Трофей комсомольца Ломакина

May 07, 2021 22:06



Давно надо было заняться этим танком. История оказалась веcьма любопытная.

Недавно случайно наткнулся в документах немецкой 6 тд на кусок советской газеты. Похоже, немцев в трофейной газете зацепило фото трофейной машины:



Думаю, большинство читающих мой жж сразу узнали это фото.



Газету, кусок которой немцы хранили до самого 45-го, я таки нашел. Это оказалась "Ленинградская правда" от 27 июля 1941.



Очевидно, коль фото танка из состава немецкой 6 тд появилось в прессе 27 июля, то его наши затрофеили в ходе боев у Лужского плацдарма.

Глянул архив ЦГАКФФД СПб за июль. Бинго!

Красноармейцы осматривают первый трофейный танк:



Чехословацкий легкий танк "35z Skoda", подбитый подразделением лейтенанта Духовского:



Танкист, башенный стрелок комсомолец И.Ф. Ломакин у подбитого им вражеского танка:



Дальше  - дело техники. Танкисты на Лужском плацдарме, понятное дело, из ЛБТКУКС(Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования командного состава).

Лейтенант Духовский Михаил Георгиевич командовал взводом:



Он погиб 17 июля 1941 года:



Первое, что приходит в голову - атака ЛБТКУКС на деревню Юрки. Немцев из нее выбили и вполне могли взять при этом трофей.

Смотрим книгу Рохмистрова В.Г. "Дивизия без вести пропавших. Несколько дней июля 1941 года на Лужском рубеже обороны Ленинграда." Там цитируются воспоминания участников боев комвзвода Бельского и майора Киенко (ссылка на источник такая - СПб. школа No 111. Музей бронетанковых войск. Архив. Осн. ф. 950/ЛБТКУКС). Вот как описаны события 15.07.1941.

Бельский: «Я получил приказ наступать на левом фланrе роты. При обходе д. Юрки слева мой механик-водитель БТ-7 Ломакин Иван Федоро­вич внезапно обнаружил, что по оврагу-балке идет в направлении д. Юрки около роты немецких средних танков Т-3, о чем немедленно до­ложил мне. Я оценил обстановку и принял решение вести бой. Про­тивник, не замечая нашеrо движения, продолжал совершать марш к д. Юрки. Первым выстрелом я поджег 1 танк противника Т-3, идущий впереди колонны, затем я перенес огонь на хвост колонны и поджег последний танк Т-3 вторым выстрелом, а потом поочередно поджег еще 2 танка Т-3, и вдруr у меня отказал клин пушки, и я принял решение таранить оставшиеся танки противника Т-3 своим танком БТ-7. Я приказал механику-водителю Ломакину И. Ф. таранить фа­шистские танки, что Ломакин и сделал, таранил 2 танка, а последний под No 43 мы таранить не стали, так как ero экипаж десантировался и сбежал в лес ... ».

Киенко: «Механик-водитель танка БТ-7 Ломакин сходу своей машиной впервые в истории Великой Отечественной войны осуществил таран немецких танков. Bcero в этом бою л-т Бельский и Ломакин уничто­жили 7 немецких танков Т-3 и 1 бронемашину. Вскоре л-т Бельский и политрук роты Собченко были тяжело ранены и отправлены в во­енный rоспиталь Ленинrрада».

Как видим, упомянут танк "под No 43"

На одном из фото тактический номер машины виден полностью:



В принципе "143" сходится  с ЖБД немецкого 4-го мотопехотного полка, который отбивался на плацдарме:



Oberleutnant Soest командовал как раз 1-ой ротой 65 танкового батальона. Есть пара трупов из этой роты на плацдарме (правда датированы они 17-м числом):

Name:    Heinrich-Georg Stückradt
[Heinrich-Karl Stückradt]
Rank:    Leutnant
Birth Date:    9. Aug 1916 (9 Aug 1916)
Birth Place:    Bochum
Military Unit:    1 / Pr Abt 65
Death Date:    17. Jul 1941 (17 Jul 1941)
Death Place:    a d Luga b Imanowskaja
Identification Number:    G-A 201/1194

Name:    Walter Mersch
Rank:    Gefreiter
Birth Date:    26. Jun 1919 (26 Jun 1919)
Birth Place:    Bochum
Military Unit:    1 Komp Pz Abt 65
Death Date:    17. Jul 1941 (17 Jul 1941)
Death Place:    Iwanowskaja
Identification Number:    G-A 171/8367

В гешихте тоже есть упоминание о тяжелых потерях:

"Войсками на плацдарме командовал полковник фон Вальденфельс. Ему пришлось 16 июля использовать последние резервы, чтобы сохранить контроль над положением. Селение Юрки было оставлено. В этих боях погибли, среди прочих, командир 1 батальона 4 сп капитан Шмидт (Schmidt) и командир 4 батареи 76 ап старший лейтенант Гансманн (Hansmann). В 65 танковом батальоне также были тяжелые потери."

Более подробный взгляд немцев на тот бой мог бы дать ролик T315 R327 с приложениями к ЖБД. Скажем, в аналогичном ролике T315 R328 (за более поздний период) встречаются вот такие документы:



К сожалению, наградных ни на Бельского, ни на Ломакина я не нашел. Хотя 6 подбитых и один захваченный танк плюс таран БТ-кой это выдающийся результат.

Что касается трофейной машины "143" - история на этом не закончилась. Судя по всему, снимали ее на станции Веймарн. А затем по ж/д отправили в Ленинград. Там она была выставлена на Кировской площади.



А позднее ее оттащили куда то во двор:



Если кому есть, что добавить - вперед. Наверняка, какие то детали я упустил.

ЗЫ. Может у кого есть книга Panzerregiment 11, Panzerabteilung 65 und Panzerersatz- und Ausbildungsabteilung 11 - Teil 1 Von Blitzsieg zu Blitzsieg - Oktober 1937 bis September 1941 (M. Schadewitz)?
Previous post Next post
Up