01 - Улан-Удэ - Ринпоче Багша (ноябрь 2008)

Dec 10, 2011 08:54

В Улан-Удэ мы первым посмотрели «БУДДИЙСКИЙ ЦЕНТР «РИНПОЧЕ БАГША»


2, в начале 2000 года в городе Улан-Удэ, столице Республики Бурятия, был создан центр "Ринпоче Багша".
Тогда же и началось строительство дацана. сайт ценра


3, добраться до него оказалось очень просто - на Лысую Гору, где расположен этот центр, ходят несколько маршруток.


4


5


6


7, насколько я помню - это молитвы. нужно крутить "молитвенник" за ручку и считается, что вы прочитали молитву )))


8, санскрипт же, да?


9


10, с территории дацана открываются очень красивые виды.


11, в 2005 году на территории храмового комплекса было установлено восемь буддийских ступ, в совершенной форме символизирующих природу просветлённого ума Будды.


12


13


14, ХИЙ-МОРИН
Хий-морин символизирует психическую энергию человека. Когда эта энергия находится в плохом состоянии, у человека наступает упадок духа и его преследуют неудачи. Чтобы исправить это положение существует обряд вывешивания флажка хий-морин. У каждого человека свой хий-морин, соответствующий году его рождения. Он различается по цвету флажка. На флажке в середине изображен конь, а в четырех его углах: тигр, лев, дракон и царь птиц гаруда. Эти животные символизируют обладание большой силой и энергией. На этом флажке написаны священные мантры и есть специальное место, куда нужно вписать имя человека. Обычно обряд вывешивания хий-морин проводится верующими после наступления буддийского Нового года. В этот день (а также и в последующие дни первого месяца Нового года) можно прийти в дацан, выбрать себе флажок в соответствии со своим годом рождения и обратится к ламе с просьбой освятить его. Далее следует выйти на указанное место для развешивания хий - морина и водрузить его на дерево, читая следующую мантру:
«КУНДУ САРВА ДУДУ ХО
БАЗАР АЮХЫ СУУХА»
источник - Иркутская община


15


16


17, вы видите как человек замаскировался? ))


18


19


20


21


22


23


24, в 2004 году в дацане «Ринпоче Багша» была установлена самая большая в России бронзовая, покрытая сусальным золотом, шестиметровая статуя Будды Шакьямуни.


25


26


27


28


29


30, когда мы только зашли в дацан, там четыре монаха читали молитву. первый раз слышал и очень понравилось ) дослушали до конца и спросили разрешения фотографировать в дацане. можно ))) 50 руб. в кассу.


31

командировки, Улан-Удэ

Previous post Next post
Up