Сказки для наивных идиотов

Sep 13, 2018 09:09



Прочитал, что в Россию приезжал личный лайф-коуч Тони Роббинс. На его выступления в «Олимпийском» люди съехались со всей страны. Билеты стоили от 20 до 500 тысяч. За эти деньги Роббинс рассказывал россиянам, как важно верить в себя.

Первый пик всевозможных тренингов лидерства случился в нашей стране в самом начале 2000-х. В 90-х люди ещё оставались слишком го́лодны и бедны, а с 2000-х пустились уже во все тяжкие. Но тогда, в начале, народ в основном ударялся в коммуникативные тренинги, потому что постсоветский человек был слишком ещё забит и стеснителен. За несколько лет вся эта первая пена схлынула.

Сейчас - новый виток. Сначала у нас был бум корпоративных тренингов, управленческих коучей. В некоторых городах, особенно в провинции, под этот каток попадали целые компании.

Я наблюдал многотысячные строительные фирмы, где руководство буквально разорялось, следуя советам коучей, таская к ним весь персонал, выделяя коучам долю в бизнесе.

Знаю несколько бизнесменов, которые каждый свой шаг согласовывали с какими-то адептами одной из бизнес-сект, основанных на идеях Кийосаки. Почему-то, кстати, в их стратегию входил развод - все бросили жён и сосредоточились на работе.

Но бум бизнес-сект прошёл - просто, там, где много денег, всегда быстро виден провальный результат: бизнесу хватило несколько лет, чтобы обнаружить убытки.

Теперь всё спустилось на низовой уровень. Лидерские тренинги, бизнес-школы для детей, индивидуальные финансовые коучи, которые за 20 000 рублей учат человека, зарабатывающего в месяц как раз 20 000, как поверить в себя и открыть финансовую империю.

Это безумство, которому подвержены сегодня и бедные, и некоторые богатые (до сих пор), вскрывает несколько проблем. Во-первых, отсутствие в России реальных авторитетов - их просто нет для людей. В нашей стране в 50-60-е был настоящий культ литературы, поэзии, почти все выписывали и действительно читали толстые журналы, про книги даже и не говорю - само собой. В конце 60-х литературу сменили инженеры - начался культ науки и техники, у людей были свои ориентиры и авторитеты. Был чёткий рецепт успеха: хорошо учиться, поступить в Бауманку, стать начальником отдела конструкторского бюро, получить кооперативную квартиру и «Жигули». В 90-е и начале 2000-х такими авторитетами стали братки и малиновые пиджаки - люди смотрели на них и знали, как стать успешными. Сегодня авторитетов и ориентиров нет.

Другая проблема - нет путей реализации. От человека в России его успех с каждым годом зависит всё меньше. Так называемые «социальные лифты» работают всё хуже, люди чувствуют, что сегодня уже практически все пути для них закрыты. Был период, когда все хотели стать предпринимателями, потом - чиновниками и следователями, и в этом виделся секрет успеха. Теперь народ понял, что мир денег и власти, во-первых, ужался до очень узкого круга, за пределами которого все бесправны, во-вторых, замкнулся. Всё, диффузии нет. Мир бедных и бесперспективных от мира богатых отделён стеной и заклеен паронепроницаемой плёнкой: подсмотреть за ним можно только в узкое вентиляционное окно «жёлтых страниц» и инстаграм.

Народ в растерянности, смятении и беспомощности. Весь народ, от автослесарей и продавцов-консультантов до относительно крупных чиновников и бизнесменов. Те и другие, отстегивая Тони Роббинсу кто 30 тысяч, а кто и 500(!!!), показывают, что одинаково напуганы перед лицом обессмысленного будущего равных невозможностей.

Ну и, конечно, играет роль многолетняя романтизация случайных денег и внезапного успеха. Это всё те же 1990-е и начало 2000-х, когда наши люди своими глазами видели, что деньги, власть, уважение достаются человеку не за знания и опыт. Произошла дискредитация многолетнего трудоёмкого образования и многосторонних качественных знаний - их заменила вера в фарт, силу и удачное знакомство. И вера эта, судя по тому, что лайф-коучингом охвачены теперь и совсем молодые, передаётся уже по наследству, в форме семейных баек и сказаний.

У нас родились поколения, которые уверены, что всё зависит от случая, позитивного настроя и веры в себя.

Джобс основал империю не потому, что был умён и образован - он просто верил в себя, ставил верные цели и правильные сигналы посылал в астрал.

Верь в себя - так звучит современная сказка для идиотов. Это мечта, которую им продают более предприимчивые люди.

На самом деле это правило не работает. И не только у нас в стране «остановленных лифтов», но и в любой другой. В США, чтобы открыть бизнес по сбору big data или хотя бы пиццерию, недостаточно грамотно ставить цели, ценить себя и быть позитивным - неплохо также иметь сбережения, образование и кое-какой IQ. В России же многие уверовали, будто для этого достаточно найти 30 000, за которые всемогущий человек даст им секрет богатства.

Беда в том, что в нашей стране никакие советы уже не действуют. И лишние десятки тысяч пригодятся маленьким людям больше, чем «беспроигрышные» рецепты успеха.

Отсюда

P.S. Да, кстати, текст начался с того, что 1 сентября в Москву приезжал один из гуру коучинга Тони Роббинс, и билеты на это мероприятие, проходившее на стадионе, стоили до 500 000 рублей... Мне понравилось, как это эпичное действие описал Варламов - «Дурак и деньги должны расстаться».

Читать ещё материалы по теме:
2 стороны одной удивительной истории
Жопа головы
Прослойка





#занимательное #общество #тренинг #коуч #бизнесконсультант #консультант #психолог #мотивационныйоратор #мотивационныйтренинг #визуализацияцелей #ТониРоббинс

эффективный менеджер, предприниматель, #коуч, #общество, #ТониРоббинс, #визуализацияцелей, общество, цитата, чудеса маркетинга, #мотивационныйтренинг, #занимательное, #консультант, #мотивационныйоратор, #психолог, предпринимательство, предпринимательская способность, экономика, #бизнесконсультант, #тренинг

Previous post Next post
Up