррупция #коррупциявФСБ

правовая реальность, анатомия власти, #коррупциявФСБ, правоохранительные органы, #коррупция, Россия, коррупция, по следам последних новостей, власть, цитата, ФСБ, система

Previous post Next post
Up