Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной...

Jul 29, 2014 22:26

Наверное, ни одна тема в общении людей не давала столько поводов для иронии, карикатур, анекдотов, как прогнозы погоды, официальные метеосводки.
Так Шведская Королевская Академия искусств, ежегодно присуждающая премию "за достижения в области поэзии и фантастики", дважды удостаивала специальной премии сотрудников стокгольмского Института метеорологических прогнозов, проявивших в своих предсказаниях погоды "необычную поэтическую фантазию, не имевшую ничего общего с действительностью".)

Но метеорология - это сложнейшие непрерывные круглосуточные наблюдения, математические подсчеты специалистов всего мира при помощи самых современных приборов, спутников, систем. А точность прогнозов зависит от объема полученной информации из максимально взятых источников.
Например, чтобы дать прогноз погоды всего на одни сутки только по Москве, метеорологам нужна детальная информация о состоянии атмосферы в радиусе до 2 тысяч километров, а на 3 суток - со всего Северного полушария! Для прогноза до 5 суток требуются данные со всего земного шара. Это обусловлено тем, что воздушные массы Земли движутся с большой скоростью, проходя за сутки в среднем расстояние 1,5 тысяч километров, а за неделю - половину полушария.



Основной, главный источник ошибок в прогнозах погоды - недостаточные знания физических процессов в атмосфере и невозможность их точного математического описания. Вторая причина - неравномерность сети метеостанций на планете. Практически вся атмосфера над океанами остается вне поля зрения метеорологов, а ведь именно там рождается большинство мощных циклонов и антициклонов, значительно влияющих на погоду.
И еще один нюанс - необходимость срочности выдачи результата, ведь нельзя прогноз на завтра составлять целые сутки!

Завтра я постараюсь рассказать о крылатых и мохнатых " синоптиках", на чьи прогнозы полагались люди задолго до появления приборов, спутников, да и самой науки метеорологии в XVII веке.

размышления, любимая Планета

Previous post Next post
Up