Парочка футбольных историй

Jun 24, 2018 18:51



История № 1

Я не фанат футбола и смотрю его больше случайно, чем специально. Но так как футбол у нас нынче повсюду, транслируется постоянно и везде, то оставаться в неведение относительно главных футбольных баталий - трудно. Так и вчера вечером, листая ТВ-каналы, попал на матч Германия - Швеция, где на 80 минуте матча немцы имели трагичную для себя ничью со средней европейской футбольной сборной…

Тут надо пояснить, что считавшаяся бесспорным фаворитом чемпионата, сборная Германии накануне сенсационно проиграла Мексике (0:1), и таким образом ничья со Швецией практически не оставляла им шансов на выход из группы.

Не мог пройти мимо подобной ситуации - ясно было, что финал матча обещает быть очень напряжённым, решил посмотреть. И кто бы мог подумать, что насколько невероятно насыщенными и драматичными окажутся эти последние минуты…

Тренер сборной Германии рискнул и вывел в конце нападающих, сменив всех защитников, фактически. Немцы упорно шли вперёд, хотя шведы неплохо оборонялись и даже пытались остро контратаковать...

Да, ещё важный нюанс здесь - на 82 минуте матча удалили игрока сборной Германии за грубый фол (вторая «жёлтая карточка») и немцы пытались забить противнику гол, находясь в меньшинстве!

За 2 минуты до конца основного времени германский нападающий великолепно пробил головой почти в упор в ворота шведов, но, по несчастию, буквально попал во вратаря. Если бы мяч отскочил ото лба немца хотя бы чуть-чуть в сторону, то такой удар парировать вратарь Швеции уже не смог бы…

Вышедший в последние минуты матча другой нападающий сборной Германии (Юлиан Брандт) быстро включился в игру и уже очень скоро ему представился шанс забить… Но стопроцентный шанс на второй минуте добавленного времени не превратился в гол, так как сильный удар мяча пришёлся в штангу…

Вообще, мяч буквально «не шёл» в ворота шведов, и позорный провал сборной Германии на групповом этапе «Чемпионата мира по футболу - 2018» казался уже почти неминуем...

Кстати, судья добавил очень много к основному времени - целых 5 минут, но все атаки немцев стали уже скорее судорожными, чем эффективными. Момент финального свистка, одновременно убивающий все надежды на выход Германии в плей-офф чемпионата, неумолимо приближался…

И тут, на последней минуте добавленного времени шведы немного сфолили возле своей штрафной зоны и немцы получили право ударить в сторону ворот сборной Швеции. Судья определил «точку», провёл линию для «стенки»… До конца матча оставались буквально секунды…

Короткий розыгрыш и Тони Кроос отправляет длинным ударом мяч в правый верхний угол ворот шведов!

Сенсация! Победа сборной Германии за 17 секунд до конца матча!

Немецкие болельщики взрываются эмоциями, шведские фанаты в трагичном шоке…

image You can watch this video on www.livejournal.com



История № 2

И ровно в это же время на другом стадионе разыгрывалась не менее драматичная история, на которую, на фоне эпичного выигрыша за несколько секунд до почти предрешённого краха германской сборной, никто не обратил внимания.

На стадионе в Калининграде сборная Сербии и сборная Швейцарии боролись за шансы выйти в плэй-офф, счёт в конце матча точно также, как и в предыдущем случае, был ничейным (1:1), и примерно настолько же драматично на последней минуте матча Швейцарцы внезапно вырвались вперёд…

Теперь сербы, скорее всего, уже не пройдут в 1/8 чемпионата, а лидерами группы «Е» стали Бразилия и Швейцария. Сербам должно быть очень обидно…

Добавляет горечи и пикантная политическая составляющая - оба гола забили албанцы, родившиеся в Косово... Многие могут не знать, но Косово - это та самая «непризнанная» республика, которая в числе прочих новообразований появилась на карте мира в результате расчленения Югославии. В Косово компактно проживают преимущественно албанцы и у них была давняя вражда с сербами, в том числе на почве культурно-религиозных различий… В данном случае оба швейцарских футболиста откровенно демонстрировали символы Албании и Косово, что не могло не раздражать сербов… Впрочем, не буду здесь про это.



А вы смотрите наш чемпионат мира по футболу?





#спорт #футбол #мундиаль #Россия

#футбол, спорт, #мундиаль, #Россия, футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, #спорт

Previous post Next post
Up