«Нет, русская женщина...»

Aug 28, 2016 03:15


Он смерил Берлиоза взглядом, как
будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде:
"Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть -- несчастье...
вечер -- семь..." -- и громко и радостно объявил: -- Вам отрежут голову!
Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а
Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:
-- А кто именно? Враги? Интервенты?
-- Нет, -- ответил собеседник, -- русская женщина, комсомолка.
-- Гм... -- промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, -- ну,
это, извините, маловероятно.
-- Прошу и меня извинить, -- ответил иностранец, -- но это так.
На истекшей неделе произошло одно событие, на которое хотелось бы взглянуть под неожиданным углом. Оно кому-то показалось глупым, кому-то гадким. Так и есть. Но и гадкие дела глупых людей имеют зачастую большое значение. Никто не может отнять у ничтожеств величия и Герострат один из примеров того. И незначительное на первый взгляд, оказывается потом часто решающим. Мы имеем в виду безобразную выходку против Юлии Латыниной.



Бриенна Тарт убивает детосжигателя Станиса Баратеона, «воина Бога Света»

В борьбе с мифологическим злом, злом нечеловеческим, злом изначальным роль победителя отводится женщине или ребенку. Эта тема проходит от Евы, «семя которой будет поражать змея в голову», через дочь короля Роханских рыцарей, убившей короля-призрака во «Властелине колец», к воительнице Бриене с сапфирового острова Тарт, убивающей злодеев оптом на профессиональной основе. Кроме того, в нашей истории женщины играли важную роль в борьбе со злом тирании, убивая градоначальников как Засулич или покушаясь на глав страны как Каплан. Спусковым механизмом этого было оскорбление чести и поругание гордости.

Мы не утверждаем, что Юлия Латынина должна теперь кому-то отомстить. Мы лишь говорим, что Путин, который это спровоцировал, в смертельной опасности. Возможно, у читателя созрело обвинение нас в мистицизме или в наивности, что мы из мифов и истории делаем такие выводы. Но история лишь то, что однажды уже было, а мистика то, что скрыто, но не то, чего нет. У зла в мире есть границы естественности. Оно понятно, когда совершается ради выживания. Оно понятно, когда это добровольная борьба между равными противниками. Когда же оно обращается против слабых и беззащитных, когда совершается с целью унизить, уничтожить человеческое в человеке, то оно становится за границы не только законов, но и морали. Это уже не животное зло, не человеческое, а сверхчеловеческое.

Когда люди сталкиваются со сверхчеловеческим, сатанинским злом, которое они опознают по тому, что на него не могут подействовать ни законы, ни какие-либо человеческие силы, то в дело вступает эта самая мистика. Проблема должна быть решена любым путем и в таких случаях она решается в рамках доступных сценариев. Пусть это и происходит в подсознании, но легенды и архетипы работают и опознаются в наблюдаемой реальности на уровне мифа. И к ним подбираются соответствующие решения.

Ведь сложно представить, кто придумывал, и как, что в Латынину надо кинуть фекалиями. Но если вспомнить, что обезьяна не может интеллектуально противостоять человеку, что у нее естественная реакция на раздражение, которое она не может победить и физической силой, как раз бросить какашку. В этом случае демонстрируется именно архетипичное поведение. Почему же против того, кто в людях пробудил эти низшие слои, подсознание не подействует со всей своей силой.

Мы видим, что дети очень свободны в проявлении своих чувств. Из них получаются воины Аллаха. Они могут сложить хвалу Иисусу, входящему в Иерусалим. Они называют голого короля голым. Они же могут сказать дяде Вове, что он дурак. Также и женщины могут крайне жестоко отомстить за оскорбление. Не только за это конкретное. Тем более, что кроме этого случая есть еще много причин. И это не обязано быть сознательным действием, просто действием заложенного при воспитании сценария, который включится, когда слабому нужно победить сильного. И самое интересное здесь то, что сильный в этот сценарий тоже включится и сыграет свою роль. Такая вот простая мистика.

Избежать гибели от рук женщины Путин может только если найдет виновных, накажет их и прекратит истерию и гражданскую холодную войну. То есть, он обречен.

социум, психология, политика, новости

Previous post Next post
Up