Сергей Караганов

Sep 26, 2021 07:22

С. Караганов один из тех кто не только хорошо понимает политические процессы , но еще и участвует в их формировании.

image Click to view

Leave a comment

Comments 10

predatel_istiny September 26 2021, 04:32:25 UTC
С первых минут...

Вот, дядя говорит "Америка уходит в себя". США не уходят в себя, они концентрируются для борьбы с Китаем. Это же очевидно. То что они покинули Афганистан, так это теперь головная боль чья? России и Китая. Теперь уже России и Китаю придётся тратить ресурсы на борьбу с расползающимся из Афгана исламским экстремизмом.

Тем временем США создают в Тихом океане трёхсторонний военный альянс AUKUS с явной антикитайской направленностью. И Китайцы прекрасно понимая угрозу реагируют крайне болезненно - https://www.gazeta.ru/politics/news/2021/09/25/n_16590265.shtml

Если российский истеблишмент серьёзно верит в то, что США собрались уйти в себя, то он пребывает в крайне опасных иллюзиях. Либо дядя банально дезинформирует аудиторию, тоже не исключено.

Reply

zloivinni September 26 2021, 04:41:30 UTC
Вы просто высказываете отличную от Караганова точку зрения. Имеете полное право. Но я например придерживаюсь его оценки. Какие ресурсы России придется тратить на Афганистан я вообще не понимаю? внутренние проблемы Афганистана нас не касаются, да Россию это не касается в принципе. Максимум это касается приграничных с Афганистаном стран включая членов ОДКБ и в вопросах безопасности. Безусловно Россия получит дополнительные контракты для своего ВПК от этих стран. На счет альянсов- их уже много было и что? В общем оставайтесь при своём мнении

Reply

predatel_istiny September 26 2021, 05:37:37 UTC
"внутренние проблемы Афганистана нас не касаются"

Ну как не касаются, погуглите какое основное направление героинового траффика, главный и единственный продукт который в Афганистане производится.

Опять же, говорить "внутренние проблемы" можно если есть некий субъект. В Афганистане сегодня государства нет, зато есть много бармалеев которые вообще не представляют себе что такое мирная жизнь и ничего не умеют кроме как убивать. Раньше эти господа были сконцентрированы на борьбе с американскими оккупантами, а теперь скорее всего заскучают.

Иными словами, Афганистан и раньше не был мирной территорией, а теперь и вовсе обещает стать зоной перманентной нестабильности для всего региона.

И да, я разумеется при своём мнении останусь, а чьё мнение ближе к объективной реальности время покажет.

Reply

zloivinni September 26 2021, 05:44:19 UTC
Ну так у Талибана сейчас есть чем концентрировать население. Лет 5 им придется решать задачу выстраивания вертикали власти и распределения ресурсов. Им зачем на Таджикистан то нападать? Два аула ограбить? Да и понимают они-что сразу будет ответка. Какой смысл? Им сейчас нужны инвестиции, создание рабочих мест, строительство инфраструктуры, производств . Им позарез нужны квалифицированные кадры , которые разбежались по всему миру за последние 20 лет. Так , что ни какой проблемы для России в этом вообще не вижу, ровно как и для Китая-который по естественным причинам становится основным союзником Талибана, вместе с Пакистаном . Так, что теория "так и было задумано с уходом Американцев, создание хаоса" не в ту калитку. Ни че там у них не было задумано. Все идет как и идет, ресурсов у США просто нет, контролировать эту зону. Россию это вообще интересует только в контексте беженцев, мигрантов, которые могут пойти на север , да и то в Азиатские прежде всего страны.

Reply


Leave a comment

Up