Банки выступили против запрета на навязывание дополнительных услуг

Sep 28, 2020 12:05




Федеральные СМИ сегодня пестрят новостями вида "В России запретят кредитные карты". На самом деле это вранье. В октябре должен пройти второе чтение очень интересный закон, направленный на защиту интересов заемщиков:

- Поправки к действующему закону «О потребительском кредите», в частности, запретят банкам обуславливать выдачу ссуды, например, покупкой клиентом страховки и дополнительных услуг. Если право заемщика «на свободный выбор» будет нарушено, он сможет рассчитывать на возмещение ущерба. Кредитор должен будет вернуть клиенту стоимость дополнительной услуги в двукратном размере. Банки считают, что предложенный правительством законопроект может нарушить баланс интересов кредиторов и заемщиков, так как слишком расширяет права клиентов.

Те кто берут кредиты, наверняка помнят эту "прелесть", когда процент по кредиту приемлемый, но вас грузят страховками как верблюда, отказываясь выдавать кредит без них. Понятно, что такое ограничение рвачества банков вызывает лютую ярость. Но поскольку прямо сказать "мы хотим, чтобы вы платили за всякое ненужное дерьмо" они не могут, это деликатно преподносится как "ой девочки, банковские карты запретят, все через жопу в этой стране".

Просто для понимания.

банки, ростовщичество

Previous post Next post
Up