Бешеной собаке семь верст не крюк, а тутаевцам надо делать 70

Feb 11, 2020 20:07


Жителям Тутаева в этом сезоне очень не повезло. Особенность расположения города и аномально теплая зима принесли многим жителям большие проблемы. До 1822 года на противоположных берегах Волги стояли два города - Романов и Борисоглебск, в 1822 города объединили в один - Романов-Борисоглебск. После революции город переименовали в Тутаев. Но мост в Тутаеве не построили, летом все переправляются на пароме.

Зимой на протяжении нескольких веков Волгу переходили по льду. В прошлом году мы гуляли по льду, в этом сезоне все не так. Из-за аномально теплой зимы переправа через Волгу закрыта: паром не работает, а лед достаточной толщины так и не встал. И даже суда на воздушной подушке не могут работать из-за торосов. До 27 января между берегами ходил теплоход «Борис Кустодиев», но из-за льдов он закончил навигацию.





В прошлом году, чтобы перебраться из одной части города в другую, нужно было пройти 15 минут по льду. В этом году нужно добираться транспортом через Ярославль.

Сейчас кратчайший путь до этого храма целых 70 километров! Больше часа на машине, а на автобусе еще дольше.

Посмотрите, как это выглядит на карте.



По сообщениям в СМИ, теперь запущен автобус, следующий два раза в день. С левобережной стороны он отходит от кинотеатра «Экран» в 6.30 и 16.00, а с правого берега от остановки «Центральная» в 7.00 и 18.00. В выходные автобус отправляется с левого берега в 10.00 и 18.00, а с правого в 10.00 и 18.00.

С 2015 года в Ярославской области обсуждается проект канатной дороги в Тутаеве, но пока он остается на бумаге. Мост тоже хотели строить, но он гораздо дороже, а денег нет.
В известной поговорке бешеной собаке семь верст не крюк. Жителям Тутаева приходится делать крюк в десять раз больше.

А еще посмотрите репортаж из Тутаева с замечательного фестиваля «Город-ярмарка».

Ярославская область

Previous post Next post
Up