Щедрин и СССР

May 02, 2016 09:47

Интересная версия. Тем не менее, не дающая ответа на вопрос, на основании чего Щедрин сконструировал свое пасквильное воззрение на государственную машину Российской Империи. Ведь не могло оно возникнуть на пустом месте. Пусть и не политическом, но хотя бы литературном. Откуда-то идеи в его голову просочились.

...Читатель русской классической литературы, составляя себе по ней представление о жизни, не имеет ни малейших шансов.

Читающий эти строки возразит: а как же Щедрин? Ведь советская жизнь так явственно отдавала городом Глуповым, и можно ли предположить, что русская, современная автору, была менее сходна с его описанием? Здесь произошло следующее. Большевики - строители советской жизни - были поклонниками Щедрина, на нем воспитывались и впитали его сатиру с материнским молоком. Они не представляли себе государственности в ином виде и незаметно для себя, выстроив ее по собственным представлениям, выстроили по Щедрину. Будучи плохим - и даже отвратительным - описателем окружающей действительности, он невольно оказался автором самосбывающегося пророчества. Он создал город Глупов сначала в уме, а потом - в жизни.

Подробнее: Судьба писателя в Российской империи http://tsargrad.tv/article/2016/04/28/sudba-pisatelja-v-rossijskoj-imperii

книголюбие, перепост, политика, филология, история

Previous post Next post
Up