Ближе к Дальнему. Отличный шанс для школьников

Feb 18, 2020 15:00

Очень приятно, когда молодое поколение проявляет тягу к знаниями и путешествиям. Всегда стараюсь поддерживать такие инициативы. На днях узнал, что у нас в стране проводится всероссийская метапредметная олимпиада школьников «Ближе к Дальнему», финалисты которой получат возможность приехать на очный финал на Дальний Восток.




Победы будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения: победители и призёры олимпиады «Ближе к Дальнему» получат до 10 дополнительных баллов в учёте индивидуальных достижений при поступлении в вузы-партнёры олимпиады.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится для учеников 6-11 классов российских школ и студентов 1, 2 курсов профессиональных образовательных организаций (на базе 9-ти классов). По некоторым возрастным группам туры уже идут вовсю, а где-то только начинаются. Полная информация размещена на сайте олимпиады «Ближе к Дальнему». Участие бесплатное, первые два тура - дистанционные.

Задания олимпиады требуют творческого подхода и знаний по Дальнему Востоку. Области, в которых предстоит продемонстрировать знания самые: история (включая культурологию), география (включая экономику), биология, филология (включая литературу и лингвистику), иеждународные отношения и политология. Тут не каждый взрослый справится, но я верю в подрастающее поколение.



Чтобы принять участие в олимпиаде, надо зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету. Первый тур отборочный - тестирование. Для прошедших первый тур предлагают задания - решение проблемных задач. Финалисты из 10-11 классов получают приглашения на очный финал, где участвуют в командной работе.

На сегодняшний день Олимпиаде-2020 уже приняли участие 16 666 школьников 8-11 классов из 85 субъектов РФ. Для этих возрастных групп уже завершился 1 тур, и нового набора участников уже не будет.

Школьники 10-11 классов, прошедшие во второй тур - а таких 1038 человек - со 2 февраля по 1 марта 2020 будут решать индивидуальный пакет из 6 проблемных задач на стыке предметных дисциплин.

Участники 8-9 классов с нетерпением ждут результатов 1 тура, которые будут опубликованы на сайте организаторов 25 февраля 2020 г.

Но Олимпиада еще не закончилась! С 16 марта по 24 апреля школьники 6-7 классов смогут проверить свои знания о Дальнем Востоке, пополнить свои портфолио сертификатами участников Олимпиады, а также узнать больше о регионе, который в наши дни становится регионом инноваций и предоставляет широкие возможности для личностной реализации.



Мне было очень приятно видеть в числе организаторов и партнеров олимпиады сразу несколько знакомых названий: Всероссийский детский центр «Океан», где мы проводили школу блогеров, Дальневосточный федеральный университет, который мы оценили, когда ездили на остров Русский, и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, с которым мы смотрели на то, как развивается программа «Дальневосточный гектар». Всего же олимпиаду поддерживают более полутора десятков вузов.

Одобряю этот и подобные проекты.
Еще раз ссылка на сайт олимпиады: dv-olymp.uchi.ru

Удачи творческой молодежи!

#эпохапросвещения, Дальний Восток

Previous post Next post
Up