Пучок смыслов о «Собачьем сердце»

May 03, 2016 13:25

Совершив круг во времени, Дмитрий Юрьевич «Гоблин» Пучков возвратился к персонажу, в честь которого назвал свою «Краснознаменную переводческую артель им. Клима Чугункина». Он пригласил историка Клима Александровича Жукова и они сообща записали беседу на тему фильма «Собачье сердце».

image Click to view



По хронометражу беседа совпадает с точностью до минуты с исходным фильмом «Собачье сердце» (итал. «Cuore di cane», нем. «Warum bellt Herr Bobikow?» - «Почему лает господин Бобиков?») 1976 года с Максом фон Сюдовым в роли проф. Преображенского.

image Click to view



А уже в 1988 году Владимир Владимирович Бортко снял свой фильм. И уже фильм Бортко Дмитрий и Клим, само собой, и обсуждали. Привлекая и книгу, которая лучше. Хотя и не самое зрелое произведение Михаила Афанасьевича Булгакова.

image Click to view



Если начать с конца, то Пучков, не скрываясь, говорит, что снял свою передачу для сограждан без мозгов, чтобы они посмотрели на вопрос с другой стороны. Это изумительно. Не понятно, правда, на какое «вовлечение» Пучков при этом рассчитывал, кто же отождествить себя с аудиторией, до которой хочет дотянуться публицист.

Интересно, что Пучков ассоциирует себя с рабочей средой, с пролетариями, среди которых прожил почти всю жизнь. С армейским происхождением и милицейским опытом. Ну да, покрутил сколько-то гайки на заводе. Но, видимо, исключительно чтобы потом пойти по партийной линии. И лишь геополитическая катастрофа на время увела Юрьича в сторону от пропагандистской деятельности, на которую он с успехом вернулся, едва режим его призвал. Именно он - средненькая, но интеллигенция, служащая власти, обеспечивающая ей культурное наполнение, как он сам говорит. Техническую интеллигенцию, которая выполняла роль человека при мартышке с очками, спертыми из-за границы, Пучков не вспоминает. И как обычный гуманитарий, не получивший даже гуманитарного образования, ненавидит из зависти технаря Солженицына.

Сами подельники гуманитарии в показаниях путаются. Передергивают. В частности, зачем-то рассматривают гипотетическую ситуацию, когда проф. Преображенского из мироздания стерли и никто этого, по их мнению, кроме нескольких пациентов не заметит. А вот если стереть пролетариев, которых неблагодарный Филипп Филиппович не любит, то все профессора тут же передохнут. Как белые люди после самовыпиливания китайцев в каком-то произведении Пелевина. Сравнивать ценность одного человека и класса людей неправомерно. А что будет, если стереть ластиком всез профессоров медицины, мы в примерном подобии видим сейчас. Уже никто не лечится в России. Беднота делает вид, что получает помощь, то есть пролетарий дохнет. Но депутаты лечатся у немцев и израильтян, как, впрочем было уже давно, когда постепенно в 50-х годах все мирового уровня профессора массово повыпиливались.

Также в своих статистических выкладках из переписи конца 19-го века болтуны смешивают крестьян и пролетариев, которых вместе насчитывается 80 с лишним процентов населения. Явное упрощение в аграрной стране.

В общем, растроил меня Гоблин и примкнувший к нему Клим с подбитым, видимо в пивной Стоп-сигнала, глазом. Еще и обидели Бортко, который и так уже каялся в том, что снял свой фильм. Какой пример для молодежи - судить старших.

книголюбие, видео, фильмы, колонка редактора, история

Previous post Next post
Up