О КОМЕДИЙНОМ СЕРИАЛЕ «ЛУЧШИЙ МИР» (THE GOOD PLACE, 2016 - ?)

May 16, 2018 16:21

Сериал «Лучший мир» (The Good Place) стартовал в 2016 году, в начале 2018 года завершил свой второй сезон, выпустив на данный момент 26 серий формата 22 минуты, и готовится к третьему сезону, который будет когда-нибудь, если будет на то воля Босха. Жанр тут довольно сложный. Это комедия, дистопия (антиутопия типа или утопия с отклонениями (психическими)), фэнтези и философский фикшэн. Буквально так. За комедию в проекте отвечает восхитительная Кристен Белл (Kristen Bell) и какой-то седой мужик. От фантэзи в фильме ангелы и души умерших, а таже прочие воображаемые сущности в различных видах. От философии - цитаты Сёренов Кьеркегоров (дат. Søren Aabye Kierkegaard), Эммануилов Кантов и др. Есть всякие моральные дилеммы, вроде задачи о вагонетке. От дистопии - изображение процесса построения идеального общества в отдельно взятом уголке Рая. Всё чётко, все пункты выполняются.

Комедия строится вокруг того, что героиня Белл по имени Элеонора Шеллстроп по ошибке исчисления грехов и добродетелей оказывается в экспериментальном посёлке сельского типа в Раю. Сити-менеджментом поселка занимается этот самый седой мужик Майкл, ему помогает Джэнет - местный овеществлённый аналог Siri или О’кей Гугла. Компанию в Раю Элеонор составляют крупная филантроп(ша), буддистский монах и профессор моральной философии. Всё люди достойные и добродетельные. Профессор ещё и пытается наставить заблудшую в буквальном смысле душу на путь службы человекам, учит морали.



Сериал в легкой форме говорит о серьёзных вещах. Присутствующего в фильме христианского фэнтези пугаться не стоит. Хотя понятно, что кому-то эта тема могла набить оскомину. Но никуда в ближайшее время эта мифология не денется и говорить на ее языке тоже можно. Зачем себя обкрадывать.

Далее...

сериал, критика, философия, юмор

Previous post Next post
Up