Leave a comment

Comments 49

pahahoca April 22 2019, 06:08:13 UTC
У нас, в отличие от Европы или США, особенный... вернее - специфический рынок труда. Там, если предприятие терпит убытки, оно сокращает штат, не снижая заработный платы сотрудникам, у нас же людей не сокращают, зато целиком в отрасли плата за труд падает.
В 90-е государство помогало стратегическим предприятиям и препятствовало безработице, исходя из идеи сохранения стратегического потенциала, и мы до сих пор живём в этой парадигме во всём. У нас правительство отчитывается о рекордно низких показателях безработицы и меняет глав статистических служб, чтобы те считали лучше доходы граждан.
Не может оно признать существующую картину и ни один доморощенный оппозиционер не сможет, так как если пустить дальше по законам рынка, то окажемся мы у разбитого корыта, и с безработицей как в Испании, если не как в Венесуэле.
Но и двигаться дальше мы не сможем, если не "придадим всему своих имён".

Reply


xpom33 April 22 2019, 06:18:36 UTC
Дмитрий Потапенко хорошо сказал по поводу отношений между государством и бизнесом:

это отношения можно описать очень просто - государство подходит к корове, подносит нож к горлу и спрашивает: "Ну, что у нас сегодня: говядина или молоко?"

Дмитрий Потапенко - один из последних крупных предпринимателей, который ещё не боится вслух критиковать власть, его всегда приятно послушать

Не знаю, долго ли ему осталось?

Reply

strannik941 April 22 2019, 06:49:58 UTC
в данный момент ему рекомендовали ЭТО озвучивать.
так что свой вопрос вам надо переформулировать в такой - когда Это говорить уже не надо будет ?

Reply

xpom33 April 22 2019, 07:17:10 UTC
Ну не знаю, мне кажется - это вполне самостоятельный человек
В некоторых случаях сильная личность может не бояться потерять даже свой крупный бизнес - правда и честность перед самим собой важнее. В конце концов, уж он-то имеет возможность никогда не быть бедным. Тогда чего терять? Ради чего бояться? Он себя уже вполне хорошо обеспечил - при желании, может позволить сам себе говорить всё, что хочет

Reply

strannik941 April 22 2019, 07:34:30 UTC
чичваркин тоже так думал.
галицкий что-то там. ога.

Reply


o5vano April 22 2019, 06:35:22 UTC
По дороге домой с работы есть у меня магазин. Раньше он назывался Вавилон-92, думаю сейчас ничего не поменялось, но той вывески уже нет. Так вот. Там на первом этаже много времени был Перекрёсток, потом такой же открыли рядом, они немного просуществовали рядом и один из них закрылся. Там народ подсуетился, сделал кой-какой ремонт, поставили деревянные палатки и развернули мини-рынок со всякой всячиной. Но сейчас не об этом рынке. У этого Вавилона есть торговая галерея на втором недоэтаже. Там есть пункт выдачи магазина Лабиринт, куда я периодически хожу за чтивом))) так вот помимо лабиринта там есть мини-магазинчики со всякими турецкими шмотками для всех полов и возрастов. И каждый раз когда я прихожу там царит тишина и пустота. Ей-богу, ни разу не наблюдала там ажиотажа, даже одиночных покупательниц. Мне кажется что разводить бизнес по продаже одежды за такие деньги как там висят образцы-дохлое дело, если учесть что в пяти автобусных остановках два огромных торговых центра со всякими ништяками, а ещё оутлет Офпрайс(тоже дерьмо ( ... )

Reply


pomapomah April 22 2019, 07:10:30 UTC
Дело не в поддержке малого бизнеса. Она нах не нужна, если экономика здорова. Дело в катастрофическом падении уровня реальных доходов населения, обесценивания денег, инфляции и постоянно растущих поборах. Люди просто не могут позволить себе то, что могли позволить себе лет пять назад. И не растут зарплаты. Они даже близко не успевают за ростом цен, тарифов, налогов, и т.п.

Reply


anonymous April 22 2019, 07:19:02 UTC
Главная проблема - отношение государства к малому бизнесу в России. Отношения вообще никакого - нет. Есть болтовня с высоких трибун, начиная с Путина. И есть фактические дела : отмена льгот в 2019 для упрощенцев, сохранение транспортного малого при росте акцизов на ГСМ, повышение НДС, налог на самозанятых и т.п. Кажется никакого отношения к малому бизнесу ? Напротив. Все перечисленные меры Власти приводят к падению уровня жизни простых граждан. Это означает падение потребительского спроса, в целом. А это главным образом и «убивает» малый бизнес. Без спроса от обычных рядовых граждан малый бизнес нежизнеспособен. Наша Власть должнга это понимать. И понимает. Только приоритеты, не на словах, а на деле у нее совсем другие. Она защищает крупный бизнес и самое себя. А малый бизнес и все разговоры о нем с призывами развивать, защищать и т.п. - это для «прикрытия». Мол «наше государство понимает важность развития малого бизнеса и прилагает все необходимые усилия». Этой болтовне, в среде малых предпринимателей, уже давно никто не верит. ( ... )

Reply


Leave a comment

Up