Я не получаю денег за эту рекламу

Apr 08, 2019 19:05


- Ну, ты же блогер, ты этим зарабатываешь!
Часто сталкивался с этим мнением и не понимал, почему люди так думают. Вроде бы я пишу про путешествия, а не строчу один рекламный пост за другим. Я бы, конечно, хотел, чтобы мой блог в ЖЖ приносил мне основную или хотя бы значимую часть доходов, но сейчас все совершенно иначе. Блог был и остается для меня хобби. Тем не менее подобные высказывания я слышу неоднократно, думаю, многие из авторов ЖЖ тоже.

На днях я пообщался с одной из своих читательниц в оффлайне и понял, почему у людей складывается такое превратное мнение.




Диалог произошел примерно такой:
- Почему Вы решили, что я зарабатываю блогом?
- Ну, как же - у Вас в блоге столько много рекламы. Я понимаю, что она приносит доход, Вам нужно на что-то жить.

Я стал прикидывать, какие из моих постов можно принять за рекламные - про фабрику бортпитания? Про борщевик? Про Коктебель?
Оказалось, что речь шла не о постах, а о баннерах.

И тут всё стало на свои места. Обычные читатели, попадая на страницы блога из поисковиков, по ссылкам в социальных сетях или из «Избранного», видят блог совершенно не так, как мы, авторы Живого Журнала. Читатели видят кучу рекламы и делают вывод, что авторы специально вешают столько баннеров, чтобы как можно больше заработать. Однако всё совсем не так.

Для наглядности, я покажу скриншот одного своего поста. Пост короткий, с одной фотографией. На эту одну фотографию я насчитал 18 (восемнадцать) баннеров.

Справа для наглядности я выделил рекламные баннеры. Эти баннеры размещает администрация Livejournal, повлиять на их количество авторы не в состоянии, равно как и не получают ни копейки за то, что они крутятся.




По клику  - скриншоты в оригинальном размере. Сам пост тут.

Раньше в ЖЖ можно было отключить баннеры, оплатив аккаунт. Но после того, как администрация ЖЖ стала российской, аппетиты возросли, обилие рекламных баннеров появилось даже на платных аккаунтах. Покупка платного аккаунта позволяет читать ЖЖ с минимумом рекламы только оплатившему, но не его читателям.

Я знаю, что можно установить AdBlock и не видеть рекламу, но я думаю не только о себе, но и о своих читателях. Кстати, когда вы предлагаете кому-то разместить рекламу или статью у себя в блоге, имейте в виду, что рекламодатели или партнеры видят блог, увешанный баннерами, как новогодняя елка. Для того, чтобы прочитать содержимое, нужно продираться через этот калейдоскоп.

Если ЖЖ будет и дальше идти по выбранному пути, то отток авторов и читателей продолжится. Площадка сейчас перегружена рекламой бананально не комфортна для чтения.
При этом, повторю это еще раз для всех читателей Живого Журнала - авторы репортажей и статей с этих баннеров не получают ничего и не имеют возможности уменьшить их количество.

Такие дела. Что делать? Я считаю, что если нет планов угробить ЖЖ окончательно, то нужно менять модель взаимодействия авторов и платформы. С точки зрения справедливости подходы YouTube и Дзена, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве, выглядят куда привлекательнее и успешнее.

А вы что думаете? Доколе?



Также я есть в фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.



Поделитесь ссылкой:

жж, не-реклама

Previous post Next post
Up