Как обманывают мастера-мошенники по «ремонту» компьютеров

Feb 04, 2019 09:01



Сломался компьютер? Необходимо поменять операционную систему? Отказываются работать старые программы или срочно требуются новые? Может, вам хочется заменить комплектующие на более современные и мощные? Все эти проблемы решит мастер по ремонту компьютерной техники. Всё было бы хорошо, если бы не одно «НО». В этой сфере сейчас промышляет огромное количество мошенников. И даже простая переустановка Windows, замена материнской платы или жёсткого диска вам может обойтись в настолько астрономическую сумму, что проще будет купить новый гаджет, вместо старого, который вам таким образом «чинят»…

О том, как не нарваться на «мастеров-мошенников», чья цель обобрать клиентов до нитки, а не решить вашу проблему с техникой, мы и поговорим. Также будет пара советов, что делать, если вы на таких «разводил» всё же нарвались.

Как действуют псевдомастера

Выбирая в интернете компьютерный сервис и приглашая к себе мастера, будьте очень осторожны. Чаще всего, многие из нас, выбирая компанию, куда обратиться, в первую очередь обращают внимание на цену… И это объяснимо - если все обещают примерно одинаковыми фразами прекрасное качество быстро и недорого, то довольно логично - выбрать фирму с самым недорогим прайсом из одинакового ассортимента предложений. Чаще всего клиентов завлекают бесплатным выездом и диагностикой, минимальными ценами на всё… Позвонив, вы получаете подтверждение, что, мол, да, всё так и есть - или бесплатно всё вам сделаем, либо по самым минимальным ценам, работаем чуть ли не в убыток, только о вашей выгоде думаем, дорогой любимый клиент…

Но радоваться рано, конечно же ))) Стоит мастеру попасть к вам домой и заполучить доступ к компьютеру, как вы сразу же столкнётесь с удивительной магией цифр, когда обещанные микроскопические ценники удивительным образом трансформируются в 10-20-30 тысяч (подобных историй в интернете - масса). Как это происходит? Сейчас расскажу.

Вариант 1. «Всё очень плохо!»

Цель недобросовестных «мастеров» - запугать и убедить, что у вас всё плохо и предстоят невероятно сложные работы. Не показывает монитор? Вполне возможно, что дело в кабеле, ремонт которого стоит сущие копейки, но вас могут начать убеждать, что накрылась материнская плата, полетела матрица или даже интерфейсная плата монитора. А за их «ремонт» или «замену» придётся выложить на порядок больше - тысяч эдак 10-15.

Вариант 2. Увеличенный счёт

Мастер найдёт неполадки, молча выполнит все работы, а затем выпишет вам счёт, где будет указан не 1-2 пункта, а целый список из 10-15 работ. Цена каждой услуги не слишком большая, но общая стоимость выльется в огромную сумму. Причём, самое здесь поразительное, что почти все пункты - это части одной услуги, но распишут их вам, как отдельные работы, и будут уверять, что так оно и есть, и вы ничего не понимаете... И вообще, работа выполнена? Выполнена! Извольте оплатить! И плевать, что у них вышла переустановка Винды по цене почти как новый ноутбук. И пофиг, что изначально по телефону обещали, что переустановка эта обойдётся в 500 рублей, а по факту теперь требуют 22 000 тысячи!!! )))

Вариант 3. Шантаж

Третий вариант - самый наглый. У вас забирают технику, обещая минимальную цену за работу, а позже объявляют, что вы должны заплатить в 5-10 раз дороже первоначально озвученного. Не устраивает? Окей, но тогда вы должны оплатить выезд курьера и «диагностику», и это будет стоить всего 2-3 тысячи. Без оплаты технику не вернут.

Мастер или продажник?

Вы сильно удивитесь, но человек, представляющийся вам мастером по ремонту, очень часто может почти вообще ничего не понимать в том, что пришёл «чинить». Фирмам, изначально специализирующимся на «разводе лохов», нужны не специалисты-технари, но опытные «продажники», которые умеют «впаривать» услуги и обманывать клиентов. Задача таких «мастеров» раздуть проблему до невероятного масштаба и содрать с вас как можно больше.

На самом деле, нередко бывает, что в таких компаниях и вовсе никто не занимается ремонтом, но технику клиентов просто отдают для ремонта в другую компанию, с которой у них заключен договор, накрутив при этом 300-500%.

Есть конторы, где вместо новой детали ставят б/у-шную, но просят не 3-4 тысячи, как должно бы быть, но как за новую - 10-15 тысяч. Такой вид обмана тоже распространён…

Особенно печально, что даже за те гигантские деньги, которые требуют «мастера» из подобных контор, нет гарантии, что ваш железный друг будет работать. Очень часто компьютеры после их «золотых ручек» выходят из строя уже через 2-3 дня, а то и на следующий. И приходится снова искать мастера и снова платить…

Как не попасть на развод «компьютерных мастеров»

Соблюдение нескольких простых рекомендаций позволит вам не переплачивать в разы за ремонт вашего компьютера из-за жадности «компьютерных разводил»:

1. Выбирая фирму, ориентируйтесь не только на список услуг и предлагаемые цены, но и на срок её работы. Как правило, мошеннические компании особо долго не живут (до 1 года), так как вскоре о них распространяется плохая слава и приток клиентов заметно уменьшается. Обращайтесь в те фирмы, которые существуют более года, а лучше всего - отнесите свою технику в сервисный центр, который находится в вашем районе и который, как вы знаете, уже давно работает.

2. Обязательно изучайте отзывы о компании. Причём смотрите их не на сайте фирмы, а на посторонних порталах.

3. Не ведитесь на низкие цены, бесплатную курьерскую услугу или диагностику. Часто это обычная замануха, чтобы привлечь клиентов. Чуть позже стоимость работ может вырасти в несколько раз.

4. Самое главное - ещё до начала работ мастер должен вам сообщить, что он собрался ремонтировать и во сколько вам это обойдётся. Только после вашего согласия он имеет право приступать к ремонту компьютера. Если мастер юлит, говорит «все цены в прайсе услуг» или «полную стоимость смогу сказать только после окончания работ», смело шлите его лесом. А то вполне может оказаться, что за переустановку Винды с вас будут требовать половину от стоимости ноутбука, а за замену материнской платы - цену нового компьютера.

5. Если была произведена замена запчастей, требуйте, чтобы их вам возвратили. Очень часто недобросовестные мастера заменяют даже работающие комплектующие, уверяя, что их срок службы подошёл к концу, а затем перепродают их или используют для ремонта компьютеров других клиентов. Если сможете, проверьте всё-таки возвращённую деталь: даже с минимальным опытом иногда можно понять - это запчасть из вашего гаджета или нет.

6. После выполнения ремонта тщательно проверьте технику на работоспособность: всё ли включается, не удалились ли какие-то файлы и нет ли новых каких-то проблем.

Если вы уже попали в лапы «мастеров-мошенников»

Если цена сильно завышена и вы понимаете, что оказанные вам работы даже близко столько не стоят, то ни за что не подписывайте смету и договор об услугах, и уже тем более не платите всю сумму. Подписав, возврата не будет, и вам потом будет трудно доказать, что эти работы или не были выполнены, или они вами не заказывались. Да, мастер будет настаивать, давить, потом начнёт торговаться и снижать цену: «А сколько у вас есть? Я дам вам персональную скидку». Мило сообщайте ему: «Денег нет, обращайтесь в суд». Вам не сообщили заранее стоимость ремонта? Значит, «мастер» нарушил закон о предоставлении услуг и вы имеете полное право не платить. Не поддавайтесь давлению.

Если мастер наглеет или если у вас забрали технику и не отдают - смело вызывайте полицию. Как правило, у мошенников тут же пропадает всякий интерес к вашим деньгам, и, проклиная вас, они уйдут ни с чем, либо вернут вам вашу технику.

А вообще, в наше время у каждого должны быть знакомый мастер или фирма по ремонту, заслуживающие доверия, к которым и следует обращаться всегда. Беда только в том, что иногда нужно что-то сделать очень срочно, проблема кажется примитивно простой, а знакомый мастер прямо сейчас трубку не берёт и ехать куда-то в мастерскую лень, в связи с чем не хочется заморачиваться и появляется искушение обратиться к тем, кто активно предлагает свои услуги по объявлению… В таких случаях вспомните содержание этого поста )))

image Click to view



P.S. Кстати, говорят, появился новый вид кидалова: мошенники дают объявление, обещают низкие ценники, приезжают, забирают технику (не только гаджеты, но и телевизоры, другую мелкую бытовую технику), после чего через непродолжительное время их телефон отключается и… И всё на этом, сбор техники завершён )))

Читать ещё материалы по теме:
Жажда наживы
Как меня чуть не обули
Мошенничество, которое никто не собирается останавливать
Очередной лохотрон
Игра на бирже. Или ещё один способ быстро просрать свои деньги
Биткоин: упущенные возможности
Эпичный ремонт: невероятно наглые грузчики
Как меня в магазине пытались обмануть
Липовые бренды (бытовая техника)
Липовые бренды (одежда)
Липовые бренды (одежда). Часть 2
Православие или смерть: чудесная икона, спасающая от рака
МТС - ублюдки. Гнева пост
Опять ублюдочный МТС
Что происходит-то?!
Новое грандиозное сношание народа: опыт страховых компаний (часть 2)
Экстрасенсы по сходной цене или легальная реклама обмана
Неуёмное желание быть обманутыми
Неуёмное желание быть обманутыми (часть 2)
Как похудеть на полмиллиона рублей





#ремонткомпьютеров #срочнаякомпьютернаяпомощь #ремонткомпьютеровобман #обман #мошенники

#ремонткомпьютеров, обман, #обман, наглость, мошенничество, гаджеты, #ремонткомпьютеровобман, муки выбора, #мошенники, мошенник, Россия, мошенники, личные финансы, #срочнаякомпьютернаяпомощь

Previous post Next post
Up