Прибытие к астероиду Бенну изобразили на постере

Aug 02, 2018 08:12


2018-08-01 19:51:00

В сентябре 2016 года ракета Atlas V отправила в космос станцию OSIRIS-REx. Ее целью является небольшой астероид Бенну (101955 Bennu), который в будущем может представлять потенциальную угрозу для нашей планеты.





Работающая над проектом OSIRIS-REx команда известна тем, что регулярно выпускает различные постеры, посвященных ходу миссии. Недавно она продолжила эту традицию, опубликовав новое изображение. На нем показана долгожданная встреча OSIRIS-REx с астероидом Бенну. Постер доступен для скачивания и распечатки по следующей ссылке.



OSIRIS-REx должен достигнуть Бенну 3 декабря 2018 г. Станция составит подробную карту малой планеты, изучит ее химический состав, строение, свойства поверхности, а также возьмет пробу грунта. Для этого будет использована 3,3-метровая рука-манипулятор. Установленное на ней устройство выпустит в астероид струю сжатого азота. Газ подымет с поверхности частички реголита, которые будут захвачены в специальную ловушку. Всего у аппарата имеется азота на три попытки. Номинальная цель миссии - собрать не меньше 60 г астероидного грунта. Но специалисты надеются, что OSIRIS-REx перевыполнит план - при удачных обстоятельствах он может собрать до 2 кг образцов.



В марте 2021 года OSIRIS-REx покинет Бенну и ляжет на обратный курс к нашей планете. Согласно плану миссии, капсула с астероидным веществом должна будет совершить посадку на полигоне в штате Юта 24 сентября 2023 года.

via

КОСМОС, ИССЛЕДОВАНИЯ

Previous post Next post
Up