Несколько слов про главного башкирского адвоката

Jul 02, 2019 09:00



История о тотальной коррупции и кумовстве, существующие в адвокатском сообществе Башкортостана, описанная мною в посте «Дикая история: как адвокаты в Башкирии начинают свой путь по «защите закона» со взятки», получила на днях продолжение. Напомню суть вкратце.

Итак, у нас в Башкирии в адвокатском сообществе есть один «пуп земли» - некто Юмадилов Булат. Он одновременно заведует и Адвокатской Палатой Республики Башкортостан (это орган по типу «саморегулируемой организации», в которой обязаны состоять все местные адвокаты), и является председателем Башкирской Республиканской Коллегии Адвокатов (частная адвокатская организация, в которую Юмадилов добровольно-принудительно сгоняет всех местных адвокатов). В обе организации башкирские адвокаты ежемесячно платят членские взносы, кассами обеих организаций Юмадилов довольно бесконтрольно распоряжается, в том числе в обеих платит сам себе очень большие зарплаты, а также назначил немаленькое содержание своему сыну-адвокату (готовит преемника), купил на свою тёщу помещение и обе адвокатские организации засунул арендовать это помещение по кабальному договору аренды… ну и т.д. и т.п.. Вы понимаете, короче, ситуацию - барин барствует.

Но более всего забавно в этой ситуации то, кем является по сути этот «барин»…

В моём детстве было такое слово - аллаярин. Я не знаю точно его происхождение, но раньше, во времена позднего СССР, этим уничижительным словом в Башкирии обозначали презрительное отношение к глуповатым невоспитанным приезжим из отдалённых районов республики, как правило плохо говорящим по-русски - аллаярин. Так вот, этот Юмадилов - типичный аллаярин, каким-то загадочным образом прибившийся к деньгам и власти, и намертво присосавшийся теперь к ним. Плохо формулирующий мысли, косноязычный… Нет, ну правда, можете сами послушать «блистательную» речь главного адвоката республики:

image Click to view



Как такой аллаярин смог занять этот пост? Как его терпят все остальные? Неужели у кого-то язык повернётся серьёзно вслух сказать, что вот этот мужик из видео - это самый лучший, самый достойный среди всех башкирских адвокатов?! Эти вопросы пока у меня без ответа…

Так вот, у этого колосса башкирской юриспруденции был помощник - «правая рука», под стать «патрону» - некий Ромео Фарукшин, необъяснимо головокружительная карьера которого, как и его старшего товарища, поражает несуразностью - молодой и совершенно неопытный адвокат (без всякого опыта работы в судах!.. стоп, ещё раз повторю, чтобы вы понимали: практики ведения дел в судах - ноль!) стал вдруг… заместителем председателя квалификационной коллегии адвокатов! Квалификационная коллегия - принимает экзамены на «статус адвоката» и разбирает дисциплинарные дела адвокатов. Иными словами - это одновременно и фильтр, и лакмусовая бумажка, и дубинка - универсальный орган, обладающий огромной властью и влиянием во всём республиканской адвокатском сообществе. И вот именно его фактически возглавил… человек без всякого нормального опыта. Мне даже трудно подобрать подходящее сравнение, чтобы обозначить комичность ситуации… Ну, это как если бы комиссию, принимающую «защиту» диссертаций на соискание звания «профессор», возглавлял бы… студент! Вы понимаете нелепость?!

А вот башкирские адвокаты такую ситуацию терпели много лет. А когда выяснилось, что Ромео Фарукшин занял эту должность в тот момент, когда у него для этого не хватало даже элементарного стажа (требуется не менее 5 лет, а у него было только… там, на самом деле, теперь вообще не очень понятно, сколько именно фактического юридического стажа у этого перца было), так вот, когда выяснилось, что у руководителя комиссии стажа было неприлично мало, то… То охреневший аллаярин Юмадилов сказал всем: «Ну, слушайте, это самое, сейчас-то у него уже вроде как нормально всё, стаж теперь уже позволяет… Поэтому, значит, ну, чёж… Это самое… Нет причин что-то менять…» Да-да, примерно так и сказал…









И ещё не один год дисциплину и знания башкирских адвокатов контролировал бы мутный тип с нелепым именем, но… попался на взятке, бедолага, год назад!










И вот прошло следствие... Шумиха, поднятая в СМИ, свела на нет корявые потуги замять дело, все усилия «патрона» оказались тщетны - суд перешёл в эндшпиль. Обвинение доказало, что Ромео Фарукшин обманным путём хотел завладеть деньгами, которые ему передали в качестве взятки для получения «статуса адвоката»; кроме того, следствием было установлено, что свою юридическую деятельность Ромео Фарукшин начал с того, что предъявил поддельную трудовую книжку, в которой было указано, что он с 2004 года работал юристом, хотя сам бланк этой трудовой книжки был отпечатан не ранее 2008 года… Шах и мат, как говорится. Прокуратура запросила бывшему высокопоставленному адвокату 6 лет лишения свободы и штраф в размере 2,5 миллиона рублей, 27 мая суд огласил приговор - 3,5 года лишения свободы… Как я понимаю, приговор будет ещё обжалован.

Но и это ещё не всё.

От этого персонажа ниточка всё же потянулась и к Юмадилову, трон под которым зашатался - Следственный комитет то ли возбудил уголовное дело по поводу растраты средств адвокатского сообщества, то ли грозится возбудить… Тут я так и не понял до конца. Но то, что аллаярам явно не место во главе адвокатского сообщества субъекта федерации - это мне ясно точно.

Удивляет только, если честно, поразительные терпение и беспомощность башкирских адвокатов… Или этот чучмек и правда - самый лучший среди них?

P.S. Оказывается, я рано радовался - аллаярин сыграл на опережение и собрал на прошлой неделе конференцию, где послушные башкирские адвокаты хором (подавляющим большинством) выразили своё горячее одобрение деятельности местного барина. Решили, так сказать, поддержать своего хозяина громким блеянием криком «одобрямс!»

Мало того, как оказалось, наша местная ситуация вовсе не уникальна, но ровно наоборот - характерна для всего адвокатского сообщества почти на всём пространстве отечества. Так, например, в половине субъектов федерации региональными палатами руководят одни и те же лица ещё с советских времён практически, а в ещё нескольких палатах уже сыновья унаследовали эту должность от отцов - ситуация просто а-ху-ен-на! 😆😂 А я-то думал, что это только у нас так всё плохо 🤣🤪

Кстати, уже несколько лет муссируется законопроект, по которому профессионально представлять интересы в судах смогут только адвокаты… Да-да, власти хотят, чтобы исключительно только вот именно такие адвокаты остались бы в сфере юр.услуг… Если подобное случится, то это станет уже окончательным и безоговорочным пиздецом - какое-либо право даже теоретически перестанет существовать в стране, круговая порука замкнётся





#РомеоФарукшин #БулатЮмадилов #БашкирскаяРеспубликанскаяКоллегияАдвокатов #АдвокатскаяПалатаРеспубликиБашкортостан #коррупция #взятки #адвокатское_сообщество

правовая реальность, Башкортостан, #адвокатское_сообщество, правоохранительные органы, право, #коррупция, #БашкирскаяРеспубликанскаяКоллегияАдвока, Башкирия, #АдвокатскаяПалатаРеспубликиБашкортостан, юридические казусы, взятки, #взятки, юрист, анатомия власти, Уфа, адвокат, судьи, Россия, #БулатЮмадилов, коррупция, скандал, правовое государство, закон, #РомеоФарукшин

Previous post Next post
Up