Жопа головы или мудрый совет совы

Jul 10, 2018 22:51



Читаю периодически перлы других блогеров, и иногда попадается кое-что, что хочется отметить. В данном случае прочитал пост, и меня зацепила одна мысль, которую разовью ниже. Итак, для затравки - мыслеформа:

«Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь».

Гмм… Самого писателя (прим.: автора вышеуказанной схемы кратчайшего пути из жопы) я называть не буду, цитата легко гуглится, да и не суть важно, кто именно это сказал. Просто, сама цитата - прекрасна (тут табличка «сарказм»).
Я перечитала это трижды.
Потом подумала: это что, серьёзно?
Вроде бы логично: сперва понять, где выход из проблемы, а потом из неё вылезать. Ан нет! Вылезти надо сначала, а понимать совсем не обязательно.
В этом месте у меня порвался мозг, особенно с учётом «вылезти один раз». Как бы не так! Не поняв, почему человек оказался, цитируя оригинал, в жопе, он ещё не раз там окажется, за милую душу. И так и будет всю жизнь рваться на выход.
Не говоря уже о том, что если в принципе непонятно, где выход и что происходит, попытки выбраться превратятся в панику, которая скорее приведёт к печальным последствиям, чем к конструктивным.
Поэтому - хочется снова напомнить о здравом скеписе, о подходе «перед любым консультантом можно при желании снимать шляпу, но не голову», и о том, что давать советы легко, особенно невыполнимые.

P.S. Оригинальный пост чуть длиннее, я его здесь подсократил для ёмкости, а сказать по этому поводу хочется следующее.

В определённой степени рассуждения автора из рубрики «капитан очевидность», но суть в том, что в последнее время на самом деле столько развелось разного рода «мотивационных ораторов», тренеров, коучей, психологов, консультантов и прочих специалистов широкого профиля, которые сами себя провозгласили «Великими и Умными», вложились в рекламу и отзывы, и на волне модного тренда довольно успешно впаривают народу свои услуги, весьма-весьма сомнительного качества.

Есть у нас такой психологический феномен: нам кажется, что если мы заплатили за что-то деньги, то мы должны получить взамен что-то. Чем больше заплатим - тем больше (или качественнее) получим… Нет, с логической точки зрения в отправной точке всё верно, но вот только со второй частью уравнения есть заминка. Далеко не всегда конрагенты собираются нам поставить взамен товар/услугу, в том числе соответствующего качества… Это как, например, с рабочими-отделочниками: 3 бригады могут просить одинаковую цену за свои услуги, но вот качество работы всех трёх бригад может кардинально отличаться друг от друга. Или - ещё пример: можно хоть в 3 раза больше пообещать заплатить узбекам-гастарбайтерам (или рукожопам любой другой национальности), но если у них изначально руки кривые, то при всём своём желании и рвении они не смогут выдать приемлемый результат, хоть тресни…

И в теории мы все это прекрасно знаем, поэтому проверяем чек в магазине, осматриваем товар при получении, пересчитываем сдачу… Но если нам оказали услугу или мы купили товар, который не знаем, как проверить/оценить, то по умолчанию предполагаем, что чем больше мы заплатим, тем лучше (больше или качественнее) будет этот товар/услуга.

В подобных случаях весь здравый смысл и жизненный опыт нам вдруг отказывает, и вместо того, чтобы начать изучать неизвестный вопрос, просто для того, чтобы хотя бы поверхностно узнать, куда смотреть и где или что проверить, мы полагаемся на авось и добропорядочность контрагента: «Мы вам хорошо заплатили. Я доверяю вам, вы уж не подведите…»

Всё, здравый смысл ушёл…

Чем меньше человек понимает в вопросе, тем легче готов расстаться с деньгами ради «хорошего» результата. А люди, с помутневшим от жажды наживы рассудком, пользуются этим. А таких людей вокруг (безгранично алчных), год от года всё больше…

Тут есть, конечно же, и оборотная сторона, когда патологически недоверчивые и жадные не вкладываются там, где нужно, где им советуют специалисты… Но и на таких «хитрецов» всегда найдётся какой-нибудь «консультант» с винтообразной насадкой для вскрытия их кошелька…

Нить того, что хотел сказать, слегка потерял… Ну и пофиг, сегодня жарко было и дождь шёл - устал…

P.S.2 А, придумал, чем завершить сегодняшний этот пост!!!

Моя будущая бывшая жена - бизнес-консультант



Так вот, она рассказала мне как-то раз анекдот, явив пример профессионального юмора:

Коты не дают житья мышам и те от безысходности пошли за советом к сове, которая в лесу славилась своей мудростью.
- Сова, подскажи нам пожалуйста - что делать? Коты нам совсем житья не дают, всех переловить грозятся.
Сова выслушала мышей, подумала-подумала и выдала мудрость:
- Смотрите, мыши: кого коты не смогут съесть? Ёжиков. Вот вам и ответ: вам нужно стать ёжиками!
Обрадовались мыши, что сова подсказала им решение проблемы, поблагодарили её от всей души и ушли…
Но через пару дней приходят мыши обратно к сове:
- Послушай, мудрая сова. Спасибо тебе за умный совет, но мы никак не может придумать, как нам стать ёжиками. Подскажи пожалуйста.
Сова на это фыркнула только: «Я - занимаюсь стратегическим планированием, а то, как вы будете претворять в жизнь мои гениальные советы - это меня уже не волнует, у меня нет времени на эти мелочи. Я вам дала решение вашей проблемы, а с тактикой разберитесь там как-нибудь сами…», - и отвернулась от глупых мышей.

Так вот, сейчас столько развелось «гениальных сов-стратегов» в самых разных сферах - консалтинг, психология, бизнес-тренеры и т.д. и т.п., что прям вот плюнуть некуда…

А вы что по этому поводу думаете? Ходили на тренинги? Как думаете, требуется эту сферу деятельности как-то лицензировать или можно верить на слово всем этим на принтере распечатанным дипломам? Достаточно ли вам рекомендации по «сарафанному радио» от таких же как и вы, «мышей»?

P.S.3 Кстати, автор (naritsyna) того журнала, пост из которого я частично процитировал в начале, лечится от рака груди… И вроде бы удачно даже. Сама врач(?), при этом… Кажется, но не уверен… Хотя, зачем я вообще здесь об этом написал?.. Пойду лучше футбол посмотрю





#тренинг #коуч #бизнесконсультант #консультант #психолог #мотивационныйоратор #мотивационныйтренинг

#мотивационныйоратор, #психолог, #коуч, занимательное, #бизнесконсультант, общество, цитата, #мотивационныйтренинг, #тренинг, #консультант

Previous post Next post
Up