Янукович чистит Службу безопасности Украины

Feb 05, 2014 20:38

Янукович наконец-то добрался и до органов безопасности и в частности контрразведки. Те, кто внимательно наблюдают за ситуацией последних двух месяцев на Украине, давно заметили двойственную и нерешительную позицию СБУ по некоторым вопросам. Недаром некоторым «офицерам Украины» пришлось заниматься вбросами информации о террористах вместо того, чтобы решать вопросы законными и действенными методами.

Я тогда же написал, что это может свидетельствовать о том, что:
возможно, вброс произведен сотрудниками контрразведки, которые видят определенную "пассивность" (чтобы не сказать двойную игру или предательство) своего руководства.

При этом я предположил, что означенные сотрудники контрразведки могли действовать согласованно с людьми из окружения президента.

И вот по прошествии 10 дней мы видим действия главы государства, которые полностью подтверждают эти предположения.

Виктор Янукович своими сегодняшними указами снял руководителя департамента контрразведки, нескольких начальников Управлений СБУ в ряде областей Украины, а также произвел некоторые перестановки в органах безопасности.

В результате некоторые сотрудники были перемещены с одной должности на другую, а окончательно снятыми оказались:

1) Начальник Департамента контрразведки Службы безопасности Украины.
2) Начальник управления СБУ во Львовской области.
3) Начальник управления СБУ в Волынской области.

Также Янукович снял председателя Волынской областной администрации.

Напомню также, что еще 17 января был снят с должности командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Так что незаметная на первый взгляд подковерная борьба и чистка рядов в силовых структурах продолжается. Кстати, на днях Янукович поднял денежное довольствие военнослужащих на 20%.

Еще одно немаловажное дополнение. В результате перестановок на должность начальника Львовского управления был назначен бывший начальник СБУ в Черкасской области. Как известно, именно Черкассы пережили особо активное нападение «походных групп» из Западной Украины и бойцов Правого сектора. Таким образом, вероятно, Янукович отметил хорошую работу местного начальника СБУ. А в Черкассы, в свою очередь, назначен бывший руководитель управления из Полтавы, где тоже было достаточно жарко.
Previous post Next post
Up