Блогеры в Океане. Поколение Z

Oct 14, 2018 11:12

Поездка во Владивосток выдалась удивительной во всех отношениях. И дело не только в том, что это один из самых удаленных уголков нашей огромной страны, в котором я мечтал побывать. Это путешествие принесло гораздо больше, чем даже хорошо организованный блог-тур. Неделя, проведенная в Приморье вместила очень многое. Конечно, это новые места, новые знакомства, новые приключения, но было ещё то, что не может вместиться в привычные репортажи о поездках.



Океан
Началось все с того, что во Владивостоке мы оказались по приглашению медиацентра всероссийского детского центра «Океан». Это один из самых больших детских центров в России, по сути, целый город на берегу Японского моря, занимающий громадную территорию. Сюда круглый год приезжают лучшие школьники со всей страны.


Вряд ли можно придумать более удобные и комфортные условия для проживания. «Океан» разбит на дружины, у каждой обособленные корпуса в своем стиле, разделенные на удобные комнаты или кубрики. Над созданием лагеря работали лучшие архитекторы страны.


Школьники живут здесь мегаактивной жизнью. С утра зарядка. Затем занятия в школе, пропускать школьную программу нельзя, но школа тут особенная, в ней не задают домашних заданий. Я не стал отвлекать учеников и сфотографировал их с улицы. После обеда - кружки, секции, занятия, курсы.


На огромной территории «Океана» есть десятки разных уголков. Есть даже музей ретроавтомобилей под открытым небом. Рядом в автогородке можно научиться водить автомобиль.


Конечно, ребята выезжают и на экскурсии. Как же здорово увидеть своими глазами Тихий океан, пройтись по улицам Владивостока, проехать по знаменитому мосту на остров Русский.


У меня были невероятные ощущения. С одной стороны, ты безумно далеко от дома, с другой - вокруг столько интересных и открытых людей, улыбок, радости.


Сейчас в «Океане» проводится «Медиапарад» - конкурс-фестиваль, собирающий старшеклассников, интересующихся журналистикой, телевидением, фотографией, пиаром. Мы с участниками сообщества Travel-Russia приехали рассказать о блогах, наш курс так и назывался: «Школа блогеров».


Юные блогеры
О чем я жалею больше всего: о том, что у нас было мало времени. Фактически с ребятами мы занимались всего четыре дня. И даже это были не целые дни. Помимо «Школы блогеров» у участников «Медиапарада» были другие курсы, занятия в школе, общеокеанские мероприятия. Конечно, нескольких занятий совершенно недостаточно, чтобы говорить о каких-то глобальных результатах или даже подробно разобрать особенности и возможности разных площадок. В сознании юного поколения блоги - это Инстаграм. Ну, ещё немного Ютуб. Всё. Это заставило сместить акценты относительно того, о чем планировали рассказать изначально.


Не верьте, когда говорят, что молодежь ничем не интересуется и им ничего не надо. Попробуйте побеседовать в режиме диалога, не с позиции старшего, а на равных. Сначала это может быть непросто, но когда контакт установится, вы увидите, что у каждого свой мир, свои мечты. Все разные, при этом каждый - личность и индивидуальность.





Основная задача, которую мы по факту решали - преодолеть боязнь сделать что-то не так. Блоги - это творчество, здесь не должно быть догм и строгих рамок. Блогер - сам себе редактор, автор, фотограф и продюсер. Здесь можно быть собой или примерить какой-то образ. Полная свобода творчества, не нужно бояться где-то ошибиться, выложить неидеальную фотографию или собрать недостаточное количество лайков. А уж своим опытом и  примерами из жизни мы всегда поделимся и поддержим.


Знаете, когда общаешься с ребятами, которые тебе доверяют, чувствуешь большую ответственность. Неосторожная фраза может негативно сказаться на желании творить и делиться своими мыслями и результатами творчества с миром.
Каждый раз мы подчеркивали, что все разные и не может быть универсальных шаблонов в самовыражении.

Я думаю, мы сделали почти все, что могли успеть за этот короткий срок, и очень надеюсь, что смогли дать юным блогерам что-то новое и важное.


Мне редко говорили про мои работы в положительном ключе.
Серьёзно, тут мне открыли глаза,объяснили что моё мнение - самое главное.
Кто-то со мной во многом согласился,кто-то поспорил.
Огромное спасибо команде @travelrussiaclub а особенно @zhzhitel и @api_ano .
Когда вы сказала мне, что мой пост несёт проникновенное содержание... я была на седьмом небе от счастья.
В Океане меня стали считать творческим человеком. Как минимум из-за этого сюда можно ехать)))
- 𝙼𝚊𝚛𝚒𝚖𝚊𝚛𝚒, блогер «Океана»
Безумно приятно видеть, как те советы, которыми мы делились на занятиях, сразу находили воплощение в публикациях наших юных коллег. Это касалось ходов, тем, оформления, взаимной поддержки и других моментов. А, главное, практически все стали смелее и активнее. Стало больше публикаций, и сами посты стали более разнообразными и содержательными. Блогеры стали использовать новые форматы, некоторые задумались о новых площадках.

Прощание
Когда мы приехали прощаться с ребятами, они были на экскурсии в Дальневосточном Федеральном Университете на острове Русский. Наше появление для них стало небольшим сюрпризом.
Одна девушка спросила: - А вы нас заберёте?

Эх, мы бы с большим удовольствием забрали всех и пошли гулять по городу, по морскому берегу, общаться, обсуждать темы, форматы, нюансы. Но, увы, прошло время прощаться. Или перейти в общение в онлайне.


Хорошо, что у нас есть интернет. Хотя никакой интернет никогда полностью не заменит живое общение. Этот важный вывод мы тоже сделали все вместе.

А еще я очень рад за ребят, ведь у них есть такое чудесное место - лагерь «Океан».



Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:

Владивосток

Previous post Next post
Up