Плохие дороги, как символ ущербности всей Системы

Apr 10, 2019 09:30



Вчера вечером на ровном месте ушатал колесо… 🙁

Яму под лужей было вообще не видно, удар был приличной силы - правое переднее колесо. Остановился, осмотрел его - слышно даже, как выходит откуда-то воздух. Поменял на запаску, доехал до шиномонтажа: боковой порез, ремонт довольно сильно поюзаной зимней резины будет стоить больше тысячи - смысла нет, диск тоже слегка травмирован - ещё больше тысячи на ремонт… На ровном месте убыток в несколько тысяч рублей. Есть очевидный виновник - УЖХ города (или кто там за дорогами у нас смотрит?). Можно было смело вызвать ГИБДДшников, составить протокол, съездить в оценку, взять квитанцию в шиномонтаже, поехать к юристу, дать доверенность ему или самому ходить в суд… Столько мороки и ради чего?

Сколько начислят компенсацию? С учётом износа это будет 2-3 тысячи рублей за резину и диск, плюс 3-4 тысячи за юр.услуги. Почему так мало за юр.услуги? Потому что именно так провинциальные суды, обычно, оценивают стоимость работы наших юристов - в отрыве от реальности. А по факту, конечно же, юридические услуги будут стоить значительно дороже. Плюс к этому нужно прибавить уйму вами потраченных нервов, времени и сил, которые наши суды тоже почему-то категорически не хотят нормально учитывать и адекватно оценивать… Таким образом, в России в большинстве подобных случаев просто нет никакого практического смысла судиться…

А сколько таких ям на дорогах? А сколько каждая из них собирает колёс?..

Безнаказанность порождает безответственность - давно известная формула, в России она рулит. И нет смысла удивляться тому, что у нас во многих сферах настолько всё плохо - всё от безответственности. Потому что, чаще всего, или банально буквально не дают привлечь к ответу виновных, всячески их отмазывая и вставляя палки в колёса (особенно, когда речь идёт о государственных органах, МУПах или около государственных конторах - корпоративная классовая солидарность), или, если и получается всё-таки что-то доказать, то в итоге компенсации настолько неадекватно низкие, что даже смысла нет ради этого заморачиваться…

Вообще, чем дольше я обо всём об этом размышляю, тем более я утверждаюсь в мысли, что одной из ключевых проблем, царящего в стране безобразия, является наша корявая неадекватная судебная система, которая должна была бы быть «третьей властью», краеугольным камнем равновесия в обществе, но… но нет, не срослось у неё с этой ролью. Но если с декоративной функцией законодательной власти ещё можно как-то смириться (в конце концов, всё-таки они не более 5 откровенно драконовских законов в год принимают 😂 ), то бесполезность поиска какой-либо справедливости в суде особенно подчёркивает ущербность Системы

А вы что думаете по этому поводу?





#ямынадороге #убитыедороги #ремонтдороги

правовая реальность, #убитыедороги, Башкортостан, Башкирия, дороги, юридические казусы, убитые, суд, система, судебная система, дорога, ремонт, #ямынадороге, Уфа, #ремонтдороги, машина, Россия, автомобиль

Previous post Next post
Up