60% избирателей в России против демократии

Sep 08, 2018 09:50



Недавно прочитал статью, в которой один наш местный высокопоставленный политтехнолог довольно доверительно делился своим опытом, который приобрёл, пока работал на Главу республики. В частности, рассказал, как, готовясь к очередным выборам, его команда проводила соц.опрос исключительно для служебного пользования, с целью определить акценты и приоритеты для будущей избирательной кампании, и результаты этого опроса кое-что показали, что меня лично поразило до глубины души. Нет, я и сам догадывался обо всём этом, и проскальзывала раньше по информ.лентам однотипная статистика от «Левада-центра», но вот так вот - когда есть вполне объективный инсайд и статистическое подтверждение на основе опроса в моём собственном городе…

Итак, перед какими-то очередными выборами в довольно недавнем прошлом, в Уфе проводили соцопрос на тему: что лучше - политическая конкуренция, когда все политики друг друга критикуют и даже (возможно) ругаются между собой, или когда конфликтов на политическом поле нет и все политики друг с другом в унисон согласны? Так вот, согласно его результатам, примерно 60% ответивших заявили, что они не одобряют, когда у нас в политике происходят какие-то конфликты, борьба и разборки. Острую политическую конкуренцию респонденты отнесли сюда же.

Суть опроса, насколько я понял, заключалась в том, чтобы выявить степень политической зрелости электората - понимают ли люди, что это ненормально, когда нет политической конкуренции, что политики, критикуя и споря друг с другом, тем самым дают возможность избирателям лучше оценить и сравнить их аргументы, и в конце концов, принять осмысленное взвешенное решение - за кого проголосовать. И 60% опрашиваемых сказали, что для них, как для жителей этой страны или региона, было бы целесообразнее, чтобы на политическом поле была бы тишь да гладь, чтобы не было бы в политике никаких конфликтов/разборок, но все должны объединиться и дружно думать над тем, как бы улучшить жизнь простых людей - их избирателей. Вот такая вот идеалистическая наивность.

Уфа - город-миллионник, столица субъекта Федерации. То бишь, можно предположить, что это «средняя температура по больнице» у нас в стране такая.

Иными словами, можно сказать, что люди в большинстве своём тоскуют об однопартийной, фактически, спокойной системе, чтобы их ничем не тревожили бы лишний раз, понуждая размышлять, сравнивать и выбирать, чтобы власть гениально и единственно верно всё сама решала бы «где-то там», и выдавала только готовый результат - отечески заботилась бы.

Люди только говорят, что им нужна демократия, потому что всех приучили, что демократия - это хорошо, а по факту 2/3 руками и ногами отталкиваются от необходимости думать и принимать собственные решения, нести за это ответственность, и всеми силами хотели бы переложить эту ношу на кого-то другого, чтобы можно было бы жить легче и беспечнее, позитивно, и иметь возможность обвинять всегда кого-то другого в любых своих бедах… Вы понимаете?!

Практически у нас в стране у 2/3 населения нет запроса на политическую конкуренцию, нет запроса на демократию, но - более того: есть вполне отчётливая тоска по царе-батюшке, по советскому прошлому, есть мечтания про «сильное государство» и про руководителя с «сильной рукой»…

Это пиздец, по-моему

Читать ещё материалы по теме:
Диалог про товарища Сталина
Народ одобряет репрессии
Про русский народ, склонность к насилию, русофобство и нацизм
72% россиян считают, что Россией нужно руководить только «сильной рукой»





#политика #Россия #выборы #сильнаярука #сильноегосударство #царь #демократия #народ

Башкортостан, #сильноегосударство, 70%, Башкирия, власть, #сильнаярука, система, #демократия, #Россия, народ, #политика, #выборы, анатомия власти, Уфа, #царь, демократия, оппозиция, свобода, Россия, полицейское государство, борьба, #народ, политика

Previous post Next post
Up