ЧМ-2018

Jul 09, 2018 00:56



Ну вот и закончилось участие нашей сборной в Чемпионате мира по футболу. Никто не ждал, что мы дойдёт до четвертьфинала, но надо сказать, что у нас были все предпосылки пройти ещё дальше, несмотря на то, что хорваты прекрасно подготовились и не были настолько же легкомысленно-благодушны в борьбе с нами, как испанцы в предыдущем матче 1/8 финала.

Статистика в первом тайме говорила, что 70% времени мячом владели хорваты, но мы вполне достойно и уверенно оборонялись. Более того, именно сборная России открыла счёт, красиво впечатав мяч в ворота сборной Хорватии во время удачной контратаки…

Вообще, противостояние с хорватами разительно отличалось от боя с испанцами. Если именитая сборная Испании неторопливо-вальяжно осаждала наши ворота, не сомневаясь в своём итоговом успехе, то сборная Хорватии с самого начала атаковала отчаянно и агрессивно. И хотя мастерство бывших югославов уступало отточенной технике игроков с Пиренейского полуострова, но стремление к победе и сильная физическая подготовка хорватов создавали нам не меньше проблем у ворот, чем это было в противоборстве с испанцами.

При этом, если изначально хорваты считались менее опасным противником, чем сборная Испании, то к этому матчу, мне показалось, что игроки нашей сборной были менее готовы физически, по сравнению с оппонентами, в связи с чем, россияне постоянно проигрывали по скорости, и хорваты неоднократно довольно легко прорывали нашу оборону по флангам… У меня сложилось общее впечатление, что наши футболисты устали, что они выжаты и морально, и физически. Это чувствовалось…

Оба гола в свои ворота мы пропустили довольно обидно. В первом случае нападающие сборной Хорватии выкатились трое против пятерых наших защитников, но при этом хорватский нападающий умудрился пробить совершенно беспрепятственно - наши игроки просто не успели его перекрыть. Второй гол был ещё более нелеп - уставший Смолов (№10) равнодушно проводил взглядом мяч, прокатившийся в шаге от него в сторону наших ворот, и даже не дёрнулся попытаться отбить его. У Акинфеева же просто не было шанса успеть среагировать…

Сборная Хорватии получила потом ещё и третий шанс увеличить счёт, но фортуна пощадила нас…

Спас игру, сровняв счёт в добавленное время 2-го тайма, прекрасный фантастический удар головой россиянина Марио Фернандеса, который всю серию матчей нашей сборной играл буквально за двоих в защите - надёжно и быстро.

После исхода более 2-х часов противостояния (основное время - 90 мин, + дополнительные 2 тайма по 15 мин, + добавленное время к каждому тайму), я, если честно, не сомневался в нашем выходе в полуфинал - вратарь Хорватии получил травму во время игры и его «прыгучесть» была сомнительна (он перестал даже «выносить» мячи от ворот - бил защитник, голкипер скидывал только руками), в способностях же Акинфеева я был уверен… И кто бы мог подумать, что мы не сможем нормально пробить пенальти.

Первым у нас бил опять тот же Смолов, который ударил откровенно слабо - вратарь хорватов отбил мяч рукой. После двух пенальти счёт сравнялся - 1:1 (Акинфеев прекрасно играл). На третий удар вышел Марио Фернандес и… мяч ушёл мимо ворот… Следом снова спортивная судьба обидно посмеялась над нами - мяч, уже отбитый Акинфеевым, по сложной траектории от штанги всё же залетел к нам в сетку, и хорваты повели в счёте… Дальше игроки обеих команд стандартно попадали в створ ворот… Акинфеев очень старался, но уже не смог вытащить нашу сборную в полуфинал - всё же крайне сложно парировать одиннадцатиметровые удары…

Нам просто требовалось нормально бить пенальти, но игроки устали, выдохлись, перенервничали, перегорели и… не смогли



image Click to view



P.S. Через 4 дня хорваты играют с Англией в полуфинале. Последние 2 матча сборная Хорватии отыграла по 2 часа + пенальти, в связи с чем, вряд ли у них найдутся силы для равной борьбы с англичанами…

Кстати, в этой связи складывается довольно забавная ситуация: сдаётся мне, что в финале, весьма вероятно, мы увидим дуэль между сборными Франции и Англии, и это будет эпичная битва (память о столетней войне никто не отменял))) А забавным здесь будет положение правительства Англии, чья сборная (скорее всего в любом случае) будет играть в финале чемпионата мира по футболу, а никто из чиновников, призывавших весь мир к бойкоту игр, в Россию не приедет... Или приедут? Ведь в истории английского футбола, которым народ весьма фанатеет на острове, такой шанс стать чемпионами мира предоставится впервые за более чем полвека (единственный раз англичане завоёвывали титул чемпионов мира по футболу в 1966 году), что не может не вызвать ажиотажа среди англичан-любителей этой игры, родоначальником которой они же и являются… Очень интересно будет понаблюдать за развитием этой ситуации)))

P.S.2 Пока смотрел матч Хорватия-Россия отметил, что за игрой наблюдали Медведев и президент Хорватии (женщина). Так вот, когда наши забивали голы по игре, та всегда поздравляла Медведева и жала ему руку, а когда нам хорваты забили 2-ой гол Медведев даже не попытался её поздравить с этим… Как-то не очень гостеприимно и ваабще не галантно, мне кажется.

P.S.3 Если же вернуться к футболу, то хочется отметить, что текущий чемпионат протекает очень непредсказуемо и весьма драматично: начиная со скандального и позорного провала сборной Германии - действующего чемпиона мира по футболу (которая заняла последнее место в своей довольно средненькой группе) и заканчивая невероятно напряжёнными до последних секунд матчами 1/8 финала - совершенно неожиданный успех России и неудача сборной Испании, трудные матчи: Япония/Бельгия, Англия/Колумбия, Франция/Аргентина…

Кстати, вы смотрели их?

image Click to view



На видео выше драматичный матч между Бельгией и Японией, где Япония за 5 минут во второй тайме заколотила 2 мяча в ворота сборной Бельгии, и уже, казалось, была близка к победе, но невероятным усилием воли бельгийцы отыгрались и сровняли счёт, после чего продолжили штурм ворот Японии. Голкипер-японец просто феноменально отбил подряд 2 мяча, но за 15 секунд до истечения добавленного времени Бельгия всё же пробила оборону Японии и вышла в 1/4 финала.

На видео ниже не менее захватывающий матч между сборной Англии и сборной Колумбии, где Англия довольно уверенно лидировала и только в самый последний момент - на 3-ей минуте добавленного времени Колумбия смогла сравнять счёт и перевести игру в овертайм, который не принёс победу ни одному из соперников. Исход встречи решила серия пенальти…

image Click to view



А это обзор боя между Францией и Аргентиной, где в сложнейшей борьбе, в результате дикого напряжения сил, Франция всё же смогла вырвать победу со счётом 4:3

image Click to view



P.S.4 Вообще, с тех пор, как стал писать в том числе на спортивные темы, сразу обратил внимание, насколько спортивные состязания наполнены неподдельным драматизмом. Несмотря на то, что спорт весь в принципе пропитан болью и по́том, самоотречением и самыми разнообразными жертвам, каждое соревнование ещё дополнительно часто переполнено крайне драматичной борьбой, как между соперниками, так и спортсменов самих с собой - кульминация многолетнего труда (тренировок), квинтэссенция воли, жажды победы, сил и эмоций…

P.S.5 В любом случае - текущий чемпионат мира по футболу продемонстрировал, что Россия - это одна из восьми самых лучших команд планеты в текущий момент. Кто бы мог в это поверить буквально месяц назад?!)))))









 





#футбол #мундиаль #Россия

#футбол, спорт, #мундиаль, #Россия, футбол, Чемпионат мира по футболу 2018

Previous post Next post
Up