Либералы тоже мечтают о «сильной руке»

Sep 12, 2018 20:00



Не нужно обманываться по поводу так называемых «российских либералов», лидеры которых, такие, как Ксения Собчак, Навальный, Явлинский и другие оппозиционеры, иногда посещают страны «цивилизованного Запада». Кстати, во время последнего такого своего турне, Ксения Собчак немного оговорилась и сказала, что «не побоится разрушить либеральные ценности». Она называет себя «настоящим либералом», и, конечно, хотела сказать «не побоится продвигать либеральные ценности». Или нет?

В некоторых кругах бытует мнение, что если именно такие персоны возглавят российскую власть, то они, наконец-то, смогут обеспечить нам тожество «свободы, демократии и либеральных ценностей».

Однако, на самом деле, либеральная ориентация российской оппозиции основана вовсе не на приверженности общепринятым на Западе либеральным ценностям, а совершенно на иных платформах! При ближайшем рассмотрении их «либерализм» оказывается точно таким же горячим желанием «Сильной Руки», как и у их тоталитарных национально ориентированных противников.

Просто, по соображениям таких российских «либералов» в настоящее время гораздо более силён Запад, его «Рука» намного мощнее, и именно поэтому нужно выбрать «либерализм». Они готовы беспрекословно подчиняться Западной «Сильной Руке» и верно ей служить, чтобы добиться своих целей.

Чем же такой подход, по сути, отличается от подхода традиционных российских тоталитаристов? Да, подобные либералы, конечно, стоят на позициях близких к коллаборационизму, но при чём здесь, позвольте спросить, либеральные ценности? Их нет, и не было даже их запаха.

Российские либералы точно так же хотят Сильного Барина, только Барина именно своего. Барина, который жёстко расправится с их противниками и отдаст имущество и привилегии бывших оппонентов в руки тех, кто первый вызвался добровольно служить и доказал свою преданность, вот и всё.

Имеет ли смысл вспомнить, как некоторые были в недоумении, почему в октябре 1993 года, когда Борис Ельцин расстреливал танковыми снарядами российский парламент, многие «либералы», называемые тогда «диссидентами», высказывались настолько радостно и кровожадно? Ничего удивительного! Они увидели Сильную Руку Бориса Ельцина и приникли к ней. Важную роль в страстности этого верноподданнического поцелуя имела и прямая поддержка Ельцина Западом в тех его силовых действиях.

Конечно, ни о каком торжестве либеральных идеалов в России при Ельцине не могло быть и речи. Мы все наблюдали ужасное обнищание и бесправие народа, апогей криминала, воровства и коррупции. Но нынешние русские «либералы» были тогда полностью довольны, поскольку, как мы понимаем, - дело вовсе не в каких-то «либеральных ценностях».

Картина, которую мы имеем в России сейчас, по сути та же самая: русские «либералы» думают, что Путин слабее, а Запад более силён, и поэтому просто целуют руку Запада. Они надеются, что Запад, раз он сильнее, обеспечит им защиту и желаемые привилегии, как в 90-х - начале 2000-х, они выражают желание быть выразителями интересов «Сильной Руки» на этой территории.

Но настоящая проблема - это не российские либералы, а позиция «цивилизованного Запада». Ведь там у власти точно такие же «либералы», что и у нас. Так стоит ли на них делать серьёзные ставки, особенно учитывая, насколько легко они предадут, если мнение о том «кто самый сильный» вдруг изменится?

Отсюда

P.S. Процитировал, потому что самому лень писать на эту тему, а мысли аналогичные имею. Немного подкорректировал оригинал, так как автор, конечно, слабоват как «публицист», но в общем текст потянет в дополнение к прочему...

P.S.2 Чё-то я поторопился, необдуманно сказав, что имею «аналогичные мысли». Есть некоторая разница.

Для начала, я вообще не считаю ни Навального, ни (тем более!) Собчак и им подобных - либералами. Я почти уверен, что их «либеральная деятельность» санкционирована и согласованна с кем-то в Кремле. Другое дело, что всех провокаторов используют, чаще всего, в двойной игре. То есть у них всегда есть «добрый» куратор и некие «злые» альтернативные персонажи, которые всамделишно или понарошку борются и притесняют «оппозиционеров», а куратор «изо всех сил» их отмазывает, оставляя на плаву - старая примитивная схема, которая, тем не менее, вполне успешно работает, создавая правдоподобность противостояния «оппозиционеров» и властей. Многие искренне обманываются на этот счёт. Бывают случаи, когда даже такие «оппозиционеры» вдруг всерьёз начинают верить в свою субъектность... )))

Но давайте признаем очевидное - у нас просто не могли за 18 лет стерилизации остаться в политике те, кто взаправду работает на Запад, продвигая их «либеральные» и прочие ценности. Если кто и выжил, то это может быть только мелочь незначительная, проскочившая пока сквозь бредень...

С другой стороны, надо понимать, что если чуть ослабить вожжи в этом вопросе, то желающих продвигать чужие интересы (в том числе под видом «либеральных ценностей») на нашем политическом поле за хорошую плату (сейчас или в будущем), выстроится огромная очередь желающих - это факт.

Читать ещё материалы по теме:
Всем «либерастам» посвящается
Парадокс российских либералов
Анатомия российской власти: оппозиция





#народ #демократия #либералы #либерасты #либераст #демократия #власть #Россия #политика #общество #система #холопы

иллюзии, #общество, власть имущие, #система, #либералы, цитата, власть, #власть, система, #демократия, #холопы, #Россия, либерал, народ, #политика, анатомия власти, власть придержащие, демократия, #либерасты, #либераст, оппозиция, Россия, холопы, #народ, политика

Previous post Next post
Up