Пятничное (часть 5)

Nov 02, 2018 20:00

Предупреждаю заранее - будет жёстко.

image Click to view



«Metallica» и её знаменитая баллада «The unforgiven» - это просто супер-пупер культовая вещь в музыкальной культуре. Я не представляю себе человека, которому этот клип и песня могли бы не понравится. Хотя, наверняка, такие есть. Если кому-то не по душе первое видео, то под кат - совершенно точно - лучше не ходить.

image Click to view



«Fade to black» от «Металлики» (предыдущий клип) - это ещё один охренный трек, который можно слушать из года в год (хотя в данном случае нарезка из военного бестселлера «Спасти рядового Райана» про высадку в день «Д» настолько жёсткая, что слушаешь больше фоном - кровища и кишки гипнотизируют). Кстати, это самая первая баллада у «Металлики», она была написана в 1984 году.

Надо отметить, что у «тяжёлых» групп почему-то практически нет нормальных хороших клипов, будто бы вся теория маркетинговых стратегий шоу-бизнеса прошла мимо них. Максимум, что можно встретить - это нарезка из каких-то фильмов, но чаще всего - записи концертов. Иногда бывает и совсем примитивно и просто - какой попало видеоряд просто накладывают на музыку, и вперёд. Подозреваю, последние варианты рожают некие поклонники групп.

Возможно, причина отсутствия нормальных видеоклипов в том, что расцвет жанра «heavy» пришёлся на 80-е, и сейчас нет смысла вкладываться в создание качественных роликов на старые треки, а в то время нормальные клипы делали ещё нечасто. Очень жаль... В этом смысле «Metallica», как один из последних активных успешных мастодонтов, выделяется. Например, «The unforgiven» был написан в 1991 году, «Nothing else matters» в 1990 году, а следующая песня, которая будет здесь («One»), ещё за год до этого, и у всех у них есть уже приличная визуализация:

image Click to view



Вообще, парни из «Metallica» в итоге оказались мастерами по изготовлению лирического «heavy», их баллады - это признанная классика жанра. Но в моём детстве, когда я усиленно «качал железо», мне больше нравилось слушать «Manowar» - их музыка пожёстче и поагрессивнее будет:

image Click to view



У «Manowar» вообще нормальных клипов не нашёл. Возможно, их просто нет. Предыдущий трек - «Fighting the world» (1987) - хорош, но следующий - это мой любимый, наверное - «Heart of steel» (1988; здесь даже что-то похожее на нормальный видеоряд есть, который почти совпадает по смыслу с песней))):

image Click to view



Но долгожители «heavy metal», кстати, не спешили уходить на пенсию или почивать на лаврах, и в 2001 году «Manowar» ещё тряхнули стариной, выдав отличный альбом «Warriors of the world»:

image Click to view



Если уж делать пост про «тяжёлую» музыку, то нельзя не вспомнить «Scorpions» и их знаменитые баллады - «Holiday» (1979; не нашёл нормального клипа, будет что-то похожее на видео из караоке) и «Wind of change» (1990):

image Click to view



image Click to view



Но с моей точки зрения, «Scorpions» - это попсовая попса (кроме «Холидея», только если). Мне в детстве, кроме вышеперечисленного, больше нравилось что-то типа этого:

image Click to view



Группу «Halloween» не многие у нас знали, а мне их творчество сильно нравилась. Предыдущий трек - это был «Futire world», следующий будет - «Halloween» (один из моих любимых, насколько помню - нравится эклектика, в том числе и в музыке; обе песни 1987 года рождения):

image Click to view



Последний трек - «Halloween» (извиняюсь за позорное качество видео, лучше ничего не нашёл), очень кстати созвучен празднику, который уже неделю все пытаются отмечать. А как вы относитесь к Хэллоуину? Отмечаете? Как вам сегодняшняя подборка?

Смотреть ещё материалы по теме:
Для пятницы будет актуально (ностальгический трэш)
Пятничное (видео, музыка, танцы)
Пятничное (часть 2) (пост памяти русского народного андеграунда)
Пятничное (часть 3) (девушки красиво играют каверы)
Душевно поёт (королева романсов)





#Хэллоуин #halloween #metallica #manowar #scorpions #heavymetal #hardrock

музыка, #hardrock, #Хэллоуин, прикольно, #heavymetal, #metallica, клип, #halloween, #manowar, песня, #scorpions, пятничное

Previous post Next post
Up