Убийцей может назвать только суд!

Nov 15, 2019 11:10

В последнее время в дискуссиях стала очень модной демагогия "Убийцей может назвать только суд!" в отношении подозреваемых в преступлении людей, пойманных что называется с поличным - как приём, который позволяет (попытаться) закрыть тему и погасить общественный резонанс.

Так то, юридически, признать человека виновным в преступлении, можно только решением суда, это верно. Но это не означает запрета использовать академические названия из толковых словарей русского языка. Человек что-то укравший - вор. Человек кого-то лишивший жизни - убийца. Не виновный в уголовном преступлении по статье 105 УК РФ, назвать его виновным может именно суд, а убийца.

А то вот на днях паренек в Благовещенске кажется, кого-то застрелил и сам застрелился. Суда теперь не будет, вернее будет, но судить будут охранников, которые его прошляпили, а его земным судом уже не осудить, всё. И что теперь, не убийца что-ли? А если трибунал из попов самоубийцей его не объявит, так еще и самоубийцей называть нельзя?

Скоро специальную должность "Капитанов Очевидность" официально вводить в стране придется, чтобы специально обученный и лицензированный чиновник ходил, и официально разрешал называть происходящее тем, чем оно и так является. Пока не разрешит, даже говно под забором придется всем называть "субстанцией, подозреваемой в принадлежности к биологическим бытовым отходам"...

Однако, Имхо, Мдя

Previous post Next post
Up